Вежливый способ кататься в темноте


28

Иногда я катаюсь в парке, где нет света. Здесь всегда есть собачники, бегуны и другие велосипедисты. Итак, когда я еду к кому-то, у меня есть два варианта:

  • приглушить свет и помедленнее (так как я больше не могу идти быстро)
  • ускорить, чтобы свести к минимуму время, которое я освещаю на этих людях

Мой передний свет: так

Итак, вопрос: как быть менее раздражающим?


4
Ну, этот свет может быть ослепляющим в полной темноте
k102

3
Я положил руку на свет, чтобы
затенить

21
В любом случае ваша фара должна быть направлена ​​вниз, чтобы осветить дорогу.
Даниэль Р Хикс

2
ваш свет мигает?
njzk2

2
Получить / изобрести велосипедный фонарь, который автоматически тускнеет, когда обнаруживает глаза или другой фонарь ;-)
gerrit

Ответы:


38

Подумайте, как вы себя чувствуете, когда приближающийся велосипедист приближается, вы будете на полную катушку прямо перед собой. Это довольно ослепительно, даже на мгновение, особенно на бездорожье, когда ваши глаза к этому не привыкли.

Итак, в парке:

  • Приглушите свет до минимального значения (в пределах разумного).
  • Положите его на устойчивый луч. Мигание более заметное, но и более раздражающее и дезориентирующее.
  • Физически толкайте его вперед / вниз, чтобы он указывал на землю, а не на лицо.

Если вы делаете это, то не имеет значения, освещаете ли вы пешеходов или как долго.


2
Вы должны кататься в парках в Нидерландах?
Антон Тропашко

3
Мигающие огни не обязательно более заметны и снижают способность других судить о вашем положении и скорости. Посмотреть этот отчет (голландский)
Sanchises

1
@StephanBijzitter Они также запрещены в Польше, но это не мешает людям использовать их - что кстати. Насколько я понимаю, ехать в темноте с мигающим светом было бы еще сложнее, более раздражающим и запутанным, чем просто использовать окружающий свет.
Maurycy

2
@ Мори - это больше не относится к Польше.
Гжегож Оледзки

1
@Maurycy - источник: isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20150000305 (стр. 38) - :(
nuoritoveri

34

В настоящее время на рынке есть много фонарей для велосипедов, которые имеют профилированный луч с «горизонтальным срезом», дающим сильный свет на дорогу или дорожку, но намного меньше над горизонтом. При правильной настройке они позволяют вам видеть, куда вы идете, не ослепляя встречного движения или пешеходов.

Ixon IQ-образная балка с горизонтальным срезом

Я использую Busch & Muller Ixon IQ (на фото), но есть и другие .

введите описание изображения здесь Если вы не хотите раскошелиться на новый свет, вы можете сделать капюшон для света, чтобы блокировать свет вверх.


1
Это единственный хороший ответ. Надлежащая фара будет иметь горизонтальное отсечение.
Майкл

1
+1. Ближний свет - единственный вежливый свет.
Гарет Рис

9

Мне пришлось столкнуться именно с этим на старой дороге. Погружение передних фонарей было абсолютно необходимо в парке и на другом участке неосвещенной велосипедной дорожки. Это был достаточно яркий свет, чтобы осветить дорогу, хотя и недостаточно хорошо, чтобы ехать с любой скоростью при низкой мощности.

Решением, которое я нашел, было добавить факел с узкой головкой. Это можно опустить без помощи рук, а также в точки, куда вы смотрите, а не туда, куда указывают столбики (весьма полезно, когда темно, и вы находитесь рядом с озером, проходящим крутые повороты). Нависающие ветви могут означать необходимость освещать вещи, которые не являются дорожным покрытием, поэтому я старался регулировать свет по мере того, как я много ехал, когда вы переключались с основных балок на ближние в автомобиле.

