Уроки скоростного спуска


23

Я занимался своей обычной утренней поездкой до рассвета на приключенческом шоссейном велосипеде. Это очень крутой холм с изгибами (Ditchling Beacon, Восточный Суссекс, Англия). Я спускался и заметил (слишком поздно) некоторые обломки на дороге и включил тормоза на первом повороте. Мое переднее колесо занесло, я отправился в путь и довольно далеко сдвинулся с очень неприятными последствиями. Никаких сломанных костей, но потрескавшийся шлем, порванная одежда и некоторые очень неприятные ссадины и синяки. Я езжу на шоссейном велосипеде меньше года, и, очевидно, это связано с моим отсутствием навыков и суждений как гонщика. Я хотел бы извлечь уроки из этого опыта. Факторы, которые я учел:

  • Легкий. Лучший передний свет, возможно, позволил мне увидеть обломки раньше, тем самым тормозив перед поворотом, а может и нет. Можете ли вы порекомендовать хороший передний свет?
  • Техника торможения. Возможно, мне не следовало использовать передний тормоз вообще. Я не думал, что применил это чрезмерно, мотоцикл, казалось, просто поехал, прежде чем я понял это.
  • Шины. Шины у меня в основном гладкие с очень небольшим протектором по краям. Существуют ли шины, которые предотвратят этот тип аварии больше, чем другие?
  • Одежда. Моя голова очень сильно ударилась о дорогу, и я уверен, что шлем спас меня от серьезных травм. Однако, спускаясь со скоростью, я скользнул на некоторое расстояние. Когда я пришел отдохнуть, у меня были большие дыры в велосипедных брюках, перчатках, топах и коже. Есть ли одежда, которая предлагает больше защиты без ограничения движения или комфорта?
  • Опыт. Предполагая, что я хочу продолжать кататься вниз по склону, в темноте, на не совсем чистых и сухих дорогах, какие приемы я должен стремиться освоить и как лучше их изучать?

3
Мы не делаем запись продукта здесь, но у нашего собственного nhinkle есть база данных bikelight ( bikelightdatabase.com ), которая проверяет источники света.
Бэтмен

Мне жаль слышать о вашей аварии - хорошая работа для ношения шлема и не страдать от худших последствий.
Кригги

5
По сути, вы шли слишком быстро. Это то, чему многие люди должны научиться, и у меня есть паз в локтевой кости, откуда я это узнал. Я потерял больше, чем кожа. Лучшее освещение, одежда и техника помогут, но замедление будет главным.

2
Запирание переднего колеса в повороте редко заканчивается хорошо, особенно если дорожное покрытие не совсем сухое. Научитесь тормозить с помощью заднего тормоза. Это тоже может плохо закончиться, но у вас больше шансов.

3
Когда я учился водить машину или ездить на мотоцикле (я забыл, что), мне сказали, что вы должны ехать достаточно медленно, чтобы ваше видимое расстояние было больше вашего тормозного пути. На самом деле, в случае, если вы можете встретить других участников дорожного движения, голова должна составлять половину этого расстояния и надеяться, что другой человек сделает то же самое! Вы можете увеличить видимое расстояние с лучшим освещением ночью и, думая о своем положении на дороге, можете ли вы видеть за углом дальше в другом положении?
Стивен Полгер

Ответы:


24

Ехать в темноте сложно. У вас должен быть приличный головной свет на шлеме, чтобы он следил за вашим зрением, а также руль, который отслеживает, куда направлено ваше переднее колесо. Кроме того, вы должны иметь дополнительный передний свет и два задних фонаря для резервирования. Мы не даем здесь рекомендаций по продукту, но это будет минимум.

Чтобы повысить свою осведомленность, подумайте о том, чтобы ехать по дорожке, которую вы планируете спускать позже. Таким образом, вы будете двигаться намного медленнее, и у вас будет больше шансов обнаружить препятствия, прежде чем вы пройдете.

Также учтите не делать сумасшедшие скорости на скоростных спусках. Правила дорожного движения гласят: «Не перегружай свой свет», поэтому вы должны остановиться на освещенной дистанции. Возможно, вам следует оставить наклонную ногу, пока солнце не станет выше?

Техника торможения - если вы крутились на повороте, и переднее колесо выскользнуло из-под вас, значит, все кончено, вы спускаетесь. Возможно, помог бы еще один протектор передней шины, так как это снизит давление в передней камере. Другой метод: вы могли бы перегрузить переднее колесо, чтобы боковые проушины погрузились в него и восстановить сцепление, или вы можете отсоединить переднее колесо и попытаться остановить его толкание, и, следовательно, восстановить сцепление. Все это должно происходить очень быстро, мы обычно не реагируем достаточно быстро.

Одежда - ваша верхняя одежда выполнила свою работу и получила все / большую часть скользящего урона. Я предлагаю вам нанести несколько исправлений на поврежденные биты и на колени, и назовите это вашим Riding Gear. Нет смысла переодеваться во все прелести для катания (если только вы не любите такие вещи). У моих любимых штанов для верховой езды есть холст на коленях, шерстяное одеяло и легкий ватин на внутренней стороне колена. ужасно, но совершенно удобно.

Наконец-то опыт - вы только что приобрели. К сожалению, это было больно.

Вы также должны внимательно изучить свой велосипед. Стандартное повреждение при аварии включает в себя:

  • Колеса повреждены, повреждения обода, сломанные спицы и ослабленные соски.

  • Роторы дискового тормоза больше не плоские, или тормозные колодки обода слегка смещены

  • Механизмы из-под удара - изогнутая подвеска derailleuruer очень распространена.

  • Брызговики / крылья не на своем месте, или пластиковые трещины разбиты.

