Почему мужские велосипеды имеют верхнюю трубу, а женские - нет?


46

Велосипеды, предназначенные для мужчин, имеют верхнюю трубу, которая всегда бьет меня по этой смущающей части, когда я тормозу.

введите описание изображения здесь

И наоборот, женские велосипеды часто не имеют верхней трубки. Почему это?


27
Я полностью оставляю ярлык для подшипников.
Criggie

34
Вопрос, который меня поражает, заключается в следующем: как именно ты прикасаешься к верхней трубе при торможении? Я приехал ближе всего к тому, чтобы мое переднее колесо остановилось в выбоине во время торможения, и я был недостаточно подготовлен, соскользнул вперед и ударил по штоку. Чтобы попасть в верхнюю трубу, вам нужно двигаться вперед от седла, а затем вниз. Можете ли вы расширить? Я подозреваю, что ваша техника торможения может быть лучше.
Criggie

7
Я подозреваю, что он останавливается и ставит одну или несколько ног вниз.
andy256

9
Если вы не в Шотландии, мужчины не носят юбки. И если ваш мотоцикл имеет правильные размеры, у вас должно быть несколько проблем, когда он ударит вас в неприятном месте.
Даниэль Р Хикс

3
Мужчины также ездят на велосипедах, которые имеют «шаг через» геометрию. Называть такую ​​геометрию женским велосипедом довольно глупо, но разумно. Эта геометрия популярна для городских / внедорожных велосипедов, потому что она немного облегчает монтаж / демонтаж, потому что вам не нужно качать ногой через сиденье сзади. Очевидно, что это становится более важным для райдеров, которые носят юбку-карандаш, но это могут оценить и люди, носящие брюки.
Анджело

Ответы:


55

Рамки, предназначенные для женщин, имеют эту часть - ее называют верхней трубкой.

Исторически женщины носили юбки, поэтому нижняя рама посередине облегчала монтаж и демонтаж, и с меньшей вероятностью случайно показала лодыжку.

На этом снимке показана современная «женская рама» с верхней трубкой, параллельной нисходящей трубе и прикрепленной к трубке сиденья внизу.

введите описание изображения здесь

Положительных:

  • Юбки
  • Простота монтажа

Отрицательных:

  • Велосипед более гибкий из-за меньшего количества треугольников
  • Велосипед построен тяжелее, чтобы уменьшить изгиб

Еще одна рама, разработанная для этих позитивов, - это рама Mixte, в которой верхняя труба заменена двумя отдельными трубочками, похожими на цепные полки и сиденья. Они проходят вокруг трубки сиденья и заканчиваются в кабине трубки и заднем отсеке, увеличивая жесткость велосипеда. Они все еще тяжелее, чем обычный велосипед с бриллиантовой рамой.

введите описание изображения здесь

Вот фотография Peugot, показывающая двойные трубы.

введите описание изображения здесь

Наконец - нет ничего плохого в том, что женщина катается на раме велосипеда DF. Основные различия теперь касаются пропорций, а не того, носит ли гонщик юбку. Бывают ситуации, когда мужчина подходит под «женскую оправу» лучше, чем «мужскую»


1
На самом деле, Mixte лишь незначительно тяжелее, чем эквивалентная алмазная рамка. Основная проблема с дизайном в том, что он слишком жесткий .
Даниэль Р Хикс

1
Конечно, есть также промежуточная рама (обычная для женских MTB) с одной «верхней» трубкой под углом, аналогичным двойным трубкам mixte (наклонная, но не такая, как проходная)
Chris H

Не только исторически. Многие женщины до сих пор носят юбки.
vsz

1
@ChrisH Правда - все варианты одной и той же концепции «опускания верхней трубы»
Criggie

3
@ChrisH Почему это слишком жестко? Или как это может быть жестче, чем мужская ромбовидная рамка?
Кроули

36

Когда-то женщины носили платья в основном, и надевать платье через верхнюю трубку было трудно и неловко. Таким образом, женский велосипед был разработан с наклонной или наклонной верхней трубкой, чтобы женщины могли ходить со своими платьями и ездить без подъёма.

Хотя верхняя труба не должна ударять вас в эту «неловкую часть», когда вы тормозите, независимо от того, мужской это велосипед или женский.

введите описание изображения здесь


35
Эта женщина, должно быть, делает впечатляющий трек-стенд, учитывая, как долго были фотографические экспозиции!
Criggie

3
@ Криги Хорошая мысль! И все это, хотя выглядело совершенно расслабленным ... Или это было какое-то раннее появление Photoshop ;-)
Бенедикт Бауэр

9
Первые «снимки» экспозиции были примерно в 1878 году, но я полагаю, что она может быть прикреплена к стене.
Стив Джессоп

2
@BenediktBauer: да, но тогда это было не так просто ... это явно зеленый фон, но они не могли потрудиться полностью его отредактировать.
оставил около

5
Есть провода и якоря, удерживающие велосипед; Вы можете увидеть левый якорь на заднем плане сразу за передним колесом. Вы можете увидеть, где провод с правой стороны был закрашен (потому что они были хардкорными и делали «фотомагазин» непосредственно на оригиналах!), Посмотрев на линию размытости между задней ступицей и складкой в ​​капельнице, ближайшей к левый край фото.
SevenSidedDie

2

У женских велосипедов передняя труба спроектирована так, чтобы изгибаться под их юбки, в то время как быстрое движение против воздуха может вызывать смущение на публике.


1
Что это вообще значит oO
ABcDexter

Девушка с короткими юбками на велосипеде (мужской дизайн с прямой передней трубкой) от сильного ветра может смущаться.
Нарасимхам

3
Точно так же мужчины должны избегать чрезмерно свободных облегающих шорт (или даже юбок или килтов), когда они лежат. Особенно рядом с пчелами.
рука

@armb О, как бы мне хотелось +100 к ответу! Золото! LOL
Fandango68
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.