В чем разница между тормозными и переключающими кабелями?


34

В чем разница между тормозными и переключающими кабелями? Когда я смотрю онлайн для замены кабелей, я вижу "тормозные тросы" и "тросы переключения".

Тормозные ТросыКабели сдвига

Из изображений все они выглядят одинаково.

Кроме того, в чем разница между кабелями для горных велосипедов и кабелями для дорожных велосипедов?


3
Самая большая разница - это концы.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


59

Кабели:

Основное отличие, о котором я знаю, - это диаметр кабеля. Большинство тормозных тросов имеют диаметр 1,5 или 1,6 мм. Большинство кабелей переключения - 1.1 или 1.2 мм, оцинкованные кабели переключения - 1.3 мм.

Я уверен, что в разнице есть много науки, но я оставлю это кому-то другому.

Одно из основных отличий кабеля MTB от дорожного тормоза - это разные размеры и стили головки: дорожные кабели имеют грибовидные концы, а у тормозных кабелей MTB - цилиндрические.

Концы кабеля смещения одинаковы. Хотя в настоящее время многие кабели идут с обоих концов, по одному на каждом конце, и вы можете отключить тот, который вы не используете.

Есть два основных типа кабелей; тормоз и рычаг переключения передач. Тормозные тросы имеют толщину, обычно 1,5 / 1,6 мм в диаметре. Тормозные тросы поставляются на выбор из трех различных головок: одна для тормозных рычагов для горных / плоских шин, одна для тормозных рычагов Shimano для дорожных / опускных шин (совместима с большинством рычагов не-Shimano) и одна для тормозных рычагов Campagnolo для дорожных / опорных планок. Кабельная головка Shimano немного больше, чем головка Campy, поэтому она может не вписываться в дорожный тормоз Campy.

Пять различных стилей концов кабеля с маркировкой AE

A. Тормозной трос Shimano
B. Тормозной трос Campagnolo
C. Трос горного тормоза
D. Трос переключения Shimano
E. Трос переключения Campagnolo

Кабели переключателя тоньше, диаметр 1,1 / 1,2 мм. На кабелях переключателя доступны две головки - Shimano и Campagnolo. Кабельная головка Shimano немного больше, чем головка Campy, поэтому она может не подходить для переключателя Campy.

От велосипедиста

Корпус:

Как и в случае с кабелями, корпус бывает двух разных типов: тормоз и рычаг переключения. Со стороны они могут выглядеть одинаково - но на самом деле они очень разные.

Корпус тормоза построен вокруг провода, который наматывается на длину кабеля. Эта структура дает большую силу, необходимую для мощности, генерируемой тормозным рычагом.

Катушка в корпусе тормозного тросаКорпус кабеля прямого переключения

Кабели смещения видят разные силы, поэтому корпус строится по-разному. Корпус Shifter построен вокруг множества протяженных кабелей, что делает корпус «без сжатия», что способствует четкому ощущению переключения - особенно это необходимо в современных скоростных кассетах 8/9/10/11.

Корпус переключателя 4 мм и 5 мм, с пластмассовыми и металлическими наконечниками

Корпус Shifter также имеет два различных наружных диаметра: 4 мм и 5 мм. Новые велосипеды и комплекты переключения передач обычно поставляются с корпусом 4 мм. Большинство корпусов диаметром 4 мм имеют пластиковые наконечники на концах, а в корпусе диаметром 5 мм используются металлические наконечники. Здесь, в Bikeman, мы рекомендуем использовать 5-миллиметровый корпус переключения.

Другие варианты корпуса включают корпус, выполненный из множества алюминиевых сегментов, например, корпус Nokon. С положительной стороны алюминиевый корпус является жестким, легким и многоразовым. С отрицательной стороны гораздо больше времени на настройку, стоимость и осторожность, чтобы быть уверенным, что рама защищена, так как алюминиевый корпус будет стирать краску там, где она соприкасается с рамой.

Обратите внимание : из-за своей конструкции, корпус тормоза должен всегда использоваться с тормозами, а корпус переключения должен всегда использоваться с переключателями. Корпус переключателя может выйти из строя при использовании на тормозе (не очень хорошо, когда вы хотите остановиться), корпус тормоза может заставить этот переключатель чувствовать себя немного мертвым.


Другое дело, что корпуса в целом разные. Не все сменные корпуса подходят для тормозов.
Бэтмен

@ Бэтмен хороший момент, я отредактировал некоторую информацию с того же сайта относительно жилищных различий. Спасибо за упоминание этого.
Nate W

3
«Я уверен, что в этом есть много научных данных». Не так много: тормозные тросы более громоздкие, потому что они должны передавать гораздо более высокие силы, и очень важно, чтобы они не ломались.
Дэвид Ричерби

1
Я это понимаю, я просто не собирался вникать в физику, стоящую за этим: П
Нейт У

6
@DavidRicherby, наоборот, тормозные кабели могут деформироваться, скользить, немного растягиваться без какого-либо реального снижения производительности. Однако кабели переключения будут смещены, если они произойдут. Действительно, в конце дня они предназначены для совершенно разных вещей. Тормозные тросы предназначены для передачи силы. Кабели смещения предназначены для передачи (точного) «движения».
Арон

1

Ну, вот один из них: вы не можете использовать тормозные тросы для переключения или для переключения тормозов, концы неправильные.

