Безопасны ли изогнутые алюминиевые вилки?


12

Это дорожный мотоцикл начального уровня, изготовленный китайской компанией Upland.

введите описание изображения здесь

Эта вилка из алюминия. Вы обычно видите только стальные (а иногда и углеродистые) вилы, изогнутые таким образом.

Единственная причина, по которой у вас должна быть изогнутая вилка, заключается в том, что она может поглощать удары от дороги ... но разве усталость алюминия при таком изгибе не такова?

Я обдумываю этот мотоцикл, потому что он дешевле, чем трек 1.1 (например), но с лучшими компонентами.

Вилка вызывает беспокойство. Я не возражаю против жесткой поездки (которую вы обычно получаете от вилок AL), но я не хочу рисковать тем, что она сломалась из-за чрезмерного закаливания.

Есть мнения?


Я думаю, что жесткая поездка вилки Ала преувеличена. Если у вас плохая алюминиевая вилка, это будет неудобно. Если вы получите хороший, это будет удобно. Есть также неудобные и удобные стальные и карбоновые вилки - это зависит от дизайна и остальной части велосипеда.
Бэтмен

1
Другая вещь с этим велосипедом - тройная цепочка. Они были в основном постепенно сокращены в пользу двойников на большинстве дорожных велосипедов. Я бы не купил новый велосипед с тройкой, но это только я.
ebrohman

1
Для многих гонщиков компактный двойной обеспечивает передачу, которую они хотели, без необходимости тройной. Но для нагрузок или серьезных холмов тройка все еще может быть полезна. В общем, личные предпочтения.
Бэтмен

2
На ум приходит виконт Аэрокосмос ... sheldonbrown.com/lambert.html
Брайан Драммонд

@BrianDrummond - Очень страшно!
Бэтмен

Ответы:


12

Это зависит от того, как вилка спроектирована для безопасности. Хотя вполне вероятно, что изогнутая форма способствует некоторому поглощению ударов , это определяется шириной и конструкцией вилочной трубки. Вы могли бы спроектировать вилку, которая была бы надежной и изогнутой из алюминия или углерода или чего-то еще, но ее конструкция не была бы такой же, как у стальной вилки. Правильно ли спроектирована вилка на этом велосипеде, это другой вопрос, чем если бы это было возможно.

Обычно вы видите его только на сталь , в настоящее время , но имели более старые алюминиевые велосипеды , что стиль (даже горные велосипеды), особенно из Cannondale: введите описание изображения здесь

Quam Comp Femme от Jamis (и другие велосипеды из линейки Quest) в настоящее время также используют этот стиль для углепластиковой вилки: введите описание изображения здесь

При этом были изготовлены алюминиевые вилки низкого качества (и опасные) ( один из примеров - « Виконт Аэрокосмос», на который указал Брайан Драммонд в комментариях).

Что касается того, стоит ли покупать велосипед, звучит так, будто вы не так уж уверены в его разработке, и для меня это было бы определенным отказом от покупки велосипеда. Я бы лучше потратил несколько долларов на велосипед, чем на разбитое лицо. Если Trek 1.1 выходит за пределы вашего ценового диапазона, либо найдите что-то подержанное и приятное, либо посмотрите на других производителей, которым можно доверять (если вы обращаетесь к брендам, которые пользуются хорошей репутацией, но не к Trek / Giant / Specialized, вы, вероятно, можете сэкономить приличный немного).


Как вы пришли к выводу, что алюминиевые вилки низкого качества (и опасные) сделаны? Я не вижу объяснения этому в вашем посте.
Александр

2
@ Александр Я не вижу, как вы пропустили пример велосипедов Виконт - ссылка здесь. В мире было ненулевое количество плохих алюминиевых вилок.
Criggie

В основном, вилки отделены от рулевого управления в примере с виконтом. Существует немало неудачных дизайнов вилок независимо от материала, поэтому не сложно найти примеры неудачных вилок в любом материале, который вы выберете.
Бэтмен

Хороший ответ, это зависит! нет возможности угадать, глядя на картинку. Тем не менее, я сомневаюсь, что вилка спроектирована для чего-то большего, чем низкая стоимость, поэтому она может быть тяжелой и полной материала, и поэтому может подойти к работе. Но если бы я не был уверен в велосипеде, я бы его тоже не купил, его ложная экономия и уверенность стоят того, как умело полагает Бэтмен,
Bent Spoke Cycle Repair

1

Изогнутые Al-вилки можно увидеть и на многих велосипедах для велокросса (например, у немецкого бренда Focus). Они безопасны, если правильно спроектированы. Основная причина сделать изогнутую вилку - это, вероятно, геометрия вилки (увеличенные грабли), а не изгиб. Несмотря на все разговоры в интернете о «жестких» и «податливых» вилках, шины влияют на езду гораздо сильнее, чем вилка.


-1

Да, они в безопасности. Сказано лучше, при прочих равных условиях в алюминиевой вилке нет ничего такого, что сделало бы ее менее безопасной, чем прямая вилка.


-2

Мой велосипед с алюминиевым каркасом находится на четвертой гарантийной замене - две замены произошли из-за усталостных переломов, когда трещотка или сиденье сломались без предупреждения.

Терминальные переломы появляются примерно через 15 000 миль. До тех пор, пока кто-нибудь не скажет мне, сколько миль продлится вилка из сплава и характер, в котором она выйдет из строя, я не буду ездить на вилке из сплава. Сталь только для меня.


Добро пожаловать в Велосипеды @Rumbaba. В общем, мы рекомендуем, чтобы новые участники приняли тур, чтобы лучше использовать сайт. Я предполагаю, что вы получили отрицательное голосование, потому что вы только косвенно (не прямо) отвечаете на вопрос. Смотрите также Как ответить
andy256

Таким образом, ваш ответ на вопрос «безопасны ли алюминиевые вилки» - это комментарий о вашем сломанном пребывании? Это не отвечает на поставленный вопрос, поэтому должен был быть комментарий. Или используйте EDIT, чтобы сделать ваш ответ более релевантным для вилок.
Criggie

Это скорее мнение, чем ответ, и оно не касается непосредственно вопроса.
Уилл Воусден

Это не отвечает на вопрос. Кроме того, я не думаю, что продолжу ездить на модели велосипеда, у которого рама дважды
устала.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.