Обслуживание Vuelta XRP Disc Hub


9

Я не могу понять, как вытащить тело хаба из этого хаба. Все, что я могу найти в Интернете о центрах Vuelta, говорит о том, что я должен быть в состоянии вставить 5-миллиметровый шестигранный ключ в обе стороны оси и просто ослабить их, но этот центр имеет только шестигранник на стороне привода. Когда я пытаюсь ослабить его, откручивается только гайка со стороны, не имеющей привода. Это колесо Vuelta XRP 2014 года. Спасибо за любой совет.Неприводная сторона со снятой гайкойСторона привода

Обновление: вторая часть ответа Натана была правильной. Когда я положил 5-миллиметровый гаечный ключ на ось со стороны привода, а также конусный гаечный ключ на не фиксирующую втулку на той стороне, я смог снять гайку.Снятие гайки.


Работая над патронным подшипниковым узлом другой марки некоторое время назад, я обнаружил, что мне нужно использовать два универсальных гаечных ключа разного размера - как 5 мм, так и 6 мм или что-то подобное. Меньший размер не был очевиден, пока вы не осмотрели фонарик, так как он был спрятан довольно далеко назад в ось.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks. Я попробовал это. На неприводной стороне 5-миллиметровый гаечный ключ не подходит, а 4,5-миллиметровый полностью вставляется. Я также осветил фонарик через вещь, и с этой стороны внутри оси не было видно ни одной плоскости.
KevinC

Я отредактировал ваш ответ, так как не мог понять, в чем «нет» того, на что вы положили конверс. Я заменил на «lockring», но вы, возможно, имели в виду «гайка» или «насечка» - не стесняйтесь отменить мои правки и уточнить себя.
RoboKaren

Ответы:


4

Я только что сделал этот хаб вчера. Использовал гаечный ключ на 17 мм, и я думаю, что 5 мм шестигранник на стороне привода в то же время. Конусный гаечный ключ удерживается на месте, и шестигранник (прикрепленный к оси) поворачивается по часовой стрелке, как будто затягивается. Ослабляется, а затем вы закручиваете орех прямо.

Я обслуживал только свободную ступицу, поэтому не работал, чтобы освободить ось от ступицы, которая, вероятно, получает удар молотком.


8

У меня нет конкретного опыта с этим, но фотографии показывают, что это работает одним из двух способов:

  1. Оттуда, где вы сейчас находитесь, вы достаточно сильно ударите конец оси на неприводном приводе, и ось выдвигается, возможно, беря с собой шарнирную втулку, или, если нет, позволяя ее снять.

  2. Вы вставляете шестигранник на 5 мм в конец со стороны привода и конусный гаечный ключ на долото с плоскими конусными гаечными ключами рядом с ним, выясняете, является ли это левой или правой резьбой, разрываете это соединение и откручиваете его, и ступица разъединяется таким образом , Я думаю, что это более вероятно.


Я на самом деле попробовал оба этих подхода без удачи, но я не стал слишком агрессивным ни с одним, потому что боялся, что что-то сломаю. Я попытаюсь снова сегодня вечером с немного большей силой и затем сообщу здесь.
KevinC

Хорошо, на самом деле, вероятно, происходит то, что все на правой стороне является концевой крышкой (в отличие от плоских торцевых гаечных ключей, являющихся частью оси), и это концевая крышка со стороны привода, которая должна отрываться первой для любого обслуживания на ступице. Основной способ сделать это - снова надеть торцевую крышку со стороны ND и попытаться использовать несколько английских гаечных ключей с 5 мм на каждом конце, чтобы сторона привода была той, которая вырывается на свободу. Если это не сработает, то удержание конца оси ND в тисках оси может сделать это. Торцевая крышка или свободная втулка откроет шестигранный фитинг на оси, который можно использовать для освобождения торцевой крышки ND.
Натан Кнутсон

Номер 2 сделал это. Удерживая ось на месте с помощью шестигранного ключа, а затем с помощью гаечного ключа с той же стороны, я смог снять гайку.
KevinC

2

На самом деле у меня нет непосредственного опыта работы с концентратором Vuelta, но на основе этого видео. Видео снятия корпуса кассеты Vuelta Hub и ваших фотографий. Я бы сказал, что вам нужно использовать конусный ключ на стороне привода и шестигранный шестигранник внутри неприводная боковая ось, чтобы ослабить корпус ступицы


К сожалению, это не работает. Гайка неприводной стороны отрывается, но не гайка со стороны привода.
KevinC

хм ... ты пробовал первую рекомендацию Натана Кнутсона.
dafew

0

Я думаю, что вы все не правы. Свободная втулка может быть фактически привинчена к ступице, а головка болта находится внутри ступицы с резьбой, идущей в ступицу.

У меня есть колесная пара Vuelta Pro XRP, и мой бесплатный центр был проектом. Сначала нужно вытащить ось, и это можно сделать, нажав на неприводной подшипник, нажав на ось со стороны привода (будьте осторожны).

После того, как подшипник и ось неприводного механизма выйдут, вы можете получить доступ к головке болта, которая удерживает ступицу на ступице. Для этого вам понадобится 12 мм шестигранный ключ (шестигранный ключ), который очень трудно найти. Я нашел один на Амазоне; Они получили это ко мне с наступлением темноты.

Вставьте универсальный гаечный ключ в ступицу с неприводной стороны. Вам понадобится удлинитель на коротком конце гаечного ключа, чтобы получить какое-то рычаг. Это все, что нужно сделать. :-) Это самый глупый дизайн, который они могли бы придумать, правда.

Когда вы надеваете подшипники обратно, используйте большую шайбу и большое гнездо, чтобы «постукивать» подшипники равномерно и прямо. Опять же, осторожно и достаточно далеко, чтобы закрепить ось, но не связывать подшипники. Удачи и проклятия свободно; помогает.


Добро пожаловать! Вот некоторая хорошая информация, но я думаю , что вопрос был ограничен предыдущей стадия удаления оси, освободив его стопорное кольцо. Это также кажется решенным, потому что OP сказал, что они смогли снять блокировку и принял ответ.
Swifty
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.