Почему дорожные велосипеды не используют V-тормоза?


35

По моему опыту, линейные тяговые тормоза (v-тормоза) обладают большей тормозной способностью, чем другие типы консольных тормозов (пусть пламя начнется;). Современные дорожные велосипеды всегда оснащены двойными поворотными тормозами. Массовой разницы в весе нет (аналогичные цены на V-тормоза XTR @ 400 г (F & R) против двойных шарниров Dura-Ace @ 314 г (F & R)), поэтому мне интересно, есть ли еще одна причина, по которой дорожные велосипеды не используют линейные тормоза?

  • Это связано с «чувствовать»?
  • Являются ли мои дорожные тормоза мусором, и большинство комплектов на самом деле такие же мощные, как V-тормоза?
  • Очевидно, что современные дорожные рычаги не будут работать (хорошо) с V-образными тормозами. Является ли чистой причиной того, что V-тормозные механизмы не используются?

4
Я думаю, что ваша предпосылка задом наперед. Дорожные тормоза с двойным поворотом обладают большей тормозной способностью, чем V-образные тормоза. Дорожные велосипеды используют двойные шарниры, потому что они работают хорошо, горные велосипеды используют v-тормоза, потому что у длинноходных двойных шарнирных тормозов, которые могли бы очистить неровные шины, было бы чрезмерное изгибание руки.
Ланций

2
Опять ошибочный. V-образные тормоза были введены потому, что действие кантилевера с прямым тяговым усилием обеспечивало большее тормозное усилие, чем у традиционного кантилевера. Это гораздо более мощные тормоза.
zenbike

3
@zenbike - V тормоза были введены, чтобы покончить с центральным тормозным болтом боковых тяг и необходимостью установить точку тяги для тормозного троса canti. Это было необходимо в основном для велосипедов с подвеской. В тормозной силе нет ничего превосходящего - механически они не могут.
Даниэль Р Хикс

1
То же самое относится и к дорожному консольному устройству с двойным натяжением. Плечо намного короче, потому что длина руки короче, что фактическое тормозное усилие, приложенное к ободу, значительно ниже. Дорожный мотоцикл обычно не требует большой силы, и его более чем достаточно для этой цели. Но именно поэтому в туристических мотоциклах, которые перевозят гораздо более тяжелые грузы, обычно используются канти, которые допускают большее тормозное усилие и по-прежнему совместимы с длиной натяжения троса на рычаге дорожного тормоза или рычаге STI. Для V-образного тормоза требуется другое соотношение тяги, и поэтому он не используется. Или, в последнее время, дисковые тормоза.
Zenbike

2
@DanielRHicks: я понимаю, что они могут быть сделаны. Но я обсуждал, что на самом деле на рынке. И что я указывал, так это то, что V-образные тормоза благодаря своей конструкции обладают большим механическим преимуществом, чем консольные или двойные поворотные тормоза. То, что они могут сделать, но не делают, не имеет значения, так как я не могу поставить это на свой велосипед.
zenbike

Ответы:


9

У V-тормоза слишком большая тормозная способность для дорожного мотоцикла и слишком мало модуляции. Это требует значительно большего количества пятна контакта, резиновой области шины, которая находится в контакте с дорогой в любой момент времени, чтобы поддержать тягу в операции торможения. V-образный тормоз имеет слишком большую мощность и слишком мало контролирует свою мощность из-за линейной конструкции механизма сжатия тормоза. Если вам вообще удалось настроить тормоз на работу, это привело бы к тому, что мотоцикл сразу же заносился, когда были задействованы тормоза.

Кроме того, при традиционном натяжении рычага на рычаге дорожного тормоза используется другое соотношение хода рычага к тяге троса (1: 1). V-образный тормоз (или тросовый диск или консоль) использует соотношение 2: 1, что означает, что рычаг должен был бы пройти вдвое больше, чтобы тормоз коснулся обода. Рычаг дорожного тормоза должен быть изменен.


