Загрузка переднего колеса в крутой поворот?


9

Имеет ли смысл смещать вес при резком повороте на высокой скорости, чтобы снизить риск заноса?

Я не вижу смысла в этом. Оба колеса наклонены под одним углом к ​​земле, независимо от того, как распределяется вес. То, начнет ли колесо скользить, зависит только от свойств шины / дороги и от этого угла, а не от силы, действующей вдоль. Но мой друг, который испытал больше, чем я в велосипеде (и меньше, чем я в элементарной физике), настаивает на том, что лучше "сбалансировать вес", загружая переднее колесо больше.

Есть ли аргумент для последнего утверждения, предполагая, что передние и задние шины идентичны?


1
Вообще говоря, боковое трение, которое может достичь шина, прямо пропорционально вертикальной нагрузке на нее. Если бы можно было «загрузить» переднее колесо вертикально, не добавляя больше боковой нагрузки, то теоретически это помогло бы, но я сомневаюсь, что это можно сделать надежно. Лучше работать над тем, чтобы все оставалось стабильным.
Даниэль Р Хикс

1
(Это еще более усложняется, если шина физически наклонена, так как становится очень трудно увеличивать нисходящее усилие, не увеличивая при этом внешнее усилие.)
Даниэль Р Хикс

1
Я полагаю, что это также зависит от степени поворота и от того, является ли он наклонным или просто плоским, а также от длины поворота. Поскольку физика изменится, если вы сможете прижать свой вес к берме, а не просто повернуть заколку, не повернув ее.
Nate W

1
Я голосую за то, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что когда в комментариях появляются споры о разнице в весе и массе, он переходит на Physics.se
mattnz

1
Я не согласен с тем, что мой уважаемый коллега @mattnz. Если бы такой вопрос был на [physic.se], он наверняка был бы по теме. Но это также по теме здесь, потому что речь идет о велосипеде и велосипедной технике. Я голосую, чтобы сохранить это.
andy256

Ответы:


1

Я говорю о гораздо большем опыте в МТБ, чем о дороге, но дорога похожа.

Сдвиг переднего колеса имеет тенденцию быть более серьезным, чем задний, с точки зрения восстановления или невосстановления результата. Новички инстинктивно уклоняются от передней части, сидят в вертикальном положении и откидываются назад, когда все становится напряженно, разгружая переднее колесо и вызывая скольжение переднего колеса - худшее, что можно сделать.

Поэтому лучше поручить менее опытному гонщику загружать переднее колесо больше. Таким образом, когда баланс не идеален, скорее всего, это заднее колесо, которое скользит, и естественный инстинкт перераспределяет вес в более равномерное распределение, что дает большую вероятность (если она небольшая) шанс на восстановление.

Твоя физика игнорирует человеческий фактор, ты поручаешь новичку загрузить переднее колесо, через пару миллионов километров, если едешь, ему больше не нужно.


Проблема с идеей простой загрузки спереди (новичкам или кому-либо еще) заключается в том, что для этого вам нужно изменить распределение веса вперед непосредственно перед или во время поворота. Это означает, что вы пытаетесь повернуть вперед. Вы достигаете лучших результатов, применяя усилие, направленное вниз (на оба колеса) и увеличивая сцепление на обоих колесах при повороте.
Удаленный пользователь

Новичок должен перейти от инстинктивного ответа «вес назад», уравновешивая вес, к динамической загрузке велосипеда. Если вы попытаетесь заставить новичка динамически загружать мотоцикл, когда он все еще тянет за штангу в углу, ему предстоит сложная серия уроков.
Mattnz

Я бы частично с этим согласился, но я бы сказал, что им лучше научиться «оставаться на месте» и замедляться до разумной скорости, а затем перейти к обучению нагрузке на оба колеса, как только они научатся избавляться от инстинкта , Попытка обучить промежуточному навыку, который менее эффективен, делает поворот более трудным и, в конечном счете, должен быть оставлен, кажется ненужным.
Удаленный пользователь

1
Скольжение переднего колеса имеет тенденцию быть более серьезным, чем заднее [...]. Поэтому лучше поручить менее опытному водителю больше загружать переднее колесо. - и это был мой первоначальный вопрос: уменьшает ли вес колеса возможность заноса ? Если бы это было так, то в 2 раза более тяжелый велосипедист мог бы изгибаться в 2 раза лучше, чем более легкий. Это неверно
Константин Шемяк

1
Ваша логика ошибочна - для того, чтобы ехать в два раза тяжелее, нужно в два раза больше силы, чтобы изогнуться на той же скорости, он генерирует в два раза больше силы от своего веса, так что повороты с той же скоростью, что и более легкий гонщик. Если это влияет на вероятность заноса - балансировка силы на колесе уменьшает вероятность. Добавление веса к слегка нагруженному колесу уменьшает ваши шансы, добавление веса к тяжело нагруженному колесу уменьшает вероятность заноса этого колеса, но вес исходит от другого колеса. Речь идет о равномерном распределении.
Mattnz

1

Он прав.

1) при езде на велосипеде вес распределяется больше по заднему колесу (около 70 спереди и около 30 перед.). Поэтому даже предположим, что оба колеса находятся под одинаковым углом наклона, передняя часть сначала потеряет сцепление (трение, пропорциональное силе реакции). Это связано с тем, что переднее колесо имеет меньший предел сцепления, чем заднее.