Головной факел, который я купил, был ~ 5 у дилера экстремальный и номиналом 150 люмен, так что в целом не очень много. Но весь этот свет находится на дорожном участке размером с байк, даже если он направлен на расстоянии 10 байков. Я имел тенденцию регулировать угол так, чтобы мне приходилось слегка наклонять голову, чтобы осветить так далеко, как хотелось бы, для скоростей ~ 30 км / ч на несовершенном асфальте, чтобы естественное положение головы было более подходящим для более медленных скоростей с другими люди вокруг. В хорошо освещенных оживленных районах я мог бы указать на это почти прямо вниз.


7

Вы можете слегка опустить свет (направить его на землю). Даже не принимая во внимание вежливость, вы можете предпочесть осветить землю перед собой, вместо того, чтобы (как на освещенной городской улице) указывать ее прямо вперед, чтобы увидеть максимальное расстояние.


Чем быстрее я иду, тем больше я должен зажечь - таким образом, приглушение света заставит меня замедлиться
k102

7
Да, помедленнее. Я не знаю, водите ли вы машину, но я осознаю, что даже на велосипеде я вешу 80 кг: если я перееду на маленькое животное, я считаю, что убью его - вежливость хочет, чтобы я замедлился, когда смогу не вижу хорошо. Кроме того, пару раз в своей жизни я замечал, что собака или очень маленький ребенок бежит к моему велосипеду (на его пути) ... вероятно, очарован светом. В любом случае, просто наведите его на 5 или 10 метров впереди вас, а не прямо. Вы сказали, что парк не освещен, я думаю, что свет бесполезен для вас (кроме как предупреждение для других), если он вообще не касается земли.
ChrisW

1
Свет установлен по пояс, поэтому он ниже уровня глаз (если глаза не находятся на уровне земли). Поэтому, чтобы предотвратить попадание света в глаза, просто убедитесь, что верхняя часть яркой (центральной) части светового луча не ориентирована вверх. Это то, что автомобили делают со своими фарами, чтобы избежать ослепления / ослепления друг друга.
ChrisW

1
приглушить высказывание о том, что всегда целесообразно не направлять свет вниз. прицеливание на улицы на самом деле ухудшает видимость из-за ослепления других. огни не должны быть очень яркими, чтобы их можно было увидеть с очень большого расстояния, даже в городе.
Лелиэль

@Leliel Я езжу по освещенной оживленной улице с машинами и сравнительно небольшим количеством велосипедов. Мой свет определенно в этом случае.
Sparhawk

7

Если вы можете читать по-немецки, вот хорошее объяснение, как настроить передний свет велосипеда .

Резюме:

  • положить велосипед 5 м от стены
  • измерить расстояние (высоту) света от улицы
  • убедитесь, что верхний край светильника на расстоянии 5 м (стена) находится ниже этой высоты.

  • Официальное немецкое постановление: центр светового луча должен быть на половине высоты на расстоянии 5 м = должен выезжать на дорогу на расстоянии 10 м

Отрегулируйте скорость в соответствии с видимым диапазоном (как при вождении автомобиля)


2

Я ношу фонарик с регулируемым ремешком ночью, когда еду на велосипеде. У меня есть три цвета (белый, красный и зеленый), что позволяет мне иногда использовать менее интенсивный цвет, чтобы не ослеплять людей. В дополнение к трем цветам, имеет три уровня интенсивности. Это стоит посмотреть. При этом вы можете слегка повернуть голову, когда это необходимо.

Регулируемый головной фонарик

Эти примеры могут быть вам полезны. На фотографии изображен стиль, который я использую в данный момент.


Извините, ссылка не работает. Ты можешь починить это?
k102

7
И, наоборот, вы можете ослеплять людей на дороге, глядя на них, так как это заставляет ваш луч направлять их прямо на них ...
Дэвид Ричерби,

3
Цвета будут зависеть от местоположения. Здесь красные огни могут использоваться только сзади, а зеленые или синие огни вообще не разрешены на автомобилях. Зеленый цвет предназначен для врачей скорой помощи (не для амбо), а синий - только для полицейских машин.
Criggie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.