Велосипед движется сам по себе


14

С тех пор, как я получил свой велосипед (Surly Long Haul Trucker), он стал склонен к самостоятельному переключению. Это почти гарантированно случается, когда я встаю на педали, и происходит регулярно, когда я сижу. У меня такое ощущение, что это опасное состояние.

Из чтения проблемы видно, что это происходит из-за того, что кабель где-то ловит и создает эффект сцепления. ( читайте об этом здесь ) Кажется, нет способа отрегулировать трение рычага переключения передач. Я пробовал:

  • смазка направляющей кабеля под нижним кронштейном (без эффекта)
  • ослабить натяжение троса с помощью ручки натяжения на корпусе троса (не влияет)

Может кто-нибудь рассказать, как они это преодолели? Мой следующий шаг - еще больше ослабить кабель, отрегулировав соединение с переключателем?


Есть велосипеды с автоматической коробкой передач, поэтому я изменил название и первое предложение. Пожалуйста, не стесняйтесь отменить редактирование, если я изменил значение.
Прощай, обмен

У меня есть велосипед с автоматической коробкой передач, и я тоже так читаю в первую очередь. Это не весело, когда вы на самом деле не хотите, чтобы он переключал передачи именно тогда.
Торбен Гундтофте-Бруун

Первый шаг - смазать ваши кабели, добавив Tri-Flow в кабельные корпуса.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


9

Нил прав, в большинстве случаев «автоматическое переключение» или «призрачное переключение» является результатом проблем с натяжением кабеля. Если кабель немного ослаблен, переключатель будет пытаться сместить «вверх» в меньшую шестерню. Если слишком туго, он попытается поймать следующую большую винтик. Кабели растягиваются, особенно после короткого периода, когда новые кабели растягиваются до такой степени, что они стабильны. после этого они должны быть хорошими в течение длительного времени. Попробуй это.
Переключитесь на самую высокую (самую маленькую) шестерню и попытайтесь отсоединить кабель DR от рамы. Если есть много провисания, это слишком свободно. Если он чувствует себя очень туго .... При любом условии убедитесь, что переключатель находится в самом верхнем положении, ослабьте трос на DR и затем потяните его плотно. Снова затяните крепежный болт и пропустите его через шестерни; это должно быть очень близко. В идеале цепь должна плавно переходить к каждому зубцу как вверх, так и вниз, и плотно прилегать к зубцу. Если это немного не так, вы можете играть с регулятором ствола либо на рычаге переключения передач, либо на DR. Другой причиной таких проблем является изогнутая задняя «подвеска» DR, деталь, к которой прикрепляется DR. Некоторые из них очень мягкий алюминий и могут быть легко согнуты.
Убедитесь, что клетка DR точно параллельна зубьям, а вешалка не согнута визуально.


2
Если вы не можете найти что-либо еще, попробуйте пересечь кабели шестерни под вашей трубкой. Таким образом, небольшое изгибание рамы при нажатии педали несколько нейтрализуется. Лучший способ сделать это - поменять местами кабели в верхней части нисходящей трубки, но это могут быть новые и внешние кабели, если у вас недостаточно запасного кабеля.

В этом конкретном случае, учитывая, что это дальнобойщик, я бы сомневался, что проблема заключается в гибкости фрейма. Эти вещи смехотворно перестроены.
Ланций

После переключения на высшую шестерню и регулировки натяжения троса у меня не было автоматического переключения в течение 3 дней! Спасибо
mcgyver5

Что такое «кабель DR» и где он будет на велосипеде? У меня точно такая же проблема.
Николас Шенкс

1
DR используется как странное сокращение для Derailleur. В этом случае задний переключатель.
GPS

4

Я слышал, что это называется смещением призраков, и правильная настройка вашей трансмиссии почти всегда заставит его исчезнуть. Кто-то еще может говорить о точных обстоятельствах, которые это вызывают, но регулировка натяжения троса (см . Ответ М. Вернера об этом) и передних и задних рельсов, наряду с поддержанием вашей трансмиссии в чистоте и надлежащей смазке, будут иметь большое значение для устраняя эту проблему.

(Хотя это хорошо сработало на моем полноразмерном туристическом велосипеде, у меня есть другой велосипед, на котором я не смог полностью устранить смещение призраков.)


3

Проверьте свою структуру на наличие волосяных трещин. Один из моих мотоциклов переключился на большую звездочку при подъеме в гору и сразу же после наклона. Ситуация фактически длилась поразительно долго, несколько миллионов. Я узнал об этом только после того, как цепь правой руки окончательно уступила. Помимо этого конкретного велосипеда, я никогда не испытывал смещения призраков.


1
Это определенно стоит проверить. К сожалению, вам понадобятся два человека - наездник, который будет сидеть на велосипеде и обеспечивать силу, чтобы открыть трещины, и второй человек, чтобы найти их.

3

Так что это старая тема. Я хотел опубликовать, что со мной происходит ... У меня есть два комплекта фрикционных переключателей Sunraace SLM10. Я также испытывал смещение призраков. У меня было довольно много игры, когда на низком передаточном числе. Я затянул, все безрезультатно. Поэтому я разобрал свои фрикционные переключатели и понял, что на них есть пружина с пластиковым язычком. Как они спроектированы, винт, который входит в стойку, также оказывает давление на эти пружины. Я подтянул их к Максу и больше не испытывал смещения призраков. Если у вас возникла эта проблема, и в комплекте есть винт в стойке, вы можете затянуть его.


Спасибо Мат. С тех пор я заменил переднюю и заднюю передачи, но никогда не проверял сам переключатель.
mcgyver5

1

Натяжение кабеля - самый важный фактор. Всегда проверяйте подвеску / пластину переключателя. Довольно удивительно, как часто это не перпендикулярно или не соответствует действительности. Перетаскивание в кабеле будет влиять на современные системы от 10 до 12 скоростей, и именно поэтому внешний кабель, то есть его качество, играет важную роль. Вряд ли когда-либо изнашиваемые заклепки на теле параллелограмма являются существенным фактором. клетка ролика переключателя должна быть прямой, но должна иметь небольшой угол (верхний роликовый жокей будет «вести» вверх к большой шестерне). Шимано на самом деле говорит, что это предпочтительнее. Часто лучше сдвинуть переключатель на маленькую шестерню на кассете, полностью намотать регулировку ствола, ослабить зажим, натянуть трос пальца, а затем использовать регулировку ствола после одного щелчка, чтобы получить цепь на следующий винтик.


0

Возьмите переключатель и попробуйте его раскачать. Если есть какая-то зазор, он будет двигаться к колесу под давлением, цепь будет пытаться оставаться прямой и попытаться прыгнуть до следующего по величине винта или проскочить между шестернями. Надеюсь, он просто болтается и может быть затянут шестигранным ключом, иначе корпус изношен и пришло время для нового.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.