5
Какая? Узкие велосипеды с V-образным тормозом и дисковым тормозом способны прекрасно останавливаться. Кроме того, Diacompe 287-V, Tektro RL520 и Cane Creek SCRV - это рычаги с откидной планкой, предназначенные для линейных тормозов.
Ланций

2
Попробуйте еще раз. Дисковые тормоза соответствующим образом переработаны для использования дорожного рычага, остановитесь нормально. И, как правило, используются на велосипедах с велокроссом, тандеме и туристических велосипедах, в которых не используются достаточно стандартные шины 23c или 25c, которые можно найти в большинстве дорожных "гоночных" велосипедов Их можно использовать, потому что в тормозе есть соответствующая модуляция. Это означает, что вы можете контролировать тормозное усилие, приложенное к колесу на рычаге. Как скажет любой опытный механик, V-тормоза не имеют достаточно точного управления модуляцией, чтобы позволить это. ИМХО, у них их нет. Размер пятна контакта на шине 23с при 120 фунт / кв.дюйм в среднем составляет 8 мм
zenbike

9
Размер пятна контакта не влияет на тормозное трение, на энергию велосипеда. Количество резины на дороге не имеет ничего общего со способностью велосипеда скользить по асфальту. Серьезно, проверить законы Амонтона трения: en.wikipedia.org/wiki/...
lantius

11
Повторим еще раз, теперь, когда это принятый ответ: 1) Размер пятна контакта не имеет отношения ни к статическому, ни к кинетическому трению, хотя в данном случае мы говорим о статическом трении - кинетика применяется только после того, как шина начала занос. Вот почему спринтеры могут использовать 20-миллиметровые шины и не беспокоиться о проскальзывании, когда они бьют, но вы все равно можете заносить Pugsley. Вы можете проверить этот нелогичный факт самостоятельно дома с помощью кирпича и пружинной шкалы. 2) Несколько рычагов линейного натяжения (1: 1) уже существуют для опорных планок, но если вам не нужен зазор шин, зачем запускать V-образные тормоза?
Ланций

2
@lantius + другие: Зона контакта имеет влияние на статическое трение, но не имеет влияния на динамическое трение. Вот так вот. Также динамическое трение (когда поверхности уже скользят) всегда меньше, чем статическое трение. У гоночных автомобилей большие шины из-за статического трения для сцепления с поворотами, более длинные колодки не влияют на эффективность торможения - у них только меньший износ и больший начальный тормозной укус. Большие роторы - это совсем другое - они используют больший рычаг (дальше от оси), а не большую площадь поверхности ..
Jerryno

29

Это может быть традицией, и это может быть аэродинамика. Обратите внимание, что некоторые родстеры делают ... Туристические велосипеды постепенно переключаются с традиционных консолей на V-тормоза. Это в основном для очистки шин. «Хорошие» суппорты родстера очень мощные; Набор высококлассных заданий Shimano (105 или выше) заблокирует ваше колесо, и они обычно используются профессиональными гонщиками. Они имеют минимальный аэро-профиль и обеспечивают небольшое сопротивление. Они также хорошо смотрятся на гладком родстере. Кроме того, вам не нужно приваривать или вставлять проушины на изящные ножки и сиденья из углеродного волокна, что приводит к «более чистому» виду и меньшему весу; Как вы, наверное, знаете, дорогие родстеры - все о весе.


Я уверен, что вес и аэродинамика играют определенную роль в коммерческих расчетах, сделанных, когда строится рама. И есть некоторые велосипедные и туристические, и тандемные машины, которые начали включать дисковые тормоза. Я не видел ни одного, который использует V-тормоза. Но если бы они сделали, это не было бы хорошим дизайном.
zenbike

3
Кроме того, двойной шарнир не создает изгиб и разгибание при торможении, как это делают V-тормоза (помните, как усилитель тормозов?)
heltonbiker,

4

Пара возможных причин. Обратите внимание, что у меня нет источников для этого ... некоторые из них основаны на том, что случилось с велосипедами, которыми я владел с обоими типами тормозов, но у меня нет долгосрочных данных для проектов.

