Гидравлический дисковый тормоз суппорта Shimano RS785 не будет сброшен


9

Совершенно новый рычаг RS685 и суппорты RS785. Я установил фронт без проблем. Укороченная линия, истекла кровью, готова к работе. Задняя часть, однако, была проблемой. Я сократил и истек кровью линию так же, как спереди. Первое нажатие на рычаг выглядело нормальным и достигло половины пути к рулю. Рычаг будет сброшен, но суппорт не будет. Мне пришлось ждать около 4-5 секунд, пока суппорт медленно сбрасывается, позволяя еще одному рычагу тянуть.

Я имею большой опыт работы с рывками и долгое время использовал гидравлические тормоза, никогда не видя этой проблемы.

Воздух в линии? Я снова истек кровью из системы. Тот же результат.

Липкий суппорт? Вряд ли они новые, но возможно, поэтому я вытолкнул поршни на ~ 4 мм, вытер их и смазал их минеральным маслом. Сбросить поршни. Бледная линия. Тот же результат. Рычаг втянут, но суппорт не будет сброшен.

Теперь я полностью очистил линию. Слили масло и впрыснули новое масло из отверстия для прокачки суппорта до рычага. Проблема заключалась в том, что мне пришлось нажать на шприц с усилием ~ 30 фунтов, чтобы масло потекло до рычага. Это не нормально.

Засорена линия? Кажется, течет от рычага к суппорту, но не суппорт к рычагу. Я отсоединил линию от рычага и без проблем протолкнул масло из суппорта вверх по линии. Не требуется чрезмерной силы.

Плохой рычаг? Каждое нажатие и отпускание рычага быстро покоятся, и уровень масла поднимается и опускается на открытом соединительном отверстии, как я и ожидал.

Позвонил в несколько местных магазинов, и лучшее предложение, которое я получил, было то, что пружина растяжения на тормозных колодках могла быть слишком слабой. Поэтому я переключил переднюю и заднюю пружины. Без изменений.

Исходная линия, когда она прибыла из Shimano, была прикреплена к суппорту и имела зазубрину, установленную на конце рычага, но не связанную с рычагом. У бородки было какое-то белое уплотнение, по-видимому, для удержания предварительно заполненного масла в линии. Выглядит как белая тефлоновая лента. На передней линии было то же самое. Он был очень тонким и, по-видимому, должен был просто взорваться после установки, пропуская масло через трубопровод. Эта таинственная белая печать нигде не упоминается в руководствах по установке, которые я прочитал.

Когда я протолкнул масло через линию с помощью шприца, я увидел маленький клапан белого уплотнительного материала, который открывается и закрывается, как сердечный клапан. Моя теория состоит в том, что этот маленький клапан мог открываться обратно в линию, позволяя маслу течь к суппорту, когда рычаг был потянут. Но он не мог так легко открыться в сторону рычага, когда суппорт попытался сбросить линию. Это произошло только тогда, когда линия была присоединена к рычагу.

Я заменил весь задний шланг новым комплектом, включая новые соединительные болты, оливки и зубцы (часть SM-BH59-JK-SS). У этого не было маленьких белых печатей на зубцах. Пополнил и пролил линию (снова). Отлично. Тормоза работают так же, как и должны.

Это был невероятно неприятный вопрос, и, возможно, мой опыт может спасти кого-то еще от сердечной боли.

Если у кого-то есть другая теория относительно того, что вызвало это, я хотел бы услышать это. Но замена шланга исправила мою проблему.


7
Хорошая тема. Возможно, стоит написать это отдельно как вопрос и ответ.
Александр

Был ли старый шланг как-то разрушен посередине? Я получаю это с моим душем примерно каждые 6-8 лет.
Кригги

Мой набор таких же рычагов / суппортов шел с отдельными частями и, конечно, без крышек для шлангов из ПЭТ. Это было два года назад, поэтому с тех пор все могло измениться. Я бы поинтересовался у продавца насчет белой ленты, может быть, персонал на самом деле перебил тормоза, не сделав это.
Klaster_1

1
Я слышал, что это происходит с тормозными магистралями в старых мотоциклах, отрывается небольшая резиновая заслонка и действует как обратный клапан в системе, препятствуя отпусканию тормозного суппорта.
Эрик

1
Очень хорошая рецензия. Стоит ли добавлять ответ, чтобы другие могли увидеть, как он решается при попытке решить ту же проблему? Я собираюсь пройти подобный процесс устранения с моим задним тормозом, теряющим власть. Я надеюсь, что моя рецензия так же ясна, как и ваша.
Крис

Ответы:


2

Спасибо за ваше подробное описание и анализ проблемы.

У меня были похожие симптомы с рычагами RS785 и суппортами RS805. Я перепробовал все. Чрезмерное усилие на шприце приведет лишь к попаданию небольшого количества масла в сливную воронку механизма переключения. Масло не будет свободно течь из воронки механизма переключения в суппорт с открытым ниппелем. При нажатии на рычаг масло будет опускаться, но не свободно. Поршни штангенциркуля возвращались медленно, поэтому первое нажатие на рычаг показалось нормальным, сразу же снова потянуло и стало трудно.

Я не знал о печати в системе J-Kit (Easy Connect), пока не увидел эту фотографию, которая заставила меня искать, и я наткнулся на ваш пост здесь.

Ты прав. Я отсоединяю шарнир, и проблема возникает из-за небольшого взрыва белого уплотнительного материала. Я снял его с помощью иглы и снова отпустил тормоз. Вот изображение удаленного клапана с иглой на 5-миллиметровой сетке.

J-Kit уплотнительная крышка

Мне не пришлось заменять тормозной шланг. Задний тормоз работает отлично и чувствует себя так же, как передний тормоз.

Что к тому, что вызвало это. Я могу только строить догадки. Я хотел, чтобы тормоза на моем новом байке менялись местами слева = спереди, справа = сзади (так же, как в США, в Новой Зеландии они противоположны). LBS поменялся, переключившись на Easy Connects. Предполагая, что тормоза работали правильно до, возможно, это было частично виновато. Кроме того, они вводили воздух и не прокачивали тормоза, поэтому, возможно, это также помогло движению заслонки материала.

Другая мысль состоит в том, что уплотнение было более толстым из-за производственных или материальных дефектов и не лопнуло, а осталось неповрежденным

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.