Что такое простая мнемоника для запоминания направления резьбы при снятии педалей?


23

Учитывая, что резьба педалей различна на левой и правой педалях: правая боковая педаль имеет правую нить (снимает против часовой стрелки, устанавливает по часовой стрелке); левая боковая педаль имеет левую резьбу (снимает по часовой стрелке, устанавливает против часовой стрелки), я часто пытаюсь вспомнить, как повернуть ключ, чтобы ослабить педаль.

Есть ли у кого-нибудь хорошее - желательно юмористическое и легко запоминающееся - мнемоническое устройство, которое навсегда запечатлеть в моей памяти, какая педаль идет в какую сторону и удерживает меня от чрезмерного затягивания, когда я пытаюсь ослабить?


1
Я обычно поднимаю свой ноутбук и смотрю одно из многочисленных видео на youtube, чтобы понять его правильно ...
Chmouel Boudjnah

2
Может быть дополнительная путаница, если вы используете гаечный ключ на внутренней стороне рукоятки. Так что помните, что все мнемоники предполагают, что вы используете педальный гаечный ключ.
amcnabb

Исходя из количества ответов, я заявляю, что официальный ответ звучит как НЕТ .
jqning

Почему это так сложно ?? Вы вкручиваете / выкручиваете правую педаль так же, как любой винт - «правильный» путь. Левая педаль противоположна («зловещая», если хотите).
Даниэль Р Хикс

Вид зависит от вашей политики - правое - правое - левое - неправильное
папараццо

Ответы:


34

Что может быть проще, чем помнить, что левая педаль имеет левую резьбу?


7
Помогает, что правая сторона - то, где трансмиссия находится. Сторона со всеми механическими вещами - та, которая поняла это "правильно". Противоположная сторона, как и везде левши, совершенно одна и «задом наперед». (Извиняюсь за левшей повсюду.)
Нил Фейн

5
@NeilFein - в вашем комментарии есть зловещий тон. (Или это был левый комплимент?)
Даниэль Р Хикс

1
Извините, если столкнулся плохо; это не было моей целью, но я понимаю, как это будет. Это мнемоника, которая работает, вот и все. Я не возражаю против удаления моего комментария, если люди считают его оскорбительным.
Нил Фейн

2
Для справки: я почти уверен, что Дэниел просто наслаждался качественными играми, и в твоем комментарии не о чем беспокоиться.
бесполезно

2
@DanielRHicks Ты маленький парень. Зловещий происходит от латинского «sinistra», что означает «левая рука», и, согласно Dictionary.com, может просто означать «левша». Таким образом, это был явно левый комплимент. :)
jimchristie

17

Я не беспокоюсь о левой или правой руке. Я помню, что цепь всегда сопротивляется затягиванию педали. Поэтому я прикрепляю гаечный ключ более или менее напротив рукоятки и пытаюсь крутить педаль назад им (чтобы снять педаль) или педалью вперед (чтобы затянуть педаль).


Спасибо @moz! Хотя это не мнемоника, мне она очень нравится, потому что она эффективно объясняет, почему педали имеют такую ​​резьбу.
Zippy

1
Это то, как большинство механиков магазинов помнят это также. Педаль назад, чтобы удалить педаль, независимо от того, с какой стороны велосипеда.
Zenbike

@ Зиппи, это действительно удобный способ запомнить это. Реальное объяснение того, почему педали имеют такую ​​резьбу, дано в ответе DanielRHick.
amcnabb

Когда велосипед переворачивается на голову, все переворачивается ... помня, что правая сторона делает это "правильно", а левая сторона "неправильно", я вспоминаю, что правая сторона остается левой, когда мотоцикл сверху вниз.
TheBlastOne

10

Просто: чтобы выяснить, в какую сторону что-то врезается, выясните, почему это так.

Причина направления резьбы на вращающиеся объекты с боковой нагрузкой

В общем, направление резьбы НЕ выбрано, так что трение от вращающегося вала будет стремиться затянуть вещи. Если бы это было так, педали были бы с левой резьбой на правой стороне и наоборот.