2) Когда водитель начинает поворачивать на повороте или исправлять поворот, два колеса не точно наклоняются под одним и тем же углом. Переднее колесо наклоняется и управляет велосипедом (см. Рисунок). В упрощенной модели вы можете думать, что переднее колесо - единственный компонент вашего велосипеда, который «корректирует» центробежную силу для поворота. Чтобы исправить поворот, переднему колесу необходимо: 1) противодействовать, чтобы сбалансировать наклон, а затем 2) соответствующим образом изменить рулевое управление. Весь процесс означает, что переднее колесо легче теряет сцепление (заднее колесо меняет направление меньше, чем переднее).

Вы можете увидеть видео из ответа Кригги, что переднее колесо потеряло сцепление, сразу после того, как он попытался исправить «наклон» и «радиус поворота».

3) переднее колесо также имеет меньше пятна контакта (из-за повторного распределения нагрузки). Это можно проверить, когда вы находитесь в нормальном положении для езды на велосипеде, когда задняя шина обычно «сплющивается» немного больше.

Видео:

введите описание изображения здесь

Частичный импульс: импульс, который делится между передним и задним колесом (от водителя и велосипеда)

Импульс всадника: при прохождении поворота велосипед обычно зевает под углом к ​​«первоначальному» импульсу (для поворота). Вот почему нам нужно наклониться, чтобы уравновесить «первоначальный» импульс, который вызывает крутящий момент в направлении качения.


1
передняя сторона сначала теряет сцепление (трение пропорционально силе реакции). Трение, обеспечивающее ускорение к центру поворота, пропорционально весу. Соотношение между ними зависит только от скорости и кривизны, а не от веса. В противном случае было бы легче загнать в поворот для тяжелых велосипедистов, чем для легких, пропорционально их весу!
Константин Шемяк

2
Если переднее колесо создает большую часть центробежной силы, это означает, что переднее колесо имеет более высокое центростремительное ускорение, чем заднее, и велосипед вращается.
ojs

1
@ojs не обязательно, я должен прояснить, что это должно быть точно в углу входа. Мотоцикл должен поворачиваться, чтобы изменить направление, то есть когда переднему колесу легко потерять сцепление с дорогой
Nhân Lê

1
@ojs Я думаю, что вы должны моделировать велосипед как поворот на медленной скорости (это то, что описывает моя диаграмма, здесь нет скольжения или скольжения), а не динамика гоночного автомобиля с углом скольжения.
Ньян Лэ

1
Я думаю, что вы должны прочитать статью о шинах: racingcardynamics.com/racing-tires-носторонний_force . Это объясняет, как работает угол скольжения и почему он отличается от скольжения. Велосипедные шины заметно деформируются при езде, когда велосипед наклонен, деформация также боковая.
ojs

0

Я лично перенес два сдвига передних колес, один на дороге и один на сухом одноколейном пути.

Вот дорога одна:

Увеличение веса на переднем колесе временно увеличит размер пятна контакта. Если ваш велосипед + гонщик весит 200 фунтов, а давление в шинах / шинах составляет 100 фунтов на квадратный дюйм, то каждая шина выдерживает 100 фунтов и будет иметь площадь пятна контакта 1 квадратный дюйм (имперские измерения здесь работают очень хорошо, извините)

Поэтому, если вы загрузите переднее колесо еще на 5 фунтов, площадь пятна контакта увеличится на 5%.

С другой стороны, если вы все равно собираетесь выскользнуть, добавление веса впереди в неподходящий момент заставит вас упасть еще сильнее.

Кроме того, вес спереди - это вес, который сошел сзади. Выход из заднего колеса более управляем, но все же не приятный опыт.

Лучшим ответом будет удар на повороте со скоростью, которой вы можете управлять, не слишком быстро, но достаточно быстро, чтобы нести импульс в повороте.


Примечания: вышеприведенное видео с руля. Это крутой левый поворот, известный как «удар» с левой стороны. Усугубляется окрашенной в белый цвет линией и тем, что я тормозит в углу. Мне удалось восстановить пробуксовку передних колес, но к тому времени я уже шел через дорогу. Еще один метр дороги, и я бы восстановил контроль.


1
Удар по этой белой линии на краю тяги - это то, что в конечном итоге помогло вам. Затянуть радиус поворота в середине угла тоже не помогло. Я лично вошел бы в этот поворот шире (шире, чем вы сделали, оставаясь шире дольше, при этом убирая скорость), затем, когда тормоза выключены, стремитесь повернуть на постоянный радиус, чтобы пресечь эту скрытую вершину. - #ArmChairCycling
Rider_X

-2

Понижение центра тяжести при наличии веса на внешней педали способствует стабильности, а также позволяет откинуться на заднее колесо, чтобы увеличить разрывную способность заднего колеса. Как таковой, по моему опыту не стоит тормозить во время углового поворота, так как вы с большей вероятностью потеряете сцепление с дорогой.


1
Поскольку это не согласуется с другими ответами, было бы полезно, если бы вы могли объяснить свои аргументы или предоставить ссылки на авторитетные источники, а не просто делать заявления.
Móż
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.