Срок службы. V Тормоза требуют отдельных натянутых пружин на левой и правой стороне тормоза. Если пружина одной стороны ослабевает с возрастом, пружина на другой стороне вытягивает весь тормоз из выравнивания с колесом. Это заставляет вас затягивать пружину со слабой стороны, что приводит к тому, что она ослабевает еще быстрее, пока вы не исчерпаете место регулировки на тормозе. Когда это произойдет, весь тормоз должен быть заменен. (Если говорить лично, тормозные колодки пережили тормоз)

Традиционные тормоза используют одну листовую пружину, а не две независимо отрегулированные пружины, для управления тормозом. Это означает, что у вас никогда не бывает случая, когда одна сторона оказывается «сильнее» другой.

Далее монтаж оборудования. V Тормоза требуют относительно низких крепежных проушин на вилке или отдельного куска металла, на котором установлены настоящие тормозные рычаги. На большинстве дорожных велосипедов используются карбоновые вилки, что затрудняет монтаж этих крепежных проушин.

Что касается ваших дорожных тормозов, то на большинстве простых дорожных тормозов, которые я видел, блокировку обоих колес относительно легко осуществить в сухих условиях, и во влажных условиях возможна большая остановка. Единственные случаи, когда я не мог хорошо остановиться, это масляные условия, и V Brakes не справляется с этим лучше. (Диски - единственный тип тормоза, который хорошо справляется с "жирной")

Если у вас возникли проблемы с остановкой, учтите, что ручки тормозов оказывают некоторое влияние на то, какое усилие вы можете применить к тормозам. Действительно короткие рычаги лучше справляются с V Brakes просто потому, что V Brakes обеспечивают больше рычагов. Тем не менее, вы платите за это рычаги с большим количеством поездок по кабелю. Мне сказали (хотя и не подтвердили), что V тормозов нельзя использовать с большинством рычагов дорожного тормоза просто из-за перемещения троса.


3

Я знаю, что нахожусь в 3 милях позади парада здесь, но я использую v-тормоза на своем кроссовом велосипеде с переключателями STI, которые я использую для поездок на работу, и они прекрасно работают. Однако вы должны сохранять свои оправы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО правдоподобными, потому что зазор должен быть очень маленьким, чтобы хватило хода рычага. Я Клайдсдейл и не могу найти дорожные тормоза, которые дадут мне хорошую тормозную силу, и я был в восторге от тормозной способности V-тормозов (я могу снова заносить!). Модуляция не была проблемой вообще. Я НЕНАВИЖУ консолей так экспериментировал с V и был более чем доволен.


Конечно, между cantis и V-тормозами нет принципиальной разницы - они работают точно так же. Просто Shimano выпустила V-тормоза с механическим преимуществом, которое имеет меньшую модуляцию (и, следовательно, больше "захвата"), предположительно, для продажи внедорожникам. Было бы неплохо, если бы они производили рычаги с различной геометрией, чтобы уменьшить сцепление с дорогой (кому нужно заняться дорожным велосипедом?), Но они этого не делают.
Даниэль Р Хикс

Следует отметить, что V-тормоза с рычагами STI следует использовать с туристическим агентом (или вы должны использовать мини-V-тормоза, которые предназначены для протягивания дорожного кабеля).
Бэтмен

1

Однорычажные суппорты дорожного тормоза с соответствующими традиционными рычажками для опускания штанги («аэро») требуют большего усилия для захвата рукоятки, чем обычные V-образные тормоза и совместимые рычаги. У многих дорожных велосипедов есть стандартные, более старые вещи, потому что они «достаточно хороши» и дешевы в производстве или приобретении и сборке. V-тормоза также отключают некоторых покупателей дорожных велосипедов, которым не нравятся «горные велосипеды» или «туристические велосипеды».

Дорожные тормоза с двойным поворотом намного мощнее и могут работать с вашими стандартными аэродинамическими рычагами.

Если у вас есть совместимая с v-тормозом рама, вы можете использовать рычаги старого стиля с v-тормозами, используя «туристические агенты» или аналогичные аксессуары для шкивов для туристических велосипедов (дорожные адаптеры).

Вы можете также купить совместимые с v-тормозом рычаги аэродинамических дорожных велосипедов.


1

Ничего себе, никто действительно не ответил на это должным образом. Я буду держать это коротким. Сначала на этапе проектирования любой рычаг с любым тормозом может быть настроен на создание идентичной силы прижима при заданном ручном усилии. Вы можете пойти не так в любом направлении, слишком много рычагов или недостаточно рычагов. Слишком большое рычаг, слишком сильный тормоз, может привести к исчерпанию движения рычага, или нужно очень точное колесо, чтобы предотвратить потерю тормоза. Тормоз может чувствовать себя губчатым.