Также предоставьте велосипеду обслуживание и смазку, и ищите повреждения, делая это.


7
+1 за 2 огня. Мне нравится мой дешевый головной свет с узким лучом, который заправляется перед моим основным светом. Это не ослепляет встречное движение, потому что весь свет направлен на дорогу передо мной. Езда по извилистым, асфальтированным, неосвещенным велосипедным дорожкам после наступления темноты незаменима (если вы собираетесь ехать быстрее, чем даже около 20 км / ч).
Крис Х

1
Еще одна вещь, чтобы проверить :: ручки / голы. Я был сбит с толку другим велосипедистом, с низкой скоростью, едва ушибленным, но один или мои голые ноги постучали, и эргономическая хватка едва удерживала штангу. Когда я одолжил тормозную площадку, она внезапно сместилась вокруг стойки. Если бы это случилось через 100 м, я бы подал сигнал и, скорее всего, снова ушел бы.
Крис Х

1
Давление в шинах было максимальным для шины. Я только что дополнил это накануне вечером, так что, как вы говорите, это не помогло бы. Несколько отличных советов здесь (и в других ответах). Спасибо.
фрактор

4
Максимальное давление в шинах @fractor не обязательно является оптимальным. Как говорится в ответе, вы, вероятно, хотите понизиться, чтобы получить больше власти. Кроме того, я не согласен с ответом о том, что протектор на ваших шинах мог бы помочь. При прочих равных условиях, слики будут захватывать асфальт лучше, чем ручки, а ручки не будут вгрызаться в асфальт, если вы встретите, например, песок или гравий на дороге.
Пол Х

10

В какой-то момент вы все еще на велосипеде, но ошибка уже была допущена, и вы ищете вариант выхода, который минимизирует ущерб. Заклинивание переднего тормоза в узком углу не уменьшает повреждения

Опытный гонщик, вероятно, видел бы обломки раньше или не ездил бы так быстро, и всегда думал, какие у них есть альтернативы, если что-то пойдет не так. Задний тормоз лучше всего подходит для поворотов, он вызывает скольжение заднего колеса, которым гораздо легче управлять, и заканчивается падением и скольжением, а не падением, что обычно происходит при блокировке переднего колеса. Используйте только переднюю часть, когда вы потеряли некоторую скорость, а задняя часть выпрямлена и готова к загрузке переднего колеса при торможении.

В какой-то момент такое оборудование, как шины, мало чем поможет - с лучшим оборудованием вы будете двигаться быстрее. В этом случае помогут огни, так как кажется, что вы ехали быстрее, чем позволяли вам делать видимость безопасно.

В будущем:

  • Не выходите на улицу
  • В аварийном повороте или торможении, ни в коем случае.
  • Начать с заднего тормоза в аварийной ситуации
  • Всегда имейте План B (C часто полезен)
  • Если вы собираетесь упасть, сведите к минимуму повреждения - сбоку и скользите, не падайте с велосипеда.

4

Ваш передний тормоз - ваш самый эффективный стопор, но между замедлением и сползанием есть тонкая грань. Техника, которую вы можете практиковать, заключается в том, чтобы прикладывать достаточное давление к рычагу переднего тормоза, не прикладывая слишком много усилий. Слишком многое зависит от дорожного покрытия, а также от вашего велосипеда. Научиться немного дрейфовать - очень полезный навык, не говоря уже о самом веселом, но рискованном.

На горном велосипеде DH мы все останавливаемся с помощью переднего тормоза и ездим на вертолете на супер рыхлой и неровной поверхности! Так что, безусловно, можно научиться управлять передним тормозом, но это требует практики. Очевидно, что велосипеды DH больше подходят для этого (большие шины, подвеска, гидравлические дисковые тормоза и т. Д.), Но принцип тот же.

У меня было несколько неприятных падений, я не красивая :)


Праздник и добро пожаловать в SE Bikes. Это хороший первый ответ.
Criggie

2

Для этого уровня урона вы несете большую скорость. Если вы не видите дорогу, вы должны предположить, что она не идеальна.

Что вы можете сделать в будущем, так это лучший контроль скорости.

Мусор это маленькие шарикоподшипники. Если вы едете слишком быстро, вы ничего не можете с этим поделать. Сначала легко дотронуться до задней части, чтобы увидеть, в какой точке тяги вы находитесь, но вам нужно быстро выйти вперед, так как он обладает большей силой торможения. Возможно, вам было лучше, если вы пытаетесь выжить.

Широкие, мягкие резиновые шины, при более низком давлении. Но все еще в правильном диапазоне давления.

Одежда для спуска имеет больше защиты, но имеет ограниченное движение.

Хороший шлем крепко застегнут.

Cyclocross научит вас торможению, так как у них почти всегда есть развал спуска, и вы медленно падаете на траву. Есть почти все передние, так как задние будут легко вымываться.

Не уверен, что он будет работать на дороге, но в CX безудержный подъем позволяет держать мотоцикл в более вертикальном положении и облегчить поручительство. На скорости, уже на наклонной, это, вероятно, не будет эффективным. Но я видел, как дорожные профессионалы развевались на скорости, когда казалось, что дела идут на юг.


0

две другие вещи, чтобы рассмотреть. В то время как торможение в повороте всегда рискованно, рулевое управление может дать вам больше контроля. Во-вторых, подумайте, может ли бег с дороги дать вам более мягкую посадку, если вы столкнетесь с аварией.


Хорошая идея, но уже слишком поздно думать, когда что-то скользит - вы можете только реагировать. Было бы замечательно стремиться к более мягкому месту, если бы у вас был такой уровень контроля, то вы бы остановили слайд в первую очередь.
Кригги
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.