Сколько шариков положить в подшипник?


7

Я убираю большинство подшипников на моем новом (бывшем в употреблении) велосипеде.

Я заменяю смазку внутри подшипников педали и мне было интересно.

Сколько шариковых подшипников должно быть внутри? Я думал, что должно быть достаточно, чтобы заполнить полный круг, но мой друг сказал мне, что я должен заполнить круг полностью и затем удалить один шар.

Причиной, по его словам, является то, что еще существует большое давление на подшипники.

Это правда? И правда ли это для всех подшипников (скажем, в моих ступицах)?

Кроме того, я помещаю вазелин (желтый вариант для тяжелых условий эксплуатации) в подшипники - это хорошая идея?


Я просто скажу здесь, что наиболее распространенными «свободными» счетами мячей являются 7 и 9, а иногда
Даниэль Р Хикс

Ответы:


4

Причина «полный меньше одного» заключается в том, что вам нужно, по крайней мере, половину гонки (с округлением), чтобы она заработала, а производительность улучшается при большем количестве мячей, превышающих эту точку, но если он слишком полный, вы получаете существенную потерю производительности. Таким образом, «полный меньше один» является простым руководством.

На практике большинство подшипников слегка растягивается, когда вы затягиваете конусы, так что «заполнение» при добавлении шариков фактически не является полным использованием. Обычно это видно - когда вы добавляете шарики, они обычно располагаются напротив оси, а затем, когда вы добавляете конус, это слегка растягивает подшипники. Таким образом, заполнение гонки почти всегда хорошо.

Не поддавайтесь искушению добавить еще один, чтобы заполнить дополнительное пространство, создаваемое, когда вы его затягиваете, это именно та ситуация, которую руководство «полный меньше одного» пытается избежать. Это «полный плюс один» означает, что вся нагрузка находится на одном подшипнике (и одной части конуса), плюс подшипники действительно соприкасаются друг с другом при вращении колеса. Если вам повезет, колесо не будет вращаться в этой ситуации, но если вам не повезло, вы разрушаете чашки и должны заменить чашки (или ступицу, если чашки не подлежат замене).


5

Общее правило - полная гонка минус один мяч. Но если в гонке, скажем, 20,5 шаров (т.е. есть место для более чем 1/2 дополнительного мяча, но не для полного дополнительного мяча), то вы можете использовать столько, сколько поместите (без форсирования).

Вероятно, есть (очень небольшое) преимущество сопротивления качению при использовании меньшего количества шариков (вплоть до, возможно, 3/4 полных), но это будет за счет повышенного износа конусов и рас.

Обратите внимание, что вы должны попытаться использовать все новые шары или все шары, которые изначально были с одной оси. Шары со временем слегка изнашиваются, и добавление нового шарика в кучу использованных будет означать, что новый шарик будет немного больше и создаст дополнительный износ и сопротивление.

Вы должны использовать хорошую смазку для подшипников велосипеда. Это будет напоминать вашу стандартную черную / коричневую / серую автомобильную смазку, но лучше сформулирована для условий в велосипедном центре. По крайней мере, используйте автомобильную смазку - я бы не ожидал, что вазелин будет очень хорошо держаться на велосипедной оси.


так нет вазелина ты бы сказал?
romeovs

Я бы сказал. Вазелин не предназначен для смазки механических вещей и (помимо прочего) может выбежать, когда станет слишком жарко (а подшипник велосипеда прогреется через несколько минут использования).
Даниэль Р Хикс

Вазелин, о котором я говорю, прибыл из хозяйственного магазина (это не розовато-желтого цвета), это густая желтая паста. Я также говорю о шарикоподшипнике внутри педалей, они тоже греются?
romeovs

Не знаком с разновидностью вазелина, которую вы описываете - я предполагаю, что это смазка пищевого качества, предназначенная для кухонных приборов и т. Д. Может быть, все в порядке, возможно, нет. Педали представляют собой особую проблему, так как они собирают грязь, песок и влагу быстрее, чем любой другой подшипник. Специализированные смазки для велосипедов, как правило, предназначены для отражения грязи и влаги лучше, чем стандартные смазки.
Даниэль Р Хикс

Это не столько вопрос износа, сколько вопрос производственных допусков. При необходимости используйте все старые шары, в противном случае используйте все новые шары из той же партии . Если у вас осталось несколько новых шариков из одного пакета, не смешивайте их с новыми шариками из другого пакета. sheldonbrown.com/harris/bearings.html
рука

1

Вы не посчитали тех, кого удалили? Это просто ...

Кроме того, обязательно возьмите пару старых в магазин, чтобы они могли соответствовать размеру; большинство из них стандартные, но некоторые велосипеды имеют нестандартные размеры. И обязательно купите новые подшипники; они дешевы, и большинство властей рекомендует, чтобы старые не использовались повторно.


Я их посчитал, но у меня была одна ось, где пара сломалась. Я не мог разобрать, сколько сломалось и так, сколько положить обратно ..
romeovs

1
Да, подсчет существующих подшипников является основным методом. Продвинутый метод - выяснить, сколько их должно быть и почему. Последний владелец мог положить слишком много
Swifty

1
Кроме того, если у вас был подшипник с шариками в держателях, и вы меняете его на свободные шарики, вам понадобится примерно вдвое больше.
рука

0

С точки зрения инженеров, если какой-либо из шариков был деформирован или сломан, я бы предположил, что чашки и колбочки были бы также застрелены. Если они имеют только одну видимую линию, кратер или плоскость на поверхности контакта с подшипником, то новые шарики не будут длиться очень долго в любом случае. В случае сомнений используйте предпочитаемую белую литиевую смазку или смазку для прицепного прицепа Castrol.


-1

Для Nikishi Eliminator у меня было 9 шарикоподшипников диаметром 6,35 мм (1/4 ") на каждой стороне реального колеса. Я не проверял, есть ли такое же число на переднем колесе.


Я не думаю, что это действительно отвечает на вопрос. Люди уже описали, как выбрать правильное количество шариков для любого подшипника, так как помогает ответ на один конкретный подшипник? Если бы мы включили ответ для каждого подшипника, который появляется на любом велосипеде, их было бы тысячи.
Дэвид Ричерби

1
Кроме того, переднее колесо использует больше и меньшие шары (не имеет смысла, но это так)
Criggie

Добро пожаловать в велосипеды! Наша цель как сайта Q / A (а не типичного форума) - получить подробные и актуальные ответы на довольно конкретные вопросы. Ваш ответ помечен как "Не ответ" или получает отрицательное отношение сообщества, потому что он либо не отвечает на вопрос, либо не добавляет ценной информации, учитывая ответы, которые уже существуют. Пожалуйста, посмотрите Тур для обзора того, как работает этот и другие сайты Stack Exchange. Подобные ответы часто удаляются или преобразуются в комментарии, но мы надеемся, что вы останетесь здесь, станете активным пользователем и внесете свой вклад в работу сайта.
Gary.Ray
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.