Гладкая резина на мокрой дороге?


8

В этом ответе: ссылка

(Что касается шин, то , как представляется, широко распространено мнение о том , что горный велосипед шины захватит все виды поверхностей лучше, в том числе асфальт: другими словами, что они являются более безопасными Это весьма прискорбно.. Потребители должны быть образованными, для ради собственной безопасности, гладкие шины обеспечивают лучшее сцепление на мокрой дороге , в дополнение к более плавной и тихой езде с меньшим сопротивлением качению).

Kaz отмечает, что гладкие шины - лучший выбор на мокрой дороге. Для меня гладкая резина - это гладкая / спущенная шина, в которой нет ничего для откачки воды. как насчет аквапланирования?

Мне нравятся MotoGP и автоспорт в целом, и я никогда не видел гладких шин на мокром асфальте.

Если мы посмотрим на эту статью в Википедии

Влажные дороги сильно уменьшают сцепление с дорогой из-за аквапланирования из-за попадания воды между областью контакта шины и поверхностью дороги. Желобчатые шины предназначены для удаления воды из зоны контакта через канавки, тем самым поддерживая сцепление даже в условиях повышенной влажности.

Что касается широкой шины (шире, чем у велосипеда).

Так почему же для велосипедов гладкие шины будут лучше на мокром полу?
Это от толщины шины?


5
«Аквапланирование» - это то, что происходит на широких автомобильных шинах низкого давления со скоростью 50 миль в час. Типичная узкая дорожная шина для велосипеда высокого давления не будет акваплана до, возможно, 100 миль в час.
Даниэль Р Хикс,

2
@MickMRCX Если бы воду не эвакуировали, вы бы стали аквапланировать. Поскольку установлено, что на реалистичных скоростях нельзя совершать аквапланирование на велосипеде, вода не является проблемой.
Уилл Воусден

3
@MickMRCX Идея такова: на гладкой (и твердой) поверхности сила сцепления, обеспечиваемая шиной, пропорциональна площади контакта шины с поверхностью (при постоянном давлении). Добавление рисунка протектора уменьшает эту область контакта. Поэтому, если дорога ровная и жесткая, шина без протектора обеспечивает максимальную тягу.
Уилл Воусден

1
(Net-net заключается в том, что обе стороны спора говорят о своих постерах, и я никогда не видел сколько-нибудь приличных исследований о том, как протектор должен соответствовать дорожным условиям. Но опыт подавляющего большинства дорожных байкеров показывает, что наличие тяжелых протекторов не способствует безопасности. Проблема скорее в хороших протекторах, которые вы видите на многих дорожных мотоциклах - что идеально, когда?)
Даниэль Р Хикс

3
@WillVousden - Вы забываете, что давление также фигурирует, и наличие большего давления PSI также способствует тяге. Чем меньше площадь контакта, тем выше PSI.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


8

Я хотел распутать несколько понятий здесь, так как большинство дискуссий по поводу протектора шины и условий влажности, как правило, были в отношении гидроплана / акваплана, который, как правильно указали другие ответы, не является общей проблемой для велосипедов.

В то время как протектор шины не нужен для предотвращения аквапланирования, протектор шины все еще может играть роль в сцеплении , явно помогая шине сцепляться с дорожными дефектами . В сценариях с низким тяговым усилием (таких как влажные условия) может быть важно получить каждый доступный бит сцепления.

В целом сцепление шин с дорожными велосипедами будет связано со следующими факторами:

  1. Состав шин и условия окружающей среды (например, температура, влажность / сухость / снег)
  2. Конструкция шин (например, эластичность шин) и давление в шинах
  3. Рисунок протектора шины

Шинный компаунд

Это, вероятно, самый большой показатель того, будет ли у вас тяга под дождем. Качество и клейкость смеси могут сильно различаться в зависимости от цены и производителя. Если у вас некачественная шина с паршивым составом, то она, скорее всего, будет похожа на катание по льду, когда она намокнет (независимо от того, есть ли у нее протектор). Способность соединения шины «зависать» также будет зависеть от температуры. При более низкой температуре состав шины будет затвердевать и обеспечивать меньшее сцепление (мокрое или сухое).

От Джона МакКоне (Виттория)

Соединения вступают в игру и оказывают наибольшее влияние на сцепление (влажные и сухие условия); Недавно разработанные составы, такие как ISOgrip от Vittoria, обеспечивают более широкий и стабильный состав при более низких температурах, что также является ключевым компонентом общего сцепления шины в любых условиях.

Технический FAQ: сцепление шин во влажных условиях

Конструкция шин и давление в шинах

Тяга достигается благодаря шине, взаимодействующей с дорожным покрытием. Если у вас очень жесткая шина (т. Е. Не эластичная) или вы накачали ее до очень высокого давления, резине шины будет трудно взаимодействовать с дефектами дорожного покрытия, обеспечивая меньшую тягу. На мокрой дороге тяга уже снижена, поэтому этот эффект может стать более важным, чем на сухой, где дороги обеспечивают большую тягу даже при плохих настройках.

