Направление цепи имеет значение?


33

Недавно я помог подруге установить новую цепь на ее дорожный мотоцикл и впервые прочитал инструкцию по ее установке. Кажется, утверждается, что есть прямое направление, и что оно действительно имеет значение.

Кто-нибудь знает, правда ли это на самом деле? Моя LBS (которую я очень люблю) просто заменила мою цепь, и я подумал, что она была установлена ​​задом наперед. Новая цепь, если она что-то меняет, это Dura-Ace, 10 скоростей, CN-7801.

Это имеет значение? Я достаточно забочусь, чтобы переустановить это?


14
Интересный. Shimano techdocs : «Чтобы получить хорошие характеристики переключения передач, CN-7900 имеет переднюю и обратную стороны, и стороны помечены так, что CN-7900 при установке будет смотреть в правильном направлении. получить, когда CN-7900 установлен таким образом, чтобы он был направлен в правильном направлении. Если он установлен таким образом, чтобы он был обращен в противоположную сторону, цепь может оторваться и велосипед может упасть и в результате могут возникнуть серьезные травмы ».
Ланций

2
Тем не менее, я понятия не имею, что это означает на практике, или какие асимметрии в дизайне, чтобы дать ему ориентацию.
Ланций

8
@lantius: Я подозреваю, что пластины на одной стороне имеют форму для лучшего смещения вверх, а с другой для лучшего смещения вниз. Если установить неправильно, я вижу, что это приводит к неожиданному прибытию на более низкой передаче через боковые пластины с нижней стороны, зацепляющие следующий зубец вверх. Но пока вы не указали, что использование асимметричной цепи мне никогда не приходило в голову. Я удивлен, что вы нашли эту ссылку, даже без названия цепочки!

Я также читал, что важно, как цепочка сопряжена с узкой широкой цепочкой. + - + - + - ect

Дорогая цепь. Они должны переустановить его в соответствии со спецификациями, поскольку они LBS. Тем не менее, я использую 105 или sram цепи PC1130 и заметил, что цепи sram заметно тише. Я не волнуюсь о направлении, и велосипед отлично переключается с любой маркой сети.

Ответы:


7

Это руководство по ремонту велосипедов гласит:

В одно- и трехскоростных велосипедах используется цепь шириной 1/8 дюйма, в которой используются главные звенья. Существует одна главная ссылка на велосипедную цепь. Они легко включаются и выключаются. Существует два типа мастер-ссылок. Главные звенья, состоящие из двух частей, открывают, ослабляя цепь, затем осторожно сгибая звено наружу, чтобы можно было легко снять внешнюю пластину звена. У главных связей с тремя частями есть клип, который скользит в одну сторону и затем поднимается. При повторной установке трехкомпонентных звеньев установите зажим открытым концом в направлении, противоположном направлению вращения, чтобы трение между цепью велосипеда и одеждой, цепью и т. Д. Не могло случайно удалить его .

Это также освещается на велосипедных форумах , вот один из ответов:

Направление цепи имеет значение, если цепь изношена. Если вы регулярно снимаете и пропитываете свою цепь (что, кстати, не рекомендуется, независимо от того, насколько легко ее снять), у вас не возникнет проблем, независимо от ориентации цепи. Если вы удалите изношенную цепь и установите ее в обратном направлении, в результате вы получите таинственный пропуск в трансмиссии. Переверните свою цепь, чтобы увидеть, является ли это причиной.

Есть два исключения - если цепь имеет «внутри», т.е. указывает на зубцы, и «снаружи», т.е. никогда не контактирует с зубцами, кроме шкива заднего переключателя. Если у вас есть такая цепь, вам нужно убедиться, что внутри она внутри. Вы все еще можете изменить его направление, если только оно не является направленным, то есть слева и справа (второе исключение).


Я обнаружил, что это плохо. И я остался с пропуском сейчас. Выяснили, что цепь, вероятно, слишком изношена, и что я, вероятно, повредил «звено», пытаясь открыть его.
Даниэль Мошмондор

4

Оказывается, что, хотя некоторые цепи являются направленными (как упомянуто CN-7900 @lantius), это не так. Так что, хотя я не уверен, насколько это важно для других цепей, в моем случае мне все равно :)


1
Направленными являются только некоторые высококлассные цепочки, например XTR. Это можно определить, осмотрев цепь. Если он пуст с одной стороны, но с другой стороны - логотипы компаний и номер цепочки, он, вероятно, направлен, и сторона с надписями должна быть направлена ​​наружу, т.е. к вам при установке.
Vorac

2

Многие велосипедные цепи используют различные покрытия для внутренних и внешних связей. Внутренние связи обычно покрыты никелем / тефлоном. Внешние ссылки получат только никелирование. Дополнительное тефлоновое покрытие помогает внутренней поверхности цепи скользить по зубцам на кассете.

Вот видео о процессе изготовления: http://youtube.com/watch?v=h8j5-dC6_x8


2
Хотя это правда, я думаю, что это не отвечает на вопрос: внутренние звенья и внешние звенья , которые по-разному трактуются в некоторых цепочках, являются узкими и широкими участками цепочки соответственно, а не левой и правой сторонами. Таким образом, этот аспект не меняется при изменении цепочки.
Эмиль

2

Я знаю, что вы должны:

  • Измените размер цепи со стороны, которая заканчивается у внутреннего звена, таким образом, когда вы помещаете новый штифт в цепь, у внешнего звена никогда не было штыря в нем раньше. Когда вы вставляете и извлекаете штифт, на внешних звеньях возникает износ, так как вы, вероятно, догадались, сколько сил вам понадобится с помощью цепного инструмента для вставки и удаления штифта. КСТАТИ - смазать булавку перед вставкой ..

  • При монтаже внешняя ссылка должна быть направлена ​​вперед в направлении движения цепи. Это «прямой путь» для его подключения, другой путь назад, о чем я думаю, вы спрашиваете. Если вы будете следовать как этому правилу, так и первому, которое я перечислил, вы автоматически выполните следующее правило:

  • Некоторые цепи слегка асимметричны, чтобы улучшить смещение. Если вы посмотрите на свое цепное кольцо, то увидите, что оно имеет направляющие для переключения на повышающую передачу. Цепь будет лучше ездить на них при переключении, особенно когда под напряжением.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я думаю, это гарантия того, что вы установите эту цепочку, чтобы, если она асимметрична, она была установлена ​​правильно. Если вы не установите его правильно, цепь может легче зацепиться при переключении.


0

Это правда, и я испытал это сам.

После снятия, чистки, повторной установки цепи, цепь была шумной, особенно в переключателе и винтиках.

Я заметил, что текст на стороне элементов в нижней части петли (между переключателем и передней звездочкой) был перевернут, когда читал стоящим на правой стороне велосипеда.

Сдвиг цепи влево / вправо (что означает изменение направления движения, поддержание внутренней части в контакте со звездочками, все еще находящимися внутри) решил проблему.

У меня есть ИНДЕКС ИЗУМИ (читая текст в элементах цепочки).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.