Могут ли ваши диски износиться от слишком большого торможения?


32

У меня есть вопрос об ободах на основе информации в другом вопросе . Человек, спрашивающий, заявляет, что не хочет, чтобы его диски износились. Это действительно проблема? Если вы не надеваете тормозные колодки до металла, могут ли резиновые колодки изнашивать обода? Имеет ли значение, если вы используете алюминиевые, стальные или карбоновые диски? Мои диски алюминиевые с крошечными канавками на них. Что-нибудь, что я должен искать, чтобы гарантировать, что они не изношены? У меня более 10000 км езды по городу на велосипеде.


Это отличная причина никогда не прекращать езду. Когда-либо. :)
Нил Фейн

2
... в качестве иллюстрации у меня наконец-то очень сильно изношенный обод, довольно резко вышедший из строя на моем байке mtn, когда мой друг пытался накачать шины до 90 фунтов на квадратный дюйм для дорожной езды (я не обращал внимания). Давление расколола стенку обода примерно на треть пути вокруг колеса. Это был настоящий взрыв! Заметьте, однако, что ободам было ~ 10 лет с множеством трудных миль в сочетании с нереальным выбором давления в шинах.
DQdlM

1
@KennyPeanuts: у меня случалось то же самое! (а моему ободу было всего 3 года). Я несколько месяцев пренебрег заменой передних тормозных колодок, что создало глубокий паз в ободе, значительно ослабив его.
Маке

4
На самом деле, нормальное торможение изнашивает обода. При нормальном торможении вы попадаете с песком между колодками и ободом. «Песчинка» является более твердым материалом, чем ободок; так носит на ободе.

Ответы:


15

У меня было довольно много ободов, в основном потому, что я живу в холмистой местности и катаюсь на велосипедах больше, чем чищу их. Тем не менее, я думаю, что если вы хотите что-то почистить на велосипеде, то диски - это то, что вы хотите чистить наиболее важно.

Пару лет назад я накачал шины до значения на боковине, отошел от гаража и услышал очень громкий стук. Обод разделился на две части с одной стороны, и я был очень рад, что меня не было в сарае в то время.

За год до этого - на маленьком складном велосипеде - у меня была похожая проблема. Хотя я использовал несколько экспериментальных тормозных колодок, которые должны были быть «очень хорошими», проблема заключалась в размере колес - меньшие колеса изнашиваются быстрее, потому что тормозная поверхность меньше. Секция длиной 5 см выглядела изогнутой, как будто я ударился о бордюр, чего я никогда не делаю на складном велосипеде по понятным причинам.

У меня также были некоторые износостойкие диски Mavic. У тех были дыры во внешней боковине, но они не потерпели катастрофического поражения. Тем не менее, они чувствовали себя «губными», и это было не просто напряжение.

Очевидно, что тормоза на моей 3-скоростной машине никогда не изнашиваются через винтажные диски из нержавеющей стали 50-х годов, но тормозной путь сопоставим с тем, что вы получаете с авианосцем. Сталь такая непригодная для колесных дисков - тяжелая и бесполезная при торможении.

Что касается того, как смягчить последствия катастрофического отказа обода, вы можете рассмотреть возможность установки колес с «индикаторами износа». Многие из лучших MTB и дорожных велосипедов имеют такие. Alex Rims - у Giant MTB есть «индикатор износа» - это выглядит как черная линия на стороне обода. Это должно выделяться на фоне анодированной боковой стенки, и в противном случае у вас могут возникнуть проблемы. Я не пробовал их сам, лично я думаю, что лучше почувствовать велосипед - если колесо слишком пружинящее, вы знаете, что оно уже в пути. Проблема редко возникает с передним ободом (если вы не выполняете все торможение спереди). Во время регулярной чистки вы можете почувствовать вогнутую сторону обода и эти углубления, но вы не знаете, слишком ли они тонкие.

Возвращаясь к моему сравнительному опыту Mavic's, который выжил с большими дырами в них, и дешевым ободам, которые вышли из строя, я был бы более склонен пойти на диски, подобные Mavic, где внешняя боковая стенка не на 100% важна для структурной целостности. «Линия износа» - хорошая идея, но не для меня.

Я проехал 6000 миль - 25 миль * 5 * 50 на складном велосипеде до того, как поехали колеса, это было трудно из-за большого торможения из-за того, что Лондон - это «головоломка со скользящими блоками». 6000 миль - это точное предположение о том, как долго продержались дешевые диски на этом велосипеде, что составляет около 10 тысяч кликов. Я пробовал довольно много продуктов на этом велосипеде, включая некоторые «очень хорошие» тормозные колодки. Тормозная зона по окружности была, вероятно, вдвое меньше, чем у вашего мотоцикла, поэтому, по общему правилу, вы прошли от 1/3 до 1/2 пути через ваши диски.