От президента Алекса Брауна, Challenge Handmade Tyres

Очень важно точно отрегулировать каждый компонент шины, прежде чем начать агрессивную езду во влажных условиях, чтобы максимизировать площадь поверхности, охватывающую поверхность дороги, и, по возможности, выдавливать воду из-под шин. Именно поэтому все дорожные команды высшего уровня и даже опытные профессиональные триатлонисты будут ездить на трубчатых шинах с мягкими, эластичными материалами корпуса, составами протектора из натурального каучука и эластичными латексными внутренними камерами, размер которых соответствует весу водителя и состоянию дороги и настроен на минимальное давление до не допускайте опускания ободов на кочках.

Технический FAQ: сцепление шин во влажных условиях

Рисунок протектора шины

Дискуссия вокруг протектора шины против гладких шин во влажных условиях, как правило, была сосредоточена на аквапланировании / аквапланировании, однако на дороге очень слабый протектор (например, рисунок «елочка» на старых дорожных шинах) может быть полезен для блокировки.

Вольф Вормвальде, который был главным инженером шин Continental перед переходом на Specialized, говорит следующее:

Распространено мнение, что протектор не влияет на шины для дорожных велосипедов. Но это не совсем так. Вопрос должен быть в том, сколько протектора вам нужно?

Влияет ли протектор на тягу в дорожных велосипедных шинах? Да. Протектор влияет на сцепление с дорогой. Протектор, если он не настолько высок, что поднимает поверхность протектора с дороги (<0,2 мм), помогает погрузить резину протектора в неровные дорожные поверхности и проникнуть в смазочные материалы (воду) или грязь. Пики в протекторе увеличивают прижим к поверхностным щелям и добавляют точки контакта между дорогой и шиной, и таким образом увеличивают трение. Просто шероховатая или потертая поверхность протектора уже проходит как протектор. Для этого не нужно проектировать фигуры.

Технический FAQ: сцепление шин во влажных условиях

И от От Джона МакКоне (Виттория)

Рисунок протектора может уменьшить пятно контакта, создавая деформацию шины из-за дорожного давления под нагрузкой от водителя и резины / кожуха выпирает и деформируется, чтобы заполнить пустоты протектора, но хорошо продуманный дизайн протектора увеличивает его площадь контакта при повороте ускорение и торможение (повышенная нагрузка из-за силы изгибает алмазы и канавки), а также обеспечивает микросвязь между краями рисунка протектора и канавками дорожного покрытия.

Технический FAQ: сцепление шин во влажных условиях

Обратите внимание, что мы говорим о невероятно легком рисунке протектора (достаточно потертости шины). Мы не говорим о глубоких русловых колодцах или внедорожных бугелях. Кроме того, это, вероятно, вторичный эффект по сравнению с составом шин, который большинство производителей гонялось в течение последних нескольких десятилетий.

Для еще одного хорошего обсуждения легкого рисунка протектора и блокировки см. Статью Jan Heine Optimizing Tire Tread .


1
Достать шин достаточно. Гладкая шина изнашивается после небольшой езды. Следовательно, рисунок протектора не требуется. QED.
Каз

2
@Kaz - обычно истирание не происходит равномерно по всей поверхности шины. Следовательно, некоторые очень маленькие рисунки протектора могут быть полезны для обеспечения согласованности. Кстати, QED? Я думаю, вы относитесь к этому слишком серьезно.
Rider_X

7

Так почему же для велосипедов гладкие шины будут лучше на мокром полу? Это от толщины шины?

Да, это и относительно высокое давление объединяют, чтобы вытеснить воду вокруг шины.

Вам не нужны специальные функции для перемещения воды, если она может легко разъединиться вокруг шины, а давление пятна контакта достаточно высоко, чтобы вода действительно захотела расстаться.

Это часто цитируемое объяснение того, почему аквапланирование / аквапланирование не представляет опасности для велосипедов.

Например, он дает пороговую скорость 66 миль в час при 40 фунтах на квадратный дюйм. Если (на данный момент) мы примем это как евангелие, я думаю, что мы могли бы почти получить толстый мотоцикл с огромными сликами низкого давления для акваплана после быстрого спуска. Итак, мораль в том, что если вы делаете 50 миль в час на дне горы на своем толстом байке и видите впереди стоящую воду, вы можете потерять контроль. Честно говоря, я не уверен, что это станет неожиданностью в таких обстоятельствах.

Теперь, мы могли бы провести произвольное количество времени , обсуждая , которые протекторы являются полезными какие обстоятельства - скользкий, мутный, песчаное или любой другой . Для простой стоячей воды, однако, нет никакого преимущества.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.