Скорее это связано с прецессией . Если вы свободно держите карандаш в левой руке, а правой рукой перемещаете его конец по кругу, карандаш будет иметь тенденцию вращаться в направлении, противоположном направлению, в котором вы вращаете конец.

Когда вы нажимаете на педаль велосипеда вперед, правая педаль движется против часовой стрелки (или против часовой стрелки, с другой стороны пруда) относительно вала педали. Это создает противо-интуитивный (анти-интуитивный, с другой стороны пруда) эффект движения вала педали в направлении по часовой стрелке - вправо.

По той же причине у английских резьбовых чашек нижнего кронштейна есть правая резьба с левой стороны, и наоборот. (Подлые французы и итальянцы просто используют Loctite и правую нить с обеих сторон.)


Все это выходит из окна на велосипедах, где люди, как правило, много крутят педали в обоих направлениях, особенно при выполнении испытаний и других вещей. Вы действительно должны проверять свои педали перед каждой поездкой, чтобы убедиться, что они не ослабли. Интересно, есть ли у таких же велосипедов с фиксированной передачей проблемы?
Кибби

Велосипеды с фиксированной передачей (за пределами цирка) не едут задом наперед, чтобы стать проблемой. А с одноколесными велосипедами направление будет по крайней мере на 60-80% вперед (при условии, что сиденье асимметрично, поэтому цикл не установлен назад).
Даниэль Р Хикс

Я думал не о том, чтобы ехать задом наперед, а скорее о силе назад, особенно тех, кто ездит без тормозов.
Кибби

2
Легко: чтобы вспомнить, в какую сторону что-то нанизывается, просто выясните эффект прецессии.
Даниэль Р Хикс

1
Смотрите также это связано объяснение: physics.stackexchange.com/questions/6488/...
amcnabb

9

Я помню, какой путь можно было сделать, повернув педальный ключ в направлении задней части велосипеда, потому что, чтобы расстегнуть педаль, нужно вернуться назад. Чтобы затянуть педали, поверните их вперед, потому что, когда вы включите педали, вы можете двигаться вперед.


Я всегда думаю, что когда болт ломается, вы, вероятно, поворачиваете его в неправильном направлении.
Даниэль Р Хикс

@Daniel в тот момент, когда ты ругаешься на себя, потому что ты уже оборвал нити, пытаясь оторвать свои чудаки, и это только ухудшилось, когда ты попытался исправить это с помощью крана. Время, чтобы получить новый велосипед!
thajigisup

Я мог бы вступить в многословную дискуссию о том, как большинство людей неправильно понимают причину заправки влево или вправо на валу, но уже поздно, и я немного устал.
Даниэль Р Хикс

@Daniel Разве это не имеет никакого отношения к направлению вращения педалей и к тому, что вы вращаете педали вперед, поэтому вы хотите, чтобы педали сжимались вперед, а не ослабляли от трения?
thajigisup

и если вы действительно в MN, это даже не 5 вечера. Если я ошибаюсь по поводу потоков, я хотел бы знать.
thajigisup

9

Я недавно купил велосипед, и он пришел с этим гаечным ключом.

педальный ключ

Поэтому я думаю, что самое простое, что нужно сделать, это написать указания на гаечном ключе!


5
Еще проще позвонить по номеру помощи.
Даниэль Р Хикс

Я получил похожий гаечный ключ от Evans Cycles, мой совет - написать его!
DWGKNZ

Написание этого на инструментах, кажется, лучшее решение для меня. Я перепробовал все перечисленные здесь мнемоники и приемы памяти. Проблема, к которой я всегда возвращаюсь, состоит в том, что одна сторона нижнего кронштейна также имеет обратную резьбу. Я никогда не могу вспомнить, что относится к нижнему кронштейну, а что относится к педалям.
Jimchristie

7

У меня нет ума, чтобы передать костяшку боли в зубах цепи, которая случается, когда вынимаете старые педали, однако, как насчет «назад-вперед-вперед» ?

Мысль заключается в том, что, когда вы вставляете новые педали, вы должны повернуть цепочку назад с помощью своего надежного 15-миллиметрового гаечного ключа на педали и наоборот, чтобы вынуть старые педали.


