В чем разница между стандартами IS, Post и креплениями для плоских дисковых тормозов?


19

В чем разница между стандартами «IS» (международный стандарт), «PM» (после монтажа) и стандартами крепления плоского дискового тормоза?

Имеет ли одно явное преимущество перед другим, и существует ли общая тенденция к стандартизации одного над другим?

стандарты Источник изображения: https://xkcd.com/927/

И почему большинство людей здесь пишут это «диск», а не «диск». Это американизм против британского английского?


1
en.oxforddictionaries.com/definition/disc и grammarist.com/spelling/disc-disk . Я не думаю, что это американизм, английский не согласен с этим.
Mattnz

3
Тише ... Производители поймут, что это стало стандартом, и представят новый ...
mattnz

7
Обязательный XKCD по стандартам: xkcd.com/927
RoboKaren

Ответы:


35

Крепления IS (также часто называемые выступами IS, выступами дисков и т. Д.) Представляют собой нерезьбовые проушины, расположенные на расстоянии 51 мм друг от друга, и болты проходят параллельно оси ступицы. Почти во всех случаях тормозной суппорт затем крепится болтами к адаптеру, который имеет один набор резьб для опор IS и еще один 74 мм для суппорта. (Существует очень мало моделей суппортов, в которых отсутствует адаптер, а именно XTR BR-M975.)

У IS есть одно явное преимущество: все нити в относительно дешевом и легко заменяемом адаптере. Недостатки заключаются в том, что он является более сложным в механическом отношении и дорогим, поскольку всегда имеется адаптер, а конструкция стандарта такова, что один и тот же адаптер не адаптирует один и тот же суппорт к одному и тому же размеру ротора спереди и сзади. Адаптер для 180 мм спереди - это адаптер для 160, используемый, например, сзади.

С IS, за пределами странной нестандартной вилки, 160 мм - это наименьший размер, который вы можете использовать спереди, но все велосипеды с задними опорами IS могут использовать адаптер 140 мм.

После монтажа устанавливается два резьбовых отверстия M6x1 на расстоянии 74 мм друг от друга на раме или вилке в том направлении, к которому суппорт может быть прикреплен болтами напрямую без какого-либо адаптера, или с промежуточным адаптером между ними вместе с поставляемыми длинными болтами, если ротор большего размера быть использованным. Наиболее распространенная настройка для минимального размера ротора (размер, на который вы бы поставили суппорт, если бы не использовался адаптер), был бы 160 передних / 160 задних на большинстве горных велосипедов и 160 передних / 140 задних на большинстве дорожных и кроссовых велосипедов. , но существуют всевозможные исключения, например, наклонные вилы с минимальным размером ротора 200 мм. Несмотря на то, что производители рамы редко обозначают этот способ, это действительно группа стандартов, которую можно назвать «крепление на 140 мм», «крепление на 160 мм» и т. Д.

Почтовое крепление механически проще, дешевле и, возможно, более элегантно. Недостатком является размещение нитей в раме / вилке. Насколько это важно, это довольно спорный вопрос. Лично я не так уж и обеспокоен этим, но это кусает людей. Имейте в виду, что в большинстве случаев вполне допустимо подкручивать раздетое крепление, поэтому реальный риск навсегда испортить ваш велосипед одним чрезмерным усилием затяжки довольно мал. Я видел новые велосипеды, выходящие из коробки с проблемами после монтажа, я думаю, что всегда на вилках, но это не то, с чем потребитель обычно должен иметь дело.

После крепления не имеет проблемы IS, где геометрия отличается передней и задней. Адаптер с креплением + 20 мм делает то же самое на обоих.

Для того, чтобы стоять на заднем креплении на цепной стойке, где они часто находятся на дорожных / кроссовых велосипедах, обычно требуется инструмент со смещенной облицовкой, чтобы достать и сделать это, не врезаясь в сиденье. Если бы все производители и дилеры были хорошо оснащены и выполняли свою работу правильно, это не имело бы значения для потребителей. Поскольку я чувствую, что сравнительно большая доля таких велосипедов, отправленных в мир, все еще нуждается в облицовке задней стойки, но у меня нет никаких доказательств.