В любом случае, большое преимущество линейных тормозов или V-образных тормозов связано с жесткостью троса и корпуса, кронштейнов и т. Д. И силой этих компонентов. При линейном натяжении сила троса примерно вдвое меньше, чем у кабеля дорожного тормоза. Это означает, что гибкость составляет примерно половину. Это приводит к гораздо более «жесткому» тормозному действию при равной жесткости компонентов, или это может означать экономию веса, делая линейные компоненты менее тяжелыми / менее жесткими. Так что по замыслу они просто лучший тормоз. Но, конечно, установка и другие факторы всегда могут быть более важным фактором. И, конечно, поскольку передним тормозам нужен такой короткий кабель, на переднем тормозе это не имеет большого значения.


За исключением того, что длина троса в два раза больше, это означает, что рычаги троса на рычагах и тормозах в два раза длиннее и имеют в 4 раза большую гибкость.
Даниэль Р Хикс

И это, хотя то, что вы говорите, верно в том смысле, что если бы вы проектировали V-образный тормоз с нуля, вы могли бы сделать одну работу, это было бы новым тормозом. Не существующий дизайн обсуждается.
zenbike

1

V-образные тормоза и двойные поворотные тормоза имеют преимущество перед центральными конструкциями, такими как консольные: меньше тормозного усилия теряется при изгибе кабеля. Благодаря V-образным тормозам и двойным поворотным тормозам изгиб кабеля минимален, если не устранен полностью.

Дорожные велосипеды делают использование линейного выдвижными тормозов; это то, что все тормозные суппорты sidepull (как двойной шарнир) являются. Основное различие между двойными шарнирами и V-тормозами заключается не в тормозной мощности (в этом отношении они равны), а в количестве вытянутого кабеля. Для клиновых тормозов требуется больше, для суппортов - меньше; и поэтому каждый должен быть согласован с тормозным рычагом, который тянет правильное количество троса.


0

-2

Любая конструкция тормоза может дать вам все необходимое тормозное усилие. Все сводится к эффективности и механическим преимуществам. Существует проблема предсказуемости. То, что обрекало старые тормоза Кампаньоло-Дельта, - это отсутствие чувства и предсказуемости. Тормозя в поворот на дорожном велосипеде, вы должны иметь возможность замедляться так же быстро, не блокируясь. На горных велосипедах мы часто намеренно заносим заднее колесо, чтобы передвигаться на велосипеде. Я склонен ловить тормоза на дорожных велосипедах, но включаю и выключаю тормоза на горных велосипедах. Лично я нахожу, что современные двойные оси труднее модулировать, чем старые одиночные центры, но это, вероятно, потому, что у меня гораздо больше миль на единых точках. В любом случае, ободные велосипеды на велосипедах давно отжили свою полезность. Все серьезные горные велосипеды имеют дисковые тормоза, и я Держу пари, что через несколько лет все серьезные дорожные велосипеды также будут иметь дисковые тормоза. Дисковые тормоза лучше во всех отношениях, чем ободные тормоза. Больше мощности, лучший контроль, меньше обслуживания (во всяком случае, для хороших).


Больше затрат, больше веса, сложнее в обслуживании, PITA при ремонте квартиры ...
Даниэль Р Хикс

2
-1 для пропаганды в конце - это не так ясно, как хотелось бы user10482. Другие уравновешивающие факторы, менее аэродинамические, проблемы с нагревом, требуют более тяжелых колес (гораздо больше спиц требуется для передачи разрушающей силы от центра колеса к контакту шины).
7thGalaxy

-2

Я использую V-тормоза с Shimano Sora STI. Работает как шарм на самом деле. Вам просто нужно быть немного более осторожным с регулировкой (без регулятора ствола)


3
Это опасно без тормоза mini-v, предназначенного для вытягивания троса дорожного тормоза, или с туристическим агентом. И вы можете получить встроенные регуляторы ствола от Jagwire или аналогичные, которые вы можете установить самостоятельно.
Бэтмен
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.