Есть ли предел безопасности скоростного спуска на велосипеде?


8

введите описание изображения здесьУ меня на маршруте очень крутой холм, который выравнивается примерно через 2 км. Первая четверть чрезвычайно крутая, и вскоре после того, как я вхожу в нее, мотоцикл немного прогибается, и к тому времени, когда я нахожусь внизу, я сжимаю ручки и довольно усердно работаю, чтобы держать его под контролем.

Это нормальная проблема или это указывает на проблемы с байком? Это происходит как с моим горным велосипедом, так и с туристическим. Меньше на 29'er горном велосипеде возможно из-за более широких шин и менее дерзкого управления.

С самого начала происходит значительное ускорение.

Пояснение: - Меня не волнует безопасность других людей или движение, мой вопрос больше о том, на какой скорости мой велосипед становится неуправляемым и / или разваливается на части.


4
Градиент 45% - очень хотелось бы увидеть этот сегмент Стравы
Энди П

9
Если вы не используете тормоза, эта оценка не 45%. Даже 15% быстро сходит с ума. Пожалуйста, укажите местоположение этой дороги, координаты с Google Maps будут идеальными.
Criggie

6
Да, с. Это последний предел скорости.
Móż

6
@ Может быть, иногда я так близко, но мне кажется, что воздух сжимается, и все зажгется, и это довольно неприятно. Я буду придерживаться 0.5c для моей поездки на работу.
Крис

6
Хорошие фото. Холм выглядит примерно как 1 к 5, или 20%. Небольшой холм :-)
andy256

Ответы:


1

Я не думаю, что есть что-то вроде определенной безопасной скорости для спуска. Исходя из моего опыта, есть много причин, по которым велосипед становится неприступным при движении вниз по склону:

Ваш велосипед : я бы сказал, что основными факторами, которые позволяют вам быстро и безопасно спускаться с горы, являются:

  • рама и вилка: сверхжесткая карбоновая рама или алюминиевая рама, как правило, менее шаткие на скоростном спуске. То же самое относится и к вилке. тем не менее, чем жестче рама, тем более она чувствительна к ударам и т. д.
  • колеса: колеса с аэродинамическим дизайном (т. е. «высокие» диски и плоские спицы) обеспечивают более высокий уровень контроля на высоких скоростях
  • Шины: чем шире, тем больше трение и больше поглощение ударов.
  • подвеска: как правило, препятствует управлению на высоких скоростях, однако, если дорога очень неровная, она все равно может принести пользу
  • рукоятка: более широкие рукоятки и более длинный шток делают ваш велосипед менее дергающимся на высоких скоростях
  • позиция: чем шире ваш нижний кронштейн / педали, тем меньше становится проблема баланса на высоких скоростях

страх / размер ваших шаров : сразу после аппаратного обеспечения я бы сказал, что программное обеспечение (как в вашем мозгу) определяет безопасную скорость спуска.

дорога : не буду вдаваться в подробности, что обсуждалось в комментариях.

Подводя итог : если ваш мотоцикл правильно настроен и в хорошем состоянии, я не думаю, что он просто развалится при быстром движении.


2
Я собираюсь согласиться с этим, это скорее фактор шаров, чем что-либо еще. В любом случае, с приличным байком.
Килиси


1
теперь это гигантская пара ... сделанная из титана!
dru87

1
@JohnP Эти два комментатора были ответственны за известную британскую нехватку лекарства горла 2011-12.
Дэвид Ричерби

1
С помощью и правильного велосипеда вы можете просто продолжать идти, кажется. google.co.uk/amp/velonews.competitor.com/2016/09/news/…
Крис

7

Максимальная безопасная скорость - это скорость, на которой вы по-прежнему имеете контроль, который, по вашему мнению, необходим.

Есть уровни контроля

  • Можете ли вы остановиться, если машина внезапно выезжает с дороги?
    Это высший уровень контроля; это означает, что мы никогда не будем превышать приблизительно 25 км / ч (16 миль в час) на квартире. Очевидно, что мы часто превышаем это, и поэтому мы надеемся, что такие вторжения в наше "дорожное пространство" не произойдут в этой поездке .

  • Можете ли вы свернуть, чтобы избежать маленького ребенка или животного, которое внезапно выбегает на дорогу?
    Поскольку такие злоумышленники общеизвестно непредсказуемы, мы также должны тормозить и отклоняться. Если я знаю, что на свободе есть дети / собаки, я замедляюсь до уровня 25 км / ч или медленнее. Но если это достаточно открытая дорога, я полагаю, что достаточно безопасно разгоняться до 40 км / ч (25 миль в час) . Я встречал встречные машины на своей полосе, когда я поворачивал на повороте на спуске на этой скорости, и у меня было достаточно времени, чтобы оценить свои возможности, затормозить и предпринять уклончивое действие ( в таких случаях время течет очень медленно).

  • Если дорога действительно чистая, то есть вы можете хорошо видеть в стороны и далеко впереди.
    В этом случае мы можем легко сделать 60 км / ч (35 миль в час) . Примерно в этот момент (и быстрее) некоторые комбинации наездника / велосипеда могут испытывать дрожание, что может быть довольно пугающим. Вам нужно немного поэкспериментировать, чтобы узнать, что происходит. Во многих случаях прислонение колена к раме, кажется, ослабляет дрожь. В других случаях мне удалось ослабить мою хватку за руль - это, кажется, наводит на мысль, что это был мой страх перед мертвой хваткой на штангах, вызывающей колебания :-)

  • Хорошо, дорога чиста, и тебе повезло. Как быстро вы можете идти?
    Если мы продолжаем двигаться быстрее, кажется, мы проходим зону, где происходят колебания скорости. Если вы не профессионал (вам платят за это), и вы не уверены в себе или просто разумный человек , не делайте этого . Тем не менее, я могу признаться в том, что на спуске на шоссейном велосипеде разогнался со скоростью 120 км / ч (70 миль в час). Я обнаружил, что по мере того, как я ехал быстрее, мотоцикл становился более устойчивым, я думаю, из-за гироскопического эффекта колес. Тот же эффект, казалось, делал повороты сложнее. В первый раз я также обнаружил, что это было очень трудно увидеть, потому что я не носил защитные очки. И потребовалось более 400 метров, чтобы остановиться на квартире. Мы можем быть уверены, что если бы произошло любое из вышеупомянутых дорожных вторжений, то я был бы тостом.