Крепление после монтажа все чаще становится нормой, вероятно потому, что оно проще, дешевле и по своей сути более конструктивно эффективно.

Адаптеры IS и после монтажа в основном взаимозаменяемы между брендами. При смешивании брендов целесообразно внимательно посмотреть, как контакт колодки выглядит так, как должен; в этом отношении иногда случаются странности, хотя на бумаге этого не должно быть.

Плоское крепление в настоящее время в основном предназначено для дорожных велосипедов (некоторые компании экспериментируют с его установкой на гоночные велосипеды XC), но еще более компактное и конструктивно эффективное, и, вероятно, в конечном итоге победит на дорожных велосипедах. Он был разработан Shimano и теперь принят всеми остальными. Как видно из названия, плоское крепление позволяет установить суппорт так, чтобы он идеально прилегал к раме или вилке.

Принимая во внимание, что IS и пост-крепление в большинстве случаев используют одни и те же тормозные суппорты (исключение составляют тормоза без адаптера IS-типа, такие как вышеупомянутые XTR BR-M975 и некоторые модели Hope), плоское крепление является новым стандартом суппорта. Существуют адаптеры для установки суппортов после монтажа на рамах и вилках с плоским креплением, но в отдельных случаях из-за проблем с прокладкой шланга / корпуса или зазором рамы это может быть уродливым или неосуществимым. Коммерческие адаптеры для установки плоских суппортов на штатив или крепление IS и рамы вил в настоящее время не существуют; пространственные ограничения могут сделать такой адаптер невозможным или непрактичным.

Плоские суппорты имеют резьбу крепления в самом суппорте. Только плоское крепление совместимо с роторами 140 мм и 160 мм для передней или задней части. (Вероятно, кто-нибудь когда-нибудь нарушит это правило, так как спереди, в частности, нет ничего, что физически мешало бы ему.) Существует два типа адаптеров с плоским креплением: для передней и задней частей. Адаптер передней вилки (на языке Shimano называется «монтажная пластина») всегда используется. Он переключается на 140 и 160, переворачивая его. Адаптер сначала устанавливается на суппорт в нужной ориентации с помощью болтов скрытого монтажа. Вилка имеет резьбовые монтажные отверстия, к которым адаптер крепится болтами через отверстия на обоих концах адаптера.

Плоское переднее крепление Shimano

В задней части, в совместимых с плоским корпусом рамах используются болты, проходящие через элемент рамы, обычно цепную стойку, для ввинчивания непосредственно в суппорт, если используется 140-мм ротор, или переходник на 160 мм.

Shimano задний плоский адаптер 160 м

Ирония в том, что плоское крепление само по себе является конструкцией, которая хорошо справилась с минимизацией количества адаптеров, которые могут понадобиться, с помощью всегда используемого откидного переднего адаптера и выбора либо без адаптера, либо с адаптером + 20 мм. сзади, для очень минималистического общего количества только двух частей, но также есть 4 различных плоских крепления для перестановок суппорта переходника крепления (140 и 160 для передней и задней части), что подрывает минимализм, если вы тот, кто имеет беспокоиться о заказе правильной вещи или хранении всех шести на складе.

На данный момент, насколько мне известно, адаптеры с плоским креплением являются взаимозаменяемыми и универсальными между брендами. Надеюсь, так и останется, но ничто не мешает кому-то выпустить суппорт, это исключение.


+1 Отличный обзор!
Rider_X

Есть ли у вас источники? Я ищу технические чертежи / полные спецификации со всеми соответствующими измерениями и допусками для тех, кто строит каркас. Не могу найти ни одного.
Никто

Плоское крепление больше не зависит от дороги, есть различные рамы MTB, которые используют его сзади.
Klaster_1

@ Klaster_1 Отредактировано, спасибо, что разработка ускользнула от меня.
Натан Кнутсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.