Задний переключатель продолжительности жизни


8

Как я должен знать, когда мой задний переключатель изнашивается? Я могу измерять / проверять цепи, шины и тормоза; шестерни, как правило, показывают проблемы на новой цепи, если они изношены. Но когда я менял свою цепь на выходных, я заметил, что в поворотных точках, похоже, играли совсем немного - больше, чем я ожидал от механических бит в целом. Кроме того, колеса жокея были довольно изношены (и не работали очень гладко даже после хорошего чистого и сухого PTFE).

В моем конкретном случае это всего лишь Altus, с протяженностью около 20 000 км, и мотоцикл не чистят так часто, как следовало бы.


2
20.000км для Альтуса вполне прилично. Вы могли бы поставить новые колеса жокея. Но они могут стоить почти столько же, сколько новая единица. Я решил бы получить новый переключатель.
Карел

1
@Carel Я уверен, что он может найти дешевые колеса жокея, возможно не подлинные. Да ладно, это просто своего рода помощник, нет необходимости идти в хай-тек, подлинный. Я бы сказал, что переключатель изнашивается, когда пружина недостаточно сильна, чтобы удерживать натяжение цепи на каждой передаче, и / или пружина, ответственная за переход на более высокие передачи, кажется, выходит из строя где-то между ними. Как измерить это -> сравнить крутящий момент нового устройства, не спрашивайте, как получить эти данные. ;)
krzyski

@Carel, я склонен полагать, что новые жокейские колеса - это ложная экономия в случае дешевого оборудования, но не хотел смещать вопрос в этом направлении.
Крис Х

1
@krzyski Я сомневаюсь, что отсутствие новой пружины заставляет мою новую цепь пропускать даже после замены кассеты (несмотря на то, что кольца цепи выглядят нормально). Сдвиг на месте. Я считаю, что было бы возможно измерить натяжение пружины путем измерения прогиба с использованием известной нагрузки и шкива.
Крис Х

Мой ограниченный опыт в том, что вы можете проехать не менее 10 км на стандартном заднем колесе.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


6

Кажется, у вас есть ответ на вопрос:

  • боком играют в опоры
  • изношенные жокей колеса

Похоже, что стержни изнашиваются в основном из-за загрязнения - во время катания на горных велосипедах. Пересеченная местность также не помогает ситуации.

В результате изношенных опор, кажется, хуже удержание цепи на пересеченной местности. Поэтому я бы сказал, что если вы едете по улице, выбиваете выбоину во время вращения педали и переключаете задние передачи - тогда RD необходимо заменить.

Следует отметить, что износ RD - один из самых простых и важных шагов при проверке подержанного велосипеда. Положите палец на нижний конец клетки и осторожно потрясите его в сторону.


1
Сравнение старого альтуса с новым acera показывает, что 20 000 км (и некоторые удары, которые оставляли глубокие царапины) было действительно достаточно, чтобы носить стержни. Он никогда не сдвигался, преодолевая выбоины ровных бордюров (хотя я стараюсь избегать последних особенно). Хотя я не слишком много делаю на асфальте, наши дороги могут сильно испачкаться, и в местах, которые нельзя вымыть с помощью RD на велосипеде, наверняка было много грязи.
Крис Х

6

Я не могу комментировать переключателей вообще, только мой собственный опыт.

Моей ретро-поездке 35 лет, и за это время я проехал около 150000 км. У него есть переключатели Campagnolo Record, и оба в порядке. Сдвиг все еще хорошо с переключателями нисходящей трубки. Параллелограмм очень твердый.

Я не могу утверждать, что поддерживал это особенно хорошо. В то время у него было всего около 10 цепочек и кластеров.

Наблюдая за миром других, я думаю, что главным событием в конце жизни является авария. Некоторые люди, кажется, носят колеса жокея, возможно из-за работы цепей более низкого качества.

Мой вывод заключается в том, что все зависит от исходного качества. Мы получаем то, за что платим.


2
Этот велосипед проиндексирован или не проиндексирован? Я предполагаю, что индексированная установка немного более подвержена сбоям из-за износа.
Даниэль Р Хикс

@Daniel Не индексируется (я не думаю, что индексированные механизмы существовали в 1981 году). В моем понимании того, как работают индексируемые механизмы, я думаю об износе наоборот.
andy256

Но Кампаньоло изнашивается, а другие изнашиваются ...
Rider_X

1
@ andy256 - с трением, ваша процедура переключения делает большую компенсацию в течение всего срока службы, делая ее более надежной в этом отношении.
Бэтмен

2

У меня та же проблема на жестком стальном MTB середины 90-х, который просто не будет надежно падать на высшую передачу.

Механизм RD больше не двигается достаточно далеко, чтобы задействовать последний зубец, что означает, что пружине не хватает пружины. Я могу получить цепь там, если я приостановлю велосипед и потяну RD с моей рукой, крутя педали другой рукой.

Замена заднего механизма является единственным вариантом.


2

Позднее добавление, но после десятилетий владения Кэмпи и Шимано, каждый должен длиться вечно с базовой очисткой и смазкой. Семнадцатилетний тыл Dura-ace имеет нулевую игру. В отличие от этого, я изношен SRAM MTB X7 и X9 за один-два года, несмотря на частые TLC. Их слабость заключается главным образом в мягком металле шарниров втулки параллелограмма, с крошечными пластиковыми вставками, которые высвобождаются независимо от того, в какую смазку вы можете попасть, и болтом основного шарнира из мягкого сплава, который ввинчивается в подвеску. Колеса шкива привлекают все внимание, но вы можете запустить их навсегда, если они чистые, и они дешевы в замене, в то время как основные детали переключателя не работают вообще.


Я думаю, что это может относиться больше к более дорогим диапазонам, но это хороший момент. Я говорю это потому, что дешевые диапазоны shimano накапливают грязь в труднодоступных местах и ​​на самом деле не предназначены для разборки.
Крис Х

Есть ли переключатели, где основной параллелограмм можно разобрать? В начале 2000-х у Кампаньоло была почти каждая маленькая деталь, доступная как запасная, за исключением кузова заднего переключателя.
OJS
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.