Может ли хранение велосипедов в перевернутом положении повредить гидравлические тормоза?


13

Я обычно храню наши велосипеды на зиму, висящие вверх ногами от стропил. Я предположил бы, что я не могу сделать это с велосипедом гидравлического дискового тормоза: я прав?


Некоторые схемы переносят это хорошо, другие не очень хорошо.
Даниэль Р Хикс

3
Подходящей альтернативой подвеске вверх дном является разборка вешалки на две длинные прямые проволоки с крюком на каждом конце. Вы можете использовать их (с вашими существующими стропильными крюками), чтобы подвесить велосипед (со своих колес) правильно вверх.
Пингвино

2
Просмотр тега хранения здесь показывает другие варианты хранения , но фактический ответ «могу ли я повесить гидравлические тормоза вверх ногами» специфичен для ваших тормозов, поэтому без дополнительной информации мы не сможем помочь вам выяснить.
Móż

1
Я использую пару прорезиненных крючков - один через верхнюю часть сиденья остается, а двойной - вокруг руля с обеих сторон ствола. Работает отлично. Или вы можете просто ездить на велосипеде, как обычно ... нет причин останавливаться, потому что на улице холодно.
Criggie

1
Я бы не волновался об этом, вы не будете делать ничего, что не исправит кровотечение. И вам, вероятно, все равно придется делать это после зимнего хранения.
Алекс

Ответы:


9

Из инструкции по обслуживанию Shimano :

При переворачивании велосипеда вверх ногами или сбоку в тормозной системе могут быть пузырьки воздуха внутри резервуара, которые остаются при замене крышки резервуара или которые накапливаются в различных частях тормозной системы при длительном использовании. периоды. Дисковая тормозная система M755 не предназначена для переворачивания вверх дном. Если велосипед перевернуть или перевернуть, пузырьки воздуха внутри резервуара могут двигаться в направлении суппортов. Если велосипед находится в таком состоянии, существует опасность, что тормоза могут не работать и может произойти серьезная авария.

Если велосипед был перевернут вверх дном или сбоку, обязательно несколько раз нажмите рычаг тормоза, чтобы убедиться, что тормоза работают нормально, прежде чем ехать на велосипеде. Если тормоза не работают нормально, отрегулируйте их, выполнив следующую процедуру.

<Если работа тормоза идет медленно, когда рычаг нажат>
Аккуратно нажмите на рычаг тормоза несколько раз и подождите, пока пузырьки не вернутся в резервуар. Затем рекомендуется снять крышку резервуара резервуара и заполнить резервуар резервуара тормозной жидкостью, пока не останутся пузырьки. Если тормоза все еще работают медленно, выпустите воздух из тормозной системы. (См. «Добавление тормозной жидкости и выпуска воздуха».)


8

Я храню свои велосипеды таким образом на лето (зимние толстые велосипеды) и зимой (не пригородные горные и дорожные велосипеды). У меня никогда не было никаких проблем с этим, и магазин, в котором я работал ранее, также хранил все самые дорогие велосипеды (складировались менее дорогие велосипеды). У меня никогда не было проблем, когда мои тормоза вдруг не работали, вывозя велосипеды из хранилища. При этом я склоняюсь к более высокопроизводительным тормозам почти на всех моих буровых установках. Гидравлические дисковые тормоза предназначены для замкнутой системы. Это либо запечатано, либо нет. При таком хранении могут протекать дешевые тормоза с плохими уплотнениями на рычаге. Однако дешевые тормоза с плохими уплотнениями на суппорте также будут протекать при хранении в вертикальном положении.

Хранение велосипедов таким способом не будет проблемой, если только не существует уже существующей проблемы с тормозами (плохое качество или повреждение).


Разве внутри этой герметичной системы нет гравитационного резервуара с жидкостью?
ChrisW

«Сытый» будет означать, что что-то входит в систему. Если что-то входит, это не закрытая / закрытая система.
Удаленный пользователь

1

Может быть другой аспект, а не только то, протекает ли он или нет. Воздух может поступать из бачка в тормозные магистрали, делая его губчатым или слишком сильно перемещаться по тормозному рычагу. Мне сказали, что владельцам грязных велосипедов рекомендуется не хранить свои мотоциклы, кроме уровня, так что это МОЖЕТ применяться и к велосипедам. Это должно быть легко исправить, если это произойдет, просто прокачайте тормоза или, возможно, просто храните их в течение некоторого времени в вертикальном положении, прежде чем использовать их, чтобы позволить пузырькам воздуха вернуться в резервуар.


0

Несколько месяцев я держал диск с ног на голову, и тормоза наверняка нуждались в кровотечении. Теперь я вешаю свои дисковые велосипеды с D-образного кольца, в которое входит остроконечная часть седла и кусок 5-миллиметровой веревки вокруг стержня. Оба прикреплены к потолочным крючкам. Это также имеет преимущество в том, чтобы не мешать решетке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.