Почему передние и задние тормоза работают независимо?


28

Почему у велосипедов есть два отдельных тормозных рычага, которые работают независимо, чтобы затормозить каждое колесо? Я всегда использовал свой правый тормозной рычаг, потому что это удобнее, и я не заметил никакой разницы между ними.


11
Читая ответы людей, обратите внимание, что ли левая или правая рука управляет передним или задним тормозом, может зависеть от того, в какой стране вы находитесь (или, более конкретно, для какой страны предназначен ваш велосипед).
ChrisW

@ChrisW - очень хороший момент. Однако, поскольку это не ответ сам по себе, сделаю это комментарием. @ Ambo100 - правый тормозной рычаг = переднее или заднее колесо на велосипеде?
Нил Фейн

1
На случай, если вам интересно, доступны рычаги тормоза, которые управляют двумя тормозами, и почти все из них включают некоторую степень балансировки, чтобы учесть различия между двумя тормозами. Они полезны, если у вас более двух колес, или только одна рука, или вы играете в велосипедное поло.

3
@petersides - Все автомобили в большинстве развитых стран имеют резервные тормоза. Если ничего другого, «аварийный тормоз» (стояночный тормоз) служит этой цели, но США и, скорее всего, большая часть Европы требуют, чтобы обычные тормоза были избыточными.
Даниэль Р Хикс

1
Так что мы можем делать салазки!
Джордж

Ответы:


73

Я вижу несколько причин:

  1. Избыточность важной функции безопасности - это хорошо. Если есть проблема с одним тормозным рычагом, у вас все еще есть другой тормоз. Быть полностью неспособным остановиться может быть катастрофическим.
  2. В некоторых местах существует законное требование иметь два независимых тормоза для велосипеда, используемого на дорогах общего пользования.
  3. Ограниченная сила человеческой руки . Одна рука не может тянуть тормоза так сильно, как две. Если вам нужно остановиться очень быстро, это может изменить ситуацию.
  4. Раздельный контроль торможения. Задний тормоз гораздо менее эффективен и склонен к заносу. Передний тормоз более эффективен для быстрых остановок, но блокировка (занос) переднего колеса приведет к аварии. @ Стивен Таусет написал подробный ответ, касающийся вопросов контроля .
  5. Позволяет сигнализировать любой рукой и останавливать одновременно. Иногда вам нужно замедляться, чтобы подготовиться к остановке или повороту и одновременно подать сигнал. Если вы можете снять одну или другую руку (но не обе) с руля, это может быть полезно. (Я предпочитаю руку прямо в направлении сигнала поворота вместо левой руки, подключенной, чтобы сигнализировать правый поворот)
  6. Простота дизайна. Один рычаг, управляющий обоими тормозами (через два кабеля?), Было бы сложно отрегулировать правильно, и если бы он не был отрегулирован точно, вы, вероятно, в конечном итоге тормозили бы одним колесом, а другое никогда не происходило. Чем длиннее трос (задний тормоз), тем больше он будет растягиваться (сжатие корпуса) только потому, что он длиннее, поэтому вам, вероятно, придется довольно часто возиться с бочкообразными регуляторами на этом тросе. Один рычаг, управляющий обоими тормозами, кажется просто сложным для правильной разработки и, вероятно, потребует гораздо более частой регулировки / обслуживания.

Лично я имею тенденцию использовать задний тормоз для управления моей скоростью (немного замедляя) и либо передний тормоз, либо оба тормоза для остановки (особенно для быстрой остановки). Однако хорошо знать, в какой момент времени какая из шин более склонна к скольжению, а какой другой тормоз.

Стоит отметить: это особый предмет, но вы можете получить тормозной рычаг, который управляет обоими тормозными рычагами одновременно. Это в основном популярно у игроков в велосипедное поло (которые используют одну руку для молотка) и у людей с физическими условиями, которые ограничивают их способность использовать тормоз одной рукой. Если у вас нет особых причин нуждаться в одном рычаге, лучше всего использовать отдельные рычаги. http://www.paulcomp.com/duplexlever.html


1
Проголосовал за то, что был более всесторонним, чем мой целеустремленный ответ. :)
Стивен Таусет

@StephenTouset: я проголосовал за то, что вы так тщательно контролировали ситуацию. :)
freiheit

Это интересно, я обнаружил, что использование правого ручного тормоза даже немного, в то время как снижение скорости резко замедляет меня, я должен попробовать другой.
Ambo100

1
Кроме того, использование обоих тормозов означает, что колодки изнашиваются меньше, чем если бы вы использовали один тормоз все время.
Нил Фейн

2
На очень длинных спусках, когда они перегружены, может помочь переключение между тормозами, чтобы дать остыть. Вероятно, более значимым в тандемах, хотя.
Джеймс Брэдбери

23

Соединение двух тормозов будет иметь пагубное влияние на мощность торможения.

