Преобразование Freehub Shimano 8/9/10 в 11 скоростей не представляется возможным из-за изменения сплайн-схемы


1

Оставаясь неизменным (за некоторыми исключениями, как, например, FH-7801) в течение почти 20 лет, шлицевое крепление кузова Shimano freehub изменилось вместе с шириной. Я надеялся, что смогу установить заднюю ступицу 8/9/10 (FH-M756) для работы с 11 скоростями. Но монтажная поверхность на 11-скоростном корпусе Freehub полностью отличается от старой конструкции 8/9/10. Я не вижу никакой надежды на модернизацию старых узлов новыми телами freehub. Кто-нибудь нашел решение, кроме замены ступицы / колеса? Похоже, что метод «Zinn» - единственный способ получить доступ к стандартным хабам Shimano.

Корпус свободного хода FH-M756 Y3BD98010 нельзя заменить на корпус FH-6800 Y3CZ12000 (см. Фото).

Сравнение креплений кузова Freehub


Я не думаю, что ожидал бы, что Deore XT и Ultegra будут совместимы, один - MTB, а другой - дорога
Vorsprung

@Vorsprung Многие тела Freehub Shimano для ступиц со стандартными осями M10 крепятся с использованием одного и того же интерфейса на корпусе ступицы, независимо от того, являются ли они горными или дорожными, и многие (не все) очень похожи по размерам. Это приводит ко многим случаям, когда тела freehub могут быть перекрестно-совместимыми в том смысле, что они могут быть адаптированы к некоторой настройке тарелки, межосевого расстояния, пересадке конусов и т. Д. Это правда, что они обычно не будут совместимы в смысле падения в замен.
Натан Кнутсон

Ответы:


1

Нет никакого отдаленно практического способа сделать это. Вполне возможно, что это может измениться в будущем, так как 11 уменьшится, но, вероятно, вряд ли, учитывая, что интерфейс также отличается на стандартной оси, менее дорогие 11-скоростные дорожные хабы, которые они уже сделали.

Просто для ясности, хотя, 11-скоростные кассеты MTB не требуют нового более длинного freehub, потому что большие зубцы нависают.


Изображенная 11-скоростная Ultegra требуется для более широких 11-скоростных дорожных кассет, но не для новых безумных 40-зубных 11-скоростных кассет MTB. Кажется позором, что Shimano нарушает совместимость в нескольких местах по всему спектру
Vorsprung
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.