В настоящее время я не с готовностью берусь за задний тормоз - конечно, не автоматически, когда сработает передний. Для меня износ обода является реальным соображением.


1
«Проблема редко возникает с передним ободом (если только вы не выполняете все торможение спереди)». Мотоциклисты, которые чаще используют задний тормоз, вряд ли будут преодолевать пробег, чтобы изнашивать обод. Наиболее эффективное торможение осуществляется на переднем колесе.
Criggie

19

Краткий ответ: да

Более длинный ответ: Да, но, возможно, не по тем причинам, о которых вы думаете. Износ обода в основном вызван грязью и грязью, которые попадают между тормозами и ободом, протирая его, как наждачная бумага. Самая важная вещь, которую нужно сделать - это чистить диски и прокладки как можно чаще. В этом отношении почистите также и ваш привод.

Что касается различных материалов, то изгибать сталь намного легче, чем алюминий или углерод. Так что, если у вас есть стальной обод, вам лучше, если что-то пойдет не так. Существует инструмент, который называется зубной штангенциркуль (на фото ниже), который может помочь вам определить, изношен ли ваш обод.

Вот интересная история и немного хорошей информации о согнутых дисках.

Стоматологическая Claiper


2
основываясь на информации в ссылке, я думаю, что зубной суппорт используется для определения толщины обода (т. е. износа), а не для его изгиба.
DQdlM

1
Я думаю, что он делает, смотрит на толщину обода по сравнению с тем, что было изначально. Таким образом, если ваши диски изношены, не обязательно согнуты, пришло время заменить их. Я отредактирую свой ответ соответственно.
Крис Белсоль

2
Одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы помочь уменьшить износ, - это несколько раз нажать и отпустить тормоза (по сравнению с простым нажатием) при первой остановке после езды в грязных условиях. Это помогает убрать грязь с минимальной оценки оправ.
Даниэль Р Хикс

8

Задний край подруги недавно сломался, когда она ехала. Мы не совсем уверены в том, что произошло, но подозреваем, что стенка обода была тонкой и изношенной. Сравните неповрежденную левую сторону с застегнутой правой стороной:

Неповрежденная левая сторона Пряжка с правой стороны

Она ехала, когда она потерпела неудачу - ее шина взорвалась с одной стороны обода, и ее трубка взорвалась - страшно, но ей не было больно.

ОБНОВИТЬ

В ответ на комментарии ниже:

  • Я думаю, что колеса алюминиевые - я не проверял это с магнитом - но это колеса Mavic Aksium Race, которые я могу найти только в алюминии. Этикетки выглядят так же, как на этом колесе 2012 года:

введите описание изображения здесь

  • Я думаю, что колесо вышло из строя из-за износа обода, потому что обод очень сильно изношен, с глубоким закругленным углублением, где разрывы встречались с ободом. Разрушение конструкции при складывании наружу указывает на ослабление стенки обода. Она совсем недавно (на 10 минут раньше?) Накачала свои шины до 120 фунтов на квадратный дюйм, когда произошел сбой.

  • Накладки - черные прокладки Shimano, которые были установлены в 2016 году. Я не знаю, какой марки или модели были предыдущие раскладки. Мой друг катался на этих колесах около года, после того как получил их из вторых рук и хорошо использовал. Она добирается на 8 миль в оба конца каждый будний день, круглый год, но не занимается прогулками на дальние расстояния.


Хорошая работа, включая фотографии, спасибо. Выглядит как старый стальной обод для меня?
Criggie

1
@Criggie: Я думаю, что они алюминиевые - они выглядят современно и имеют надписи на них, но вы не можете видеть это на картинке.
ntc2

Добро пожаловать в Велосипеды SE. В нынешнем виде кажется, что вы не уверены, что эта ошибка вызвана износом обода. Поскольку вы не уверены, пожалуйста, обновите свой пост, чтобы сказать, что приводит вас к такому выводу. Также было бы полезно, если бы вы упомянули тип обода и тип тормозных колодок, так как ОП конкретно спрашивает об этом.
Jimchristie

1
@Criggie: я попросил еще одну фотографию со стороны, показывающую наклейки; это должно решить вопрос "какое колесо".
ntc2

1
@jimirings: я обновил свой ответ в ответ на ваш комментарий.
ntc2

3

Да, они делают, и это то, для чего канавка на вашем ободе. Если ваши тормозные колодки правильно отрегулированы, они имеют колею на ободе, придавая ему вогнутую форму. Этот процесс образно описывается как «вогнутый». Как всегда, покойный Шелдон Браун написал на эту тему : ищите заголовок « Проблемы с оправой» .

