Дисковый тормоз потерял мощность


9

Во-первых, я хотел бы отметить, что я не думаю, что эта проблема связана с загрязнением (по крайней мере, от брызг и т. Д.), И мне известны следующие 2 темы:

Дисковый тормоз перестает работать после мытья ,

Как мне заставить мои гидравлические дисковые тормоза снова работать хорошо?

У меня проблемы с задним тормозом на моем горном велосипеде. Это работает Shimano XT (BR-M8000). Тормозная сила кажется очень слабой, и я чувствую визг, когда мотоцикл замедляется до почти полной остановки.

До сих пор я пробовал проводить тщательную очистку спиртом, очистителем тормозов и даже взял роторы и очистил их мыльной водой, а затем изопропиловым спиртом. Я набил клавиатуру наждачной бумагой и даже поменял ее.

Я дважды пролил тормоз, и начальное ощущение через рычаг хорошее. Я приложил все усилия, чтобы вытянуть весь воздух и расширил охват, чтобы получить больше тяги на нем.

Я задавался вопросом, застеклял ли я роторы и заменил их новыми (и почистил) роторами, поскольку я собирался сделать это в течение некоторого времени, чтобы уменьшить шум.

Мои новые роторы имеют центральный замок 160 мм Shimano Ice Tech, поэтому должны быть правильного размера. Я положил их без воды, как некоторые делают. Передний тормоз - больший ротор, но хорошо клюет. Я не могу даже заносить заднее колесо.

Я не думаю, что штангенциркуль протекает, но я не сделал обширные проверки, чтобы увидеть. Я получил то, что казалось намного лучшим тормозом, когда я покрыл их песчаной грязью. После того, как я почистил байк с помощью грязи, тормоз снова превратился в штаны.

Следующие мои шаги должны были проверить тормозной шланг на наличие слабых мест и / или выпуклостей. Замените шланг, если необходимо.

Последний вариант - очистить систему и почистить суппорт, а также снять, почистить и снова запечатать поршни суппорта.

Могу ли я еще что-нибудь сделать, прежде чем идти по этим маршрутам?


1
Еще один, хотя у меня есть защемленный или заблокированный шланг, предотвратит попадание давления на штангенциркуль. Возможная диагностика (включающая много поворотов) будет заключаться в том, чтобы подключить линию заднего тормоза к переднему рычагу, а затем к переднему диску и изолировать проблему с суппортом, рычагом или шлангом.
Mattnz

На самом деле это хороший крик. Я отсоединю некоторые из стяжек и посмотрю, смогу ли я немного исправить маршрут. Я тоже проверю на щепотку. Я не думаю, что шланг заблокирован, потому что, когда я истекал кровью, масло хорошо вытекло из штангенциркуля, когда я выпускал воздух.
Крис

Чувствуется ли рычаг крепко даже при сильном нажатии? Однажды я работал над чем-то вроде этого, и проблема заключалась в повреждении места на шланге, где сильное сжатие заставляло бы его выдуваться.
Натан Кнутсон

1
Кроме того, когда вы смотрите внутрь на зазор, можете ли вы визуально убедиться, что оба поршня движутся, и обе колодки касаются ротора, то есть ничего не происходит, когда один поршень застрял и / или ротор толкается в суппорт?
Натан Кнутсон

2
Моя ставка - загрязнение колодок и / или роторов.
OraNob

Ответы:


6

У меня также были проблемы с шумом и питанием с моими m8000, когда они были новыми. Шлифование колодок и очистка роторов не имели значения. Мое решение состояло в том, чтобы удалить прокладки, зажать их в тисках и ударить их пропановой горелкой примерно на 30 секунд каждая. Они ненадолго загорелись, что мне показало загрязнение. После переустановки была сила и тишина. Это было больше года назад, и проблема не вернулась.

На MTBR есть хорошая тема по этому вопросу.

http://forums.mtbr.com/brake-time/xt-xtr-brakes-get-squeal-power-loss-after-sitting-idle-6-8-weeks-902792.html


Хотел бы я иметь факел. У меня есть еще куча других инструментов, но ничего с пламенем, кроме газовой плиты на кухне. Я думаю, что слышал о некоторых людях, готовящих свои подушечки на старой сковороде. Я мог бы посмотреть, смогу ли я что-нибудь сделать.
Крис

1
После 2-х дней отличного и тихого торможения я могу только предположить, что колодки имели какое-то загрязнение. Я был дотошным в своих приготовлениях при использовании любых спреев (колеса отключены и колодки). На данный момент я должен предположить, что дорожная грязь является виновником. Я принял это как ответ, так как предложение обоснованно, а на форуме полно людей с такой же причудливой проблемой.
Крис

Я оставил мотоцикл на 5 дней, и, вернувшись к нему, задний тормоз теперь почти бесполезен. Я собираюсь диагностировать это немного более тщательно.
Крис

При удаче? У меня есть точная проблема, передняя и задняя, ​​на моем велокроссе. Мой дорожный мотоцикл также оснащен гидравлическим дисковым тормозом Di2 Shimano ST-R785, и я никогда не испытывал ничего, кроме тихой превосходной тормозной способности ...
T0TTE

Зажигание моих тормозных колодок - мой новый любимый метод очистки. Я снимаю накладки, держу накладку плоскогубцами, чтобы не обжечь пальцы, и разогреваю накладку до тех пор, пока она не станет горячей. Любое загрязнение буквально сгорит и превратится в порошкообразный черный углерод. Вам даже не нужно чистить подушку, просто положите ее на спину после того, как она остынет и наслаждайтесь. Пропановую горелку можно дешево приобрести в Home Depot или в любом хозяйственном магазине, и она должна входить в набор инструментов любого владельца дискового тормоза.
PoorInRichfield
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.