Ваш передний тормоз остановит ваш велосипед намного быстрее, чем ваш задний тормоз, и должен использоваться почти исключительно. При торможении задним тормозом ваша задняя шина не будет иметь большого веса и будет скользить по земле. Это приводит к резкому снижению тормозного усилия. С другой стороны, когда вы сжимаете передний тормоз, передний импульс велосипеда будет частично преобразован в усилие, направленное вниз, сильно прижимая шину к поверхности дороги и поддерживая максимальную тягу. В реальном сценарии это может быть разницей между столкновением с автомобилем, который внезапно тормозит перед вами, и визгом, чтобы остановиться с лишним сантиметром.

Конечно, если вы слишком сильно сжимаете передний тормоз на слишком большой скорости, вы можете перевернуть руль. Однако, если вы в первую очередь используете передний тормоз, вы быстро узнаете, как быстро вы можете безопасно остановить велосипед. Быть низким в каплях помогает в этом безмерно.

Несколько сценариев, в которых вы должны использовать задний тормоз, происходят во время скоростного спуска, когда даже небольшое торможение спереди на высоких скоростях может привести к тому, что ваш центр тяжести переместится через переднюю часть велосипеда или на любую поверхность, где Переднее колесо может потерять контакт с землей. В этой ситуации передний тормоз может привести к полной остановке вашего переднего колеса непосредственно перед тем, как оно снова соединится с землей, что приведет к потере контроля.


Я хотел бы добавить, что независимо от того, какой тормоз вы используете, все зависит от вашей позы при торможении, если вы немного откинетесь на спинку сиденья и нажмете на заднее колесо, у вас будет меньше шансов перевернуться.
Ambo100

Я добавлю, что (теория) могут быть «механизмы» одного перерыва, чтобы активировать два перерыва. Посмотрите на поломку обуви, которая приводит к совершенно разному давлению спереди и сзади. Также даже небольшая задержка задней колесной пары. Причину этой задержки очень хорошо объяснили в вашем ответе.
Независимо

2
Интересно, что когда вы приближаетесь к пределу максимального переднего торможения без подъема заднего колеса, потенциал торможения заднего колеса приближается к нулю (потому что сила колеса на земле приближается к нулю).
Крейг Хикс

7

Речь идет о безопасности, что (по крайней мере) должны существовать два совершенно независимых механизма разрыва Если один механизм выходит из строя, другой должен служить. В соревнованиях и других особых обстоятельствах, таких как высокая скорость, скользкие дороги и спуски, вам также помогают выбрать перед / зад в зависимости от ситуации.


5
На самом деле, это закон во многих местах. Вы должны иметь 2 совершенно независимых системы взлома. Вот почему детские велосипеды часто имеют обычный передний тормоз вместе с тормозом каботажного судна. Хотя мои дети (5 и 3) не имеют силы, чтобы использовать передний ручной тормоз. Кроме того, по той же причине в некоторых местах необходимо иметь как минимум 1 ручной тормоз. Фиксированная конфигурация передач имеет значение, но вам все равно нужно иметь резервную копию. Если цепь прыгнет, когда вы спускаетесь вниз, вы будете надеяться, что у вас есть ручные тормоза на этом фиксе.
Кибби

3

Индивидуальные тормозные рычаги для каждого колеса дают вам больше возможностей для торможения. Есть некоторые обстоятельства, когда вы хотите использовать только один тормоз - например, если у вас прокол.


3

Расширение на точку резервирования .

Я обнаружил этот тормозной трос в тормозном рычаге коллеги при диагностике другой проблемы:

Наша работа

Три нити - это все, что осталось удерживающим внутренний провод, и если бы они сломались, не было бы никакого способа задействовать этот тормоз.

Если бы тормозная система была объединена в один рычаг, это означало бы, что ТОРМОЗ НЕТ. В системах с двойным резервированием другой тормоз по-прежнему будет работать.


2

Отмечу, что никто не упомянул, что вы хотите иметь отдельный контроль над передним и задним сиденьями, чтобы предотвратить переворачивание [Что ж, после перечитывания я вижу, что это сделал Стивен.] Передний тормоз несет около 80% тормозного усилия, но если он блокируется, мотоцикл довольно быстро переворачивается. Если задний тормоз заблокируется, мотоцикл будет скользить в сторону. При попытке остановиться как можно быстрее следует приложить наибольшее усилие (в 2-3 раза) к переднему тормозу, но затем, если заднее колесо начинает скользить, отпустите тормоз FRONT. (Заднее колесо будет скользить, потому что оно становится «легче» из-за переднего тормоза, находящегося рядом с блокировкой.)


2

Это довольно просто; чтобы эффективно остановиться, нужно применить два элемента управления по-разному.

Когда вы начинаете торможение, у вас есть определенное количество веса на передних и задних колесах. При нажатии на педаль тормоза замедление перемещает вес с задних колес на передние, что обеспечивает большую тягу спереди и меньшую тягу сзади. Большая тяга спереди означает, что вы можете больше задействовать тормоза, меньшая тяга сзади означает, что вам нужно уменьшить мощность заднего тормоза.

Когда я преподавал безопасность мотоциклов, мы говорили: «прогрессивное нажатие на передний тормоз, от легкого до более легкого давления на заднюю».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.