6

Я просто помню это как:

Правая сторона: правый, левый, свободный

Левая сторона: левша, крепкий, правый, луи


15
Это смущает меня больше, чем помогает! :)
geoffc

1
да, это сбивает с толку, но полностью соответствует тому, что думают механики. Это правило применяется ко всем многопоточным интерфейсам. Единственное, что вы должны помнить, это исключения. т.е. газ задом наперед.
Дейв

6

Знаете ли вы о «правиле правой руки». Если вы закрутите пальцы правой руки в направлении вращения винта, винт перемещается в направлении большого пальца.

Левая сторона ваших шатунов следует правилу левой руки.

И твоя жена только что спросила тебя, почему ты сжимаешь пальцы и смотришь на свою руку.


+1 опять же, не мнемоника, как таковая, но мне это нравится!
Да, я использую MUMPS

5

Сторона привода - нормальная

Неприводная сторона - напротив.


4
Да! Как насчет: «Право - это право, а лево - неправильно» ... в том смысле, что правая педаль работает как любой болт / винт, затягивающий вправо или по часовой стрелке, в то время как левая педаль работает в неправильном направлении.
Zippy

хорошо ... но сторона двигателя может идти с любой стороны ...
dotjoe

3

Недавно я нашел свой подход:

Я подхожу к велосипеду сзади, надеваю гаечный ключ / шестигранный ключ, указывающий на спину, и толкаю его вниз, если необходимо, ногой.

Раньше я делал это с перевернутым велосипедом, но на руках у меня были царапины от трансмиссии.


3

Чтобы затянуть, поверните любую педаль в том же направлении, что и ВРАЩЕНИЕ КОЛЕСА, если она должна была двигаться ВПЕРЕД.

ЛЕГКО


3

Я всегда говорю себе: « Отойди » - обе педали откручиваются назад, что помогает мне вспомнить, в какую сторону поворачивать.


2

Оставайтесь на стороне движения велосипеда и протяните руку, чтобы снять педаль без привода. Держите велосипед в вертикальном положении. В этом случае вы поворачиваете педальный ключ к задней части велосипеда при снятии обеих педалей и поворачиваете его вперед при установке. Начните со снятия педали со стороны привода, затем протяните руку и сделайте то же самое движение со стороны, не являющейся движением. Вы не облажаетесь.


2

Простой способ никогда не сомневаться - это просто поставить рукоятку с педалью, которую вы хотите убрать, в переднее положение (3 часа ), прикрепить гаечный ключ и потянуть на себя. При этом вы можете даже поставить ногу на педаль, если ее трудно удалить.


1

Проще всего искать буквы «L» и «R» на соответствующих педалях. У большинства педалей они есть.

Если нет указателя на то, какая педаль находится слева и справа, сделайте небольшую догадку и проверку. Если педаль не начинает ввинчиваться в рукоятку примерно через 1,5 оборота, попробуйте другую педаль.

Просто помните, чтобы не навязывать темы. Они должны начинаться легко, а после запуска нужно приложить немного усилий, чтобы полностью заправить нить. Настоятельно рекомендуется нанести небольшое количество смазки на резьбу, это предотвратит коррозию и предотвратит их разрушение - и при условии, что вы плотно прижмете резьбу к шатуну, больше нет никаких шансов их выпадения.


1

В организации, где я работал, не было случая, чтобы правая рука не знала, что делает левая рука; правая рука часто не знала, что делает правая рука.

В случае велосипедных педалей правая нога знает, что правая нить хороша.

Спасибо за другие предложения и просто за то, что они позволили мне выяснить, куда они идут (я работал в магазине велосипедов 50 лет назад, позор мне.


1
Я думаю, что я просто еще больше запутался. :)
amcnabb

1

Чтобы затянуть, поворачивайте колеса так, как вы двигаетесь вперед.

Чтобы ослабить, поверните колесико, когда вы двигаетесь назад.

Это работает как для 15-миллиметровых гаечных ключей, так и для различных шестигранников на конструкциях шпинделя, которые вы видите в эти дни, без путаницы.)


1

Сегодня я менял несколько педалей и заметил, что (сверху / 12 часов) ключ должен двигаться в направлении заднего колеса, чтобы ослабить, и в направлении переднего колеса, чтобы затянуть.

