Асимметричное колесо. На какой стороне должна быть «асимметрия»?


8

В настоящее время я строю переднее колесо на основе обода WTB i35. Это асимметричный обод, и вы можете увидеть его ниже.

Как видите, одна сторона больше другой, и мне было интересно, на какой стороне колеса должна быть эта сторона. Должен ли я разместить его так, чтобы наибольшая боковая точка была направо или налево? Или это не имеет значения, поскольку длина спиц обеих сторон одинакова?

введите описание изображения здесь

Первоначально из http://southernwheelworks.com/wp-content/uploads/2015/07/FullSizeRender-30.jpg


1
Я не MTBer, но я бы подумал, что асимметричный обод для задних колес. Это для дорожных велосипедов.
andy256 28.09.16

1
@ andy256 Передние дисковые колеса имеют меньшую версию того же дисбаланса угла / натяжения, что и задние колеса.
Натан Кнутсон

Ответы:


5

Для ясности и упрощенного ответа: как правило, спереди и сзади MTB имеют асимметричные ободки, противоположные друг другу.

Поместите «толстую» сторону обода в направлении фланца ступицы, ближайшего к центру оси (это, так сказать, продвигает отверстия к центру фланцев).

На переднем колесе диска крепление ротора занимает наибольшее пространство, вдавливает фланец и, следовательно, занимает «толстую» сторону обода. Напротив сзади, где водитель обычно занимает больше места, чем крепление ротора, поэтому «жирная» сторона идет к кассете.

Внизу слева - то, что вы ищете, сзади, напротив - спереди. введите описание изображения здесь

Видя, что вы задали этот вопрос, я думаю, вы извлечете пользу из этого руководства по сборке . В нем рассматриваются несколько концепций, а затем и особенности, которые будут применяться для правильной сборки асимметричной сборки.

Это причина моего ответа, так как колесо будет переворачиваться и переворачиваться, когда вы находите свой путь со спицами, и тогда легче вспомнить логику IMO «толстая сторона - фланец сортировки».


Спасибо за руководство. Стоит ли заменить сторону привода в направляющей на сторону диска при сборке переднего колеса дискового тормоза?
user1049697 30.09.16

вот как бы я это прочитал @ user1049697. «Сторона привода» можно рассматривать как часть, которая занимает большую часть смещения фланца. - Тем не менее, для всех этих странных и не-новых стандартов все же лучше измерить фланцы, чтобы убедиться, что они ближе к середине оси.
Пит

Я провел еще несколько исследований и выяснил, что это на самом деле неправильно. Сторона привода всегда является стороной привода, даже на дисковых тормозах. Я просто процитирую «Профессиональное руководство по колесостроению» Роджера Муссона с. 67: «Шнуровка начинается на правом фланце ступицы. Для задних ступиц это будет фланец со стороны привода. Для передних ступиц диска это будет фланец напротив фитинга дискового тормоза».
user1049697

Дайте нам знать, если вы получите больше информации; Это звучит как ссылка как начальная точка, означающая, что, если вы начнете с правой стороны, вращение колеса будет таким же, и тогда рисунок кружева будет следовать тому же методу. - Для меня это утверждение, особенно вне контекста, ничего не говорит о блюде. Посмотрите дальше его совет и посмотрите, что он говорит о блюде. Тарелка идентифицирует ваши асимметричные диски, а не ту сторону, которую мы хотим обозначить как сторону привода.
Пит

В книге говорится, что смещение будет размещено с правой стороны для колес дискового тормоза.
user1049697

4

Асимметричные диски пытаются сделать несколько разных вещей, чтобы увеличить прочность и долговечность колеса, построенного со ступицей, которая имеет неравные измерения от центра к фланцу, такие как все обычные дисковые и / или сцепные колеса.

  • Угол бокового скрепления спиц становится ближе к равному, в результате чего колесо с меньшей вероятностью прогибается или деформируется от боковых нагрузок.
  • Приведение поперечного натяжения встроенного колеса ближе к равному, что всегда является побочным эффектом выравнивания угла.
  • Увеличение общего количества натяжения спиц, которое может иметь встроенное колесо, создавая более прочное колесо. Современные колеса часто имеют узкое горлышко при растяжении спиц благодаря способности обода противостоять усталостному растрескиванию, если натяжение было выше. Предположим, что как нормальная, так и асимметричная версия обода имеют максимальное натяжение спиц 110 кгс до того, как возникнет усталостное растрескивание. Оба колеса построены так, что жесткая сторона (левая в случае переднего диска) составляет 110 кгс. Если натяжение другой стороны составляет 70 кгс на обычном ободном колесе и 90 кгс на асимметричном, это дополнительное натяжение в некотором смысле «свободно» и сделает колесо немного более прочным.

Таким образом, ориентируйте его выше (или положительное смещение, или как вы хотите это сказать) стороной справа впереди и слева сзади.


2
Первое предложение очень сложно разобрать.
RoboKaren

@Robo Это все сложно.
andy256 29.09.16

@ Натан Из вашего предыдущего комментария ко мне, возможно, способ объяснить это в связи с креплением дискового тормоза на ступице.
andy256 29.09.16

Намного лучше :-) Последнее предложение все еще сложно; относится ли спереди и сзади к передним и задним колесам?
andy256 29.09.16
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.