Перевод велосипеда с ободных тормозов на дисковые тормоза


20

Я только что купил подержанную Kona Dew 2009 года, и она поставляется с обычными тормозами обода. Я до сих пор доволен ими, но мне было интересно, пригодятся ли дисковые тормоза, когда идет дождь.

Что входит в преобразование велосипеда от тормозов обода к дисковым тормозам (механическим или гидравлическим)?

Это выполнимо, или мне лучше купить другой велосипед, у которого уже есть дисковые тормоза?


Модернизация вашего велосипеда может обойтись дешевле, чем покупка колес и тормозов. В настоящее время подержанные горные велосипеды очень дешевы, поскольку в настоящее время существует множество качественных велосипедов. Также учтите, что многие кабельные дисковые тормоза являются абсолютным мусором, особенно низкоуровневые Shimano. Хорошая подвеска также может значительно улучшить торможение. Если вы модернизируете свой велосипед, вы, вероятно, получите лучшую подвеску.
Кейо

Ответы:


22

Ваша рама и вилка уже имеют вкладки диска, что является первым шагом. Вторым является дисковая колесная пара, которая, кажется, не является запасной колесной диски. Дисковые ступицы бывают двух видов : обычная ISO с шестью болтами и запатентованный центральный замок Shimano, первые можно идентифицировать по большому выступу с шестью болтами на левой (неприводной) стороне велосипеда. Последние имеют резиновую крышку над меньшим шлицевым креплением.

После выбора новой колесной пары вам понадобится набор суппортов и дисковых роторов. Avid BB7 - это популярный механический дисковый суппорт, который будет работать с вашими существующими тормозными рычагами с линейным натяжением.

Установка довольно проста, но, поскольку она включает в себя торможение, стоит привлечь профессионала, если вы сомневаетесь в своих механических способностях. Диск ротора крепится болтами к колесу, суппорта к раме. Старые v-тормоза удалены. Новые кабели и корпус проложены от рычагов до суппортов, и суппорты отрегулированы.

С точки зрения затрат, если вы довольны велосипедом, иначе это не плохая инвестиция - хорошие колеса и тормоза можно будет перенести на будущие велосипеды, если позже вы решите обновить раму. Идеальным временем было бы подумать, когда колеса уже должны быть заменены из-за износа, так как новая колесная пара будет представлять большую часть стоимости модернизации.


Avid BB7 выглядит великолепно, кажется, есть дорожная версия и версия MTB, какую бы я использовал?
Су Вэй Тан

Вы хотите, чтобы MTB соответствовал имеющимся у вас рычагам MTB.
Ланций

8

Я люблю дисковые тормоза. Я взял Trek Alpha 4500 2002 года с целью создания гоночного мотоцикла с жестким хвостом, и я знал, что дисковые тормоза были необходимостью. Я люблю делать колеса, поэтому я привязал свои передние и задние колеса к своим собственным спецификациям. Создание собственных колес - это большое дело, если вы новичок в этом, и, поскольку вы хотите убедиться, что колесные диски прочные, лучше всего их купить.

В настоящее время существует два основных типа ступиц дисковых тормозов. Стандартная Шестигранная Ступица и Стопорный Центр . Концентратор с шестью болтами - тот, который я рекомендую. Тормозные суппорты часто комплектуются шестиголотными роторами (дисковая часть дискового тормоза). Исходя из размера роторов (я рекомендую 160 мм для обоих стилей катания), вам, вероятно, придется приобрести монтажный кронштейн или переходник, чтобы суппорты были правильно прикреплены к раме.

Я перестроил свой Trek с помощью механического заднего дискового тормоза Avid BB7 и гидравлического переднего дискового тормоза Hayes HFX. Исходя из моего опыта, я советую не получать Хейс.

Avid BB7 великолепны в том, что касается механических дисковых тормозов: вы можете отрегулировать тормозные колодки с любой стороны ротора и получить необходимую вам мощность торможения, и, поскольку абсолютно необязательно иметь полный корпус на механических дисковых тормозах, вы делаете Не нужно менять кабельные упоры на раме велосипеда, чтобы преобразовать в дисковые тормоза. Вам придется изменить кабельные ограничители, если вы переключитесь на гидросистему.

Дисковые тормоза намного лучше, чем ободные, во влажных и пыльных условиях. Недостатком является то, что ваш велосипед будет выглядеть более ярким, и если вы не берете его с собой в закрытое помещение или не запираете в безопасном месте, он может исчезнуть, если вы оставите его без присмотра.

Мой восстановленный Trek 4500 с дисковыми тормозами


Спасибо за ответ! Я проводил некоторые исследования, и стоимость конверсии кажется довольно высокой, учитывая, что в дополнение к тормозам мне понадобится новая дисковая колесная пара 700c. :(
Су Вэй Тан

Теперь думаю о том же самом, что и у меня с 4300. Почему вы решили не покупать новый велосипед (как мне советуют)?
k102
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.