Это помогло мне больше, чем «по часовой стрелке», потому что я вставил шестигранный ключ в заднюю часть педали, так что все было наоборот, если вы думали о «по часовой стрелке» и т. Д.


1

BACK OFF (мнемоническое устройство), чтобы получить PEDAL OFF

Когда я стою у каждой педали с гаечным ключом в верхнем положении (таким образом я получаю максимальный крутящий момент), я вспоминаю слова «Back Off», означающие, что я поворачиваю гаечный ключ в направлении задней части велосипеда, чтобы снять педаль.


Gidday и добро пожаловать на бирже стека велосипедов. Спасибо за ваш вклад - я добавил ваш комментарий в нижнем регистре, чтобы сделать его более разборчивым.
Criggie

0

Как насчет «Отступи от Джека»? Это работает, когда мотоцикл стоит прямо.


0

Я помню:

Право есть Право или

Могущество Право (будучи стороной двигателя).


0

Чтобы ослабить: велосипед в вертикальном положении. (как обычно)
Поверните гаечный ключ сверху (что нормально - зачем мне пытаться поставить гаечный ключ на педаль снизу, когда она в вертикальном положении ??), отведите назад. «Отстань от Джека». Самый простой способ запомнить. (3 шага, 2 очевидны, просто помните «Отступи от Джека»)


Кто-то еще также предложил это в одном из других ответов, но я не понимаю, почему Back off jack поможет вам запомнить это. Или зачем вам вообще нужна мнемоника, правда ...
Бэтмен

Это что-то вроде «Падение вперед, весна назад».
Даниэль Р Хикс

0

Проблема многих мнемоник заключается в том, что это зависит от того, на какую сторону велосипеда вы смотрите. Поскольку педали Shimano крепятся шестигранным ключом со стороны, противоположной педали, правило «правильной силы» на самом деле не работает эффективно. То, что я помню, это то, как болт должен вращаться, это «ехать, обратно». Другими словами, если вы хотите включить педаль, вы поворачиваете болт в том направлении, в котором вы будете двигаться (вперед наверх), где, если вы хотите снять его, вы поворачиваете его назад (назад - вверх, поворачивая назад). велосипеда).


0

Я выбрал Интернет, чтобы найти ответ на вопрос, каким образом ослабляется каждая педаль, и из того, что я узнал, я бы ответил на ваш вопрос: «положите гаечный ключ на педаль в 12 часов, как стрелку на часах, и поверните ее в направлении задняя часть велосипеда для обеих сторон ослабить, я могу ошибаться, но я собираюсь попытаться выяснить для себя.


0

Это не мнемоника, но я использую эту технику. Как для ослабления, так и для затягивания педаль должна быть расположена таким образом, чтобы при нажатии гаечного ключа вниз колесо вращалось вперед независимо от того, с какой боковой педалью вы работаете. Это означает, что вы можете вращать гаечный ключ, не удерживая рукоятку или педаль на месте, вам просто нужно держать велосипед, чтобы он не катился вперед.

Чтобы ослабить педали, удерживайте гаечный ключ вот так и надавите на конец гаечного ключа:Ослабить педали

И чтобы затянуть, зажмите гаечный ключ вот так и нажмите вниз: Затягивать педали

Вам даже не нужно думать о том, какую сторону вы делаете, просто ослабляете ли вы или напрягаетесь.

С другой стороны, положение будет таким же: педаль будет указывать влево, когда вы будете стоять лицом к велосипеду, и вы будете нажимать, чтобы повернуть гаечный ключ. Если у вас есть выбег, вы не можете ошибиться, так как педали будут свободно вращаться, если вы расположите их неправильно.


-1

Я почти уверен, что «Правильный, левый, слабый» является официальным ответом, но мне нравится «правый, а левый неправильный». Имеет больше смысла для меня. Удивительно, как я могу вспомнить некоторые довольно сложные последовательности вещей обо всех видах вещей, но эта простая концепция ускользает от меня каждый раз.


-1

Стоя позади вашего велосипеда, педаль всегда убирает, когда она указывает в направлении вашего заднего колеса. точно так же, как это осталось позади, когда вы двигаетесь вперед. лол только мой способ запоминания

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.