углерод против алюминиевой рамы? болтанка?


8

Есть ли какие-либо данные / измерения любых алюминиевых дорожных велосипедов против карбоновых дорожных велосипедов по отношению к вибрации? Широко утверждается, что углерод - это более плавное движение, но лучшее, что я могу узнать по этому вопросу, - это люди, которые говорят, что он «немного» более гладкий. Какие-нибудь мысли?

Ответы:


12

Алюминий получил плохую репутацию от раннего поколения рам, которые были слишком жесткими. Сегодня это менее актуально, поскольку технология производства устранила большинство из этих более ранних проблем, и разработчики велосипедов могут создать сформованные алюминиевые трубки, которые обеспечивают соответствие (т.е. поглощение вибрации) в одном направлении (например, соответствие по вертикали) и жесткость в другом направлении (например, боковой для передачи мощности).

Алюминиевые рамы на самом деле представляют собой сплав (смесь металлов), и существует целый ряд различных составов сплавов, каждый из которых имеет разные металергические свойства (например, жесткость или податливость, прочность и т. Д.). Производители каркасов, как правило, выбирают сплав, который подходит для предполагаемого использования каркаса, поэтому они часто используют смесь сплавов в своей линейке каркасов.

Форма трубки также влияет на демпфирование вибрации. Ранние поколения каркасов, которые славились чрезмерной жесткостью, использовали относительно прямые трубки. Современные каркасы часто используют гидроформированные трубы, которые имеют тщательно обработанные формы для обеспечения соответствия в одном направлении и жесткости в другом.

По сути, соответствие, которое вы ощущаете в современной алюминиевой раме, скорее всего, было задумано производителем как конструктивная особенность, или в результате конструктивные ограничения, такие как стоимость.

Углерод не является панацеей для соблюдения требований, так как качество езды углерода напрямую связано с процессом укладки (то есть, как слои углеродного волокна собираются вместе с эпоксидной смолой). Это очень дорогой и трудоемкий процесс, когда производителям легко срезать углы, чтобы сэкономить деньги. Снаружи большинство (все?) Не могут сказать, какие углы были вырезаны. В конце концов соответствие каркаса напрямую связано с производственным процессом, так же как и с алюминием.

Подобно алюминию, соответствие, которое вы ощущаете в современной карбоновой раме, - это соответствие, задуманное производителем как конструктивная особенность, или в результате конструктивные ограничения, такие как стоимость. Вам придется кататься на раме, чтобы увидеть, как она работает.

Теперь, если мы вернемся назад во времени к 80/90-м годам, как углеродные, так и алюминиевые рамы, в которых использовались относительно прямые трубы (более ранние углеродные рамы имели прямые углеродные трубы, которые были приклеены к металлическим соединениям наконечника), тогда да, как правило, углерод был более послушный Если мы сравним современные кадры (схожего качества - ключевой момент) того же производителя с тем же предполагаемым вариантом использования (еще один ключевой момент), то разрыв в соответствии, скорее всего, будет довольно небольшим.

У GCN есть хорошее видео с обзором многих пунктов, упомянутых выше.


Что касается последнего абзаца: как бы сравнить сталь 80/90 (например, 4130)? Отличный ответ, кстати.
Стийн

@stijn - Зависит от толщины трубки и стыка. В 80/90-х (и раньше) производители рамы для соревновательных мотоциклов пытались построить очень легкие рамы, используя высококачественную сталь, которая позволяла создавать очень тонкие трубки с агрессивным торцом. Эти кадры были бы очень совместимы, но также сильно изгибались при вращении педалей. В 80/90-х годах было также много дешевых стальных каркасов, в них обычно используются более толстые трубы с меньшим количеством стыков и они не будут такими же податливыми.
Rider_X


Молодцы по ответу. Я предпочитаю современные алюминиевые рамы. Бьянки и Эммонда. Они выглядят великолепно, и люди шокированы тем, как хорошо они катаются. Одна вещь, которую я заметил, состоит в том, что карбоновые рамы шумнее, чем алюминий / сплав. Они почти действуют как резонансная камера в музыкальном инструменте, но для дорожного шума.

1
И я забыл упомянуть стоимость. Вы платите премию за углерод, обычно около 300-400 фреймов за тот же комплект. И, наконец, Bicycling Plus недавно назвал велосипед из сплава, Cannondale Caad 12, велосипед года. Сплав - отличная штука. Многие велосипедные технологии - реклама, используемая для стимулирования продаж.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.