Если вы больше не видите канавки на ободе, это необходимо для замены. Если обод полон гребней до этого, он может быть сглажен специалистом, использующим специальный тип файла, но я не думаю, что это действительно того стоит.

Как уже говорили другие, сами тормозные колодки не несут ответственности за износ: они довольно мягкие. Но наказание за эту мягкость состоит в том, что они не очень хороши в перемещении любого песка, который попадает между подушкой и ободом. На дисковых тормозах автомобиля большинство частиц быстро удаляется благодаря жесткости тормозов, более быстрому вращению и огромному давлению, но на велосипедных дисках и, особенно, на ободьях, любой песок остается на некоторое время, надев на него выбоины твой обод Мелкие частицы могут встраиваться в прокладки, чтобы продолжать изнашивать ободок.

Это также означает, что скорость износа в значительной степени зависит от условий, в которых вы обычно ездите. Если ваш велосипед является круглогодичным пригородным велосипедом, он увидит больше износа обода, чем мотоцикл при хорошей погоде. Этот грязный, внедорожный ярлык, который вы выберете, также будет иметь значение. Хуже всего то, что это настоящий горный велосипед, который всегда едет по бездорожью по пыльным и / или грязным трассам.


3

Да, как и другие части, они изнашиваются. Канавка на стороне вашего обода, скорее всего, является индикатором износа. Многие компании, такие как Alex, Weinmann и другие, используют этот тип канавки, хотя большинство потребителей не осознают, что это его цель.

Алекс Уилс: «Наша линия окружности глубиной 0,3 мм появляется на обеих боковых стенках. Когда боковая стенка становится тоньше, цвет индикатора становится светлее и трудно определить разницу между обработкой с ЧПУ и индикатором, рекомендуется заменить обод».

Другие не меняют цвет, они просто больше не канавки!


2

Я могу предложить анекдот, который говорит о том, что правильное обслуживание - это хорошо!

Мой зимний мотоцикл, который я почти не обслуживал, потому что я стащил их в землю, а затем выбросил, катаясь всю зиму в Торонто. Я также только купил дешевые велосипеды барахла, чтобы сделать это с. Лучше велосипеды для хорошей погоды.

Как уже отмечали другие, износ колодок или загрязнение между колодками и ободом может легко разрушить обод.

Дважды (я должен был узнать), что у меня были тормоза, пробивающие обод, закопанные, и я перелетел через руль. Однажды на тротуар, однажды на дорогу.

Это было глупо и больно. Не делай этого.


1
Для езды зимой в Торонто, почему бы не использовать хороший алюминиевый велосипед с дисковыми тормозами? Как зима будет плохо для алюминиевого велосипеда?
ChrisW

@ChrisW Моя теория была дешевый велосипед, должен длиться не более одной или двух зим. Я катаюсь на них в землю. (Раньше делал это, теперь в Joisey, не так много на велосипедах).
Geoffc

0

Горные велосипеды гораздо более подвержены этому, так как они обычно ездят по грязи, песку, грязи и другим грязям, которые действуют как шлифовальный состав на ободах. Велосипеды, ездящие в более щадящих условиях, вероятно, не будут испытывать заметного износа в течение очень долгого времени. Моему патрульному мотоциклу около 15 лет, с оригинальными ободами ....


1
Одна из причин использовать дисковые тормоза.
e100

Определяющим фактором является то, через что вы едете , а не тип велосипеда. Проезжая через грязь, грязь накапливается на колодках и вызывает износ каждый раз, когда вы сжимаете рычаги.
djangodude

-1

У меня был обрыв Mavic 222 обода ранее в этом году.

Оправе было около десяти лет, но около 6 из них они не использовали в гараже. Ободная стена раскололась, и внутренняя ванна выскочила, блокируя заднее колесо к раме. Мне просто удалось сохранить контроль над мотоциклом, поскольку в то время я быстро успокаивался.

Слава богу, это было заднее колесо.

Я заменил оба обода, и теперь использую задний тормоз только 90% времени. Я предпочел бы носить через задний обод, чем передний наверняка.


2
Но вы получаете намного лучшее торможение от переднего тормоза. Вероятно, лучше просто использовать передний тормоз, как вы должны, и заменить диски, прежде чем они сломаются. Тем не менее, я определенно рассчитываю использовать дисковые тормоза в ближайшие пару лет, поэтому мне не придется иметь дело с износом моих дисков. Я предпочел бы заменить ротор, чем обод, который обычно требует замены всего колеса, потому что мои обода не так уж и хороши.
Кибби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.