Если вы когда-нибудь укоротите корпус переключателя, вы найдете разницу. Один, который вы можете резать, другой, у вас должен быть действительно хороший набор ножей.

Я только что заменил все свои кабели на днях, какое улучшение.


2
Это правда, но это ничего не добавляет к существующим ответам. Они уже говорят, что концы разные, а тормозные тросы толще. И, пожалуйста, не просто говорите «один, который вы можете разрезать, другой [вы не можете легко]» - говорите, что есть что. Ты пишешь для людей, которые не знают, что есть что.
Дэвид Ричерби

2
Вы совершенно правы, но «принятые решения отличаются», как было сказано в принятом ответе, датированном 2016 годом. Вместо повторения гораздо лучше дать хорошие ответы. Пожалуйста, найдите время, чтобы прочитать страницу тура , которая покажет вам, как организован Stackexchange. В частности, это формат вопросов и ответов, и лучшие ответы получают положительные отзывы. Обычно я удаляю двойные ответы, но ваш обещает. Попробуй другие вопросы и посмотри, как у тебя дела.
Criggie

1

Мелочь , что другие забывают - ваши изображения показывают тормоз и кабельные передач набора .

Они будут содержать два внутренних кабеля, достаточно внешних, чтобы сделать весь велосипед, и кабельные наконечники, чтобы соответствовать этому кабелю.

Эти кабельные наконечники будут подходящего размера, чтобы войти в упоры рамы и в конечные точки механизма.

  • Если вы попытаетесь использовать тормозной наконечник в механизме механизма, он не сработает.
  • Если вы используете зубчатую муфту на тормозе, она будет очень неаккуратной и легко выскочит.

Кроме того, для металлических наконечников (обычно в комплектах тормозов, но не в зубчатых передачах) отверстие в середине имеет размеры для внутренних тормозных колодок. Попробуйте вставить внутренний тормоз через зубчатую муфту, и это приведет к дополнительному трению, которое может помочь вытащить манжету из упора кабеля.

Кроме того, у комплекта будут заглушки для предотвращения износа проводов. 3 или 4 распространены. Размеры концевых колпачков будут соответствовать толщине проволоки в комплекте.

Комплекты часто поставляются с крошечными резиновыми наконечниками для защиты рамы от трения, потому что кабели могут сильно провисать.

Иногда в комплекты тормозных кабелей для V-образных тормозов входят пара резиновых сапог и две лапши, но, как правило, это более дорогие комплекты, и более практично покупать более дешевый комплект с лапшой отдельно, если они вам нужны.

tl; dr, набор для тормозов - для тормозов, а набор для передач - для передач. Нет веской причины смешивать это.


Имейте в виду, что некоторые наборы глупо дорогие, а некоторые удивительно разумны. MTB тормозит wiggle.co.nz/lifeline-essential-brake-cable-set-mtbhybrid-1
Кригги

-8

Раньше я переставлял на старых велосипедах, но ключевое отличие в том, что зубчатые тросы должны быть предварительно растянуты и менее подвержены последующему растяжению из-за допусков индексации на STI или подобных системах

Зубчатые кабели также имеют тенденцию быть немного более толстыми с меньшим количеством включенных кабелей, и немного короче


6
Возможно, самым важным отличием является то, что тормозные тросы прочнее . Они должны поддерживать большее напряжение, и их целостность имеет решающее значение для безопасности гонщика.
Уилл Воуден

Все внутренние кабели поставляются по всей длине и обрезаны под велосипед. Это не так, как вы можете расширить их.
Criggie

3
Кроме того, «Зубчатые тросы также имеют тенденцию быть немного более толстыми при меньшем количестве включенных тросов», внутренности зубчатых тросов тоньше, чем у тормозных тросов, примерно 1,1 мм на 1,5 мм и имеют меньшее количество жил
Criggie

5
То, что вы можете поменять их местами, не означает, что вы должны это делать .
altomnr

3
Я редко даю отрицательный ответ. Однако это очень плохой совет. Тормозные тросы слишком эластичны, чтобы их можно было использовать в качестве хороших переключателей. И использование кабелей переключателя для тормозов невероятно опасно. Большая толщина и эластичность тормозных тросов значительно снижает вероятность их выхода из строя по сравнению с тросами переключателя.
Jimchristie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.