Что означает «связывание цепи»?


5

Я читаю о натяжении цепи, общая идея заключается в том, что если цепь слишком ослаблена, она упадет, если она слишком тугая, она «свяжется».

Мне трудно понять, что означает «связывание» в этом контексте. Лучшее, что я мог придумать, это то, что зубья зубчатой ​​передачи будут плотно прилегать к цепи, из-за чего зубы и цепь будут изнашиваться легче, но я не смог найти никаких доказательств.

Вот источники, которые я читал:

  1. один вопрос о велосипедах:

    Простой ответ, как говорит Шелдон Браун, максимально жесткий, без всяких обязательств.

  2. Второй на блоге Брауна :

    Если цепь слишком тугая, трансмиссия будет связываться, возможно, только под одним углом педалей (колеса не всегда идеально концентрически). Это должно быть плотно, как это может быть без привязки.


Есть ли у вас онлайн-ресурс, который вы могли бы связать, где упоминается эта цепная привязка? Зачастую такие проблемы с пониманием легче судить, если у вас есть немного больше контекста.
Бенедикт Бауэр

@BenediktBauer Я сделал правку.
Ende Neu

Ответы:


4

«Привязка цепи» возникает, когда цепь действительно плотно прилегает к звездочкам. Ни один из наборов звездочек не является идеально круглым и центрированным (особенно если немного изношен), и если цепь затянута в одном месте при вращении, она, вероятно, станет слишком натянутой с другим пол оборота или около того. Давление цепи на звездочки затрудняет поворот кривошипа, или, если звездочки действительно смещены относительно центра (хотя, вероятно, не так заметно), кривошип может полностью заблокироваться просто потому, что цепь недостаточно длинна, чтобы достичь все вокруг.

Даже если звездочки абсолютно равномерны и центрированы, трение звеньев цепи относительно зубьев будет способствовать своего рода «сопротивлению», если цепь слишком тугая.

Обратите внимание, что это отличается от наличия «замороженного звена», которое является дефектом в соединении отдельной пары звеньев в цепочке.


Обратите внимание, что с переключателями передач вы можете столкнуться с более серьезной проблемой - недостаточно цепи, чтобы достичь всех передач. Если вы попытаетесь, вам в лучшем случае придется крутить педали назад, чтобы отменить сдвиг, который вы не можете сделать. Вы также можете сломать задний переключатель.
Móż

@ Mσᶎ - Конечно, на старых мотоциклах до крупнотоннажных машин это часто было опасностью. Нужно быть достаточно осторожным, чтобы не «пересечь цепь».
Даниэль Р Хикс

0

Часто то, что люди подразумевают под связыванием в цепочке, означает, что звено жесткое и не сгибается свободно. Вы можете иногда видеть это, когда цепь делает небольшой скачок, когда идет, вокруг винтиков или derailer, или даже на цепях, если это плохо. Суть заключается в том, чтобы аккуратно изогнуть цепь из стороны в сторону (перпендикулярно тому, как она изгибается вокруг кассеты и колец цепи) в жестком звене.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.