Сколько спиц может сломаться, прежде чем мне понадобится новое колесо?


8

3 из спиц на моем колесе сломаны. Как я могу определить, хорошо ли использовать колесо?

Могу ли я просто заменить спицы или мне нужно купить новое колесо?


Замените любую сломанную спицу сразу. Если кто-то сломается, за ним последуют другие. 3 сломанных спицы не воспринимают легкомысленно. И да, вы можете купить спицы от вашего LBS.
Карел

2
Вероятно, стоит купить магазин велосипедов, который заменит спицы и проверит остальное на предмет натяжения (или даже правильного положения колеса). Это будет стоить вам немного, но сэкономит вам огромное количество времени и может спасти вас в долгосрочной перспективе, если колесо нуждается во внимании.
Крис Х

Являются ли сломанные спицы все вместе или размазаны вокруг колеса? Это переднее или заднее колесо? Спицы сломались в изгибе (в центре) или в другом месте? Если заднее колесо, они все со стороны привода или смесь?
Criggie

@Criggie Распространение, заднее колесо, разбитое в центре (ступица, я думаю). Не уверен, что его сторона привода или смесь
Дэвид говорит восстановить Монику

Сколько лет колесу, что за катание (MTB XC / Downhill / дорога и т. Д.), И они «просто сломались» - все одновременно или через какое-то время, или что-то случилось?
Mattnz

Ответы:


3

Спицы поддерживают колесо под сжимающей нагрузкой. Сам по себе ободок относительно слабый на сжатие. Конечно, потеря спицы означает, что оставшиеся спицы должны нести повышенную нагрузку, и вы рискуете сломать больше спиц или деформировать обод, не ремонтируя его.

(Примечание: второстепенные пряжки могут быть удалены с помощью «правки» колеса, процесса регулировки натяжения спицы, чтобы тянуть обод как в осевом, так и в радиальном направлениях, чтобы он снова был круглым и прямым)

Рекомендация:

Попросите магазин велосипедов оценить, не поврежден ли обод от езды на 3 спицах. Если они считают, что он все еще пригоден для использования, то они могут заменить ваши спицы (возможно, больше, чем просто 3, которые сломались) и при необходимости отрегулировать колесо.

Дальнейшее чтение:

Есть несколько интересных сайтов, которые рассматривают анализ спицевого колеса:

Анализ спиц

Жесткость велосипедного колеса


2

Я только что поговорил с опытным колесоделом - Ричем, парнем, который строит для Ривенделла, - и он сказал, что его эмпирическое правило заключается в том, что после того, как три спицы сломались, пришло время переназначить или восстановить колесо.

Это предполагает, что вы заменили спицы, когда они сломались, и, если необходимо, изменили колесо в любое время, когда ехали с отсутствующими спицами.


1
И может оказаться, что покупка готового колеса дешевле, чем покупка в магазине восстановленного существующего колеса с новыми спицами.
Адам Райс

Да, как правило, будет дешевле купить новое колесо, чем пересмотреть существующее. И если вы приобретаете новое колесо у такого поставщика, как Питер Уайт, вы, как правило, получаете лучшую работу, чем заводское колесо или перепродажа в вашем LBS.
Даниэль Р Хикс

Правда ко всему этому, но некоторые спицы за 2 доллара каждая и покупка подходящего спиц всегда дешевле нового колеса. Кроме того, вы научитесь новым ценным навыкам.
Criggie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.