Последний гранд тур выиграл на алюминии?


11

Какой последний гранд тур выиграл на алюминиевой раме? Кроме того, любые детали о самом велосипеде и наезднике будут оценены.


4
Я не могу дать вам точный ответ, но я могу помочь вам в этом. Я знаю, что последним неуглеродным победителем Тур де Франс был Пантани, в 1998 году, на алюминиевой раме. Я знаю, что он также выиграл Джиро в этом году. В чем я не уверен, так это в том, выиграли ли Джиро или Вуэльта после 1998 года по алюминию. Если это так, то на самом деле есть окно только на пару лет, так как к началу 2000-х годов углерод был довольно распространен
PeteH

1
Но имейте в виду, что последняя алюминиевая победа не сопровождается первой углеродной победой. Похоже, что к 1986 году Карбон был там, и в этом туре Лемонд ездил на смеси углерода и кевлара. И были также смешанные углерод-алюминиевые рамы. Более подробная информация находится на сайте lookcycle.com/en/it/look-cycle/histoire.html
gaurwraith

Ян Ульрих (Team Telecom) выиграл Vuelta 1999 года на Pinarello, который я считаю алюминиевым. См. Www.pinarello.com/en/hall-of-fame/2000-jan-ullrich
PeteH

@PeteH - Эта страница неоднозначна - она ​​говорит о Vuelta 99-го года, но на самом верху написано «2000». А вот фотография Ульриха 99-го года, это определенно не тот же мотоцикл: photos.grahamwatson.com/Print-Gallery/JanJan/i-Qb8DZbn
Майк Баранчак

@MikeBaranczak да, моя интерпретация этой страницы заключается в том, что он катался на этом велосипеде (или вариациях) до 2000 года, а в 2000 году он выиграл World TT и Олимпийские игры, но не участвовал в каких-либо грандиозных турах. Но я согласен, это не явно.
PeteH

Ответы:


6

Авраам Олано выиграл Vuelta 1998 года на раме из сплава. Это может быть последняя победа в Гранд-туре по сплаву - ведь Вуэльта - последний Гранд-тур года.


1
Спасибо за ответ, каков источник этой информации? У вас есть еще информация о самой раме?
ebrohman

Надеюсь, это поможет rodafixa.blogspot.com/2012/04/…
OraNob

5

Согласно этой статье, последняя победа Тур де Франс на алюминиевой раме (Bianchi, на которой ездил Марко Пантани) была в 1998 году.

В нем также говорится, что последняя победа TDF на стальном велосипеде была в 1994 году. Интересно, что у алюминия был такой короткий пробег.


Хорошая находка. Gizmodo является единственным источником для этого?
ebrohman

Я не мог найти другие источники, но я провел несколько минут с Google и не смог найти контрпримеров после 1998 года.
Майк Баранчак

1
Есть много доказательств в поддержку первого абзаца, я погуглил «велосипедная история тура по Франции» и получил несколько интересных статей, в частности эту . Кроме того, некоторые из нас, бедные души, достаточно взрослые, чтобы просто помнить эти вещи. Интересно, если вы посмотрите на TdF 1997, выигранный Ullrich на alu Pinarello. Ульрих также выиграл Vuelta в 1999 году, интересно, на каком велосипеде он катался?
PeteH

Я бы предположил, что вибрация и небольшая ударная нагрузка стали бы причиной короткого пробега алюминия.
Rider_X
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.