После всего этого, учитывая фотографии, которые вы разместили, я бы рекомендовал на максимальной скорости от 30 до 40 км / ч (16-25 миль в час) , потому что это похоже на жилой район. Даже это может быть слишком быстрым, особенно из-за наклона, что означает, что ваш центр тяжести выше и у вас меньше тормозной потенциал.


1
Хороший ответ, я обесцениваю все советы по безопасности, мой вопрос был больше о том, на какой скорости мой велосипед становится неуправляемым и / или разваливается на части. Автомобили не проблема, я еду быстрее, чем они вниз по не оживленной дороге, которая является прямой, без поворотов в течение 2 км. Реально, если бы эта секция имела поворот, я не думаю, что сделал бы поворот без использования тормозов. Который вывел бы из этого мой MTB, так как у него его нет.
Килиси

@ Килиси машины не проблема, пока однажды машина не станет проблемой.
Кригги

2
@ Криги, мы все должны умереть однажды, я сделал это и вышел с другой стороны, меня больше не волнует. Получите то, что я могу из жизни, пока оно у меня есть.
Килиси

2
@Kilisi Это хорошо, только если вы не подвергаете опасности кого-либо еще!
Уилл Воусден

1
В большинстве стран мира знаки «стоп», светофоры и большинство правил дорожного движения применяются к велосипедам так же, как к автомобилям, и если вы нарушаете эти законы, на вас смотрят свысока, как на водителей, нарушающих правила дорожного движения. , Просто говорю.

5

Высокая стабильность скорости может существенно зависеть от геометрии рассматриваемого велосипеда. Существует вероятность того, что угол наклона вашего 29'а более слабый, что должно обеспечить большую стабильность.

Я знаю, что на автомобиле с определенными оборотами вы можете испытывать вибрацию через автомобиль, если колесо неправильно сбалансировано. Возможно, вы захотите проверить свои колеса и убедиться, что натяжение спиц соответствует требованиям безопасности.

Я не знаю, на каком велосипеде ты ездишь, и я на самом деле не дорожный гонщик, но, возможно, в твоей позе есть что-то, что может помочь стабильности. На MTB вы будете висеть дальше сзади, чтобы ваш вес был сосредоточен на нижней скобке.


2
Более широкие рули MTB очень помогают с контролем и, следовательно, уверенностью.
Criggie

2
При повторном чтении, подвешивание веса назад помогает при торможении на спуске. Это также дает вам больше треугольника жесткости через руки и через руль. ОДНАКО на дорожном мотоцикле без подвески перемещение вашего веса назад может вызвать странные колебания на мотоцикле на высокой скорости, AKA Shimmy или Death Wobble. Ответ заключается в том, чтобы слегка прижимать колено к верхней трубе или двигаться вперед, не тормозя. sheldonbrown.com/brandt/shimmy.html
Кригги

Я подозревал, что на дорожном велосипеде все может быть немного иначе. Я довольно завидую своим поездкам на скоростях дорожных велосипедов, но пока их недостаточно, чтобы купить один.
Крис

2
@Criggie, имеет смысл, я нахожусь на туристическом велосипеде с плоскими рулями и без подвески, я склонен чувствовать себя безопаснее, наклоняясь немного вперед, но я стою с задом, просто касаясь сиденья на педалях, чтобы лучше справляться с толчками Сопротивление воздуха немного замедлило меня.
Килиси

4
@Criggie: при торможении на мягкой поверхности помогает наклон назад на спуске. На дороге снизить нагрузку на переднее колесо будет контрпродуктивно, поскольку переднее колесо начнет колебаться между ~ 45-60 км / ч (причина, по которой у некоторых мотоциклов есть амортизаторы рулевого управления). Я испытал это, и это очень ужасное ощущение, потому что остановить шимми практически невозможно.
Карел

1

На вашем велосипеде нет предела безопасной скорости спуска. Ограничение - когда вы выходите из велосипеда. В этом случае даже низкоскоростной сбой от 20 до 30 миль в час может быть довольно неприятным на поверхностях типа сколов и уплотнений или там, где есть препятствия (кто-нибудь встречает вас?).

Вы можете ездить на современном дорожном мотоцикле со скоростью до 60 миль в час, даже чуть больше, но я бы сказал, что ездить на такой скорости небезопасно, кроме спандекса и легкого защитного шлема.


1
Вы правы - его можно уничтожить, стоя на месте, в неправильном месте в неподходящее время. Вопрос ОП был о безопасной максимальной скорости, не падающей, но немного другой.
Criggie

Ну, я думаю, что конечная скорость составляет около 200 км / ч, максимальная максимальная скорость для дорожного мотоцикла, вероятно, составляет около 125 км / ч на дорогах, которые существуют. На хорошем дорожном велосипеде скорость в диапазоне 100 км / ч не должна быть проблемой при длинном 10% -ном уклоне с хорошей поверхностью, но у вас будет мало шансов остановиться, если перед вами выбежит собака.
DavidG
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.