Шимано Кларис против 105?


13

Я планирую заполучить свой первый дорожный мотоцикл, так как я проехал много миль в своем гибриде. Сделал столетие в прошлое воскресенье. В общей сложности я проехал около 5 км на своем трек-гибриде. Поэтому я подумал, что получить дорожный мотоцикл не так уж плохо.

Я пошел в LBS, и механик сказал мне, что лучше взять набор Shimano 105, потому что он намного лучше, чем Claris. Он упомянул, как передача будет более гладкой. Я не планирую покупать кучу дорожных велосипедов в будущем, поэтому в большинстве случаев это будет мой единственный дорожный велосипед, хотя я бы оставил свой гибрид для поездок на работу. Так вы думаете, что лучше получить 105 за кларис?

Будучи новичком в дорожном велосипеде, будет ли это иметь большое значение? После небольшого исследования велосипедов с Shimano 105 это довольно дорого, и приобретение карбонового велосипеда с 105 в значительной степени соответствует ценовому диапазону с получением алюминиевого велосипеда с 105.

Поэтому мне интересно, должен ли я получить карбоновый велосипед с Shimano 105 или алюминиевый велосипед с 105 или мне стоит купить более дешевый велосипед с Shimano Claris?

Пожалуйста, дайте мне знать, если я должен искать в какой-то другой группе.


3
Это зависит от типа катания, которым вы занимаетесь, но если вы не участвуете в гонках, вы не хотите покупать карбоновый материал (хотя с углеродной вилкой все в порядке). Кларис хорошо, 105 лучше.
Бэтмен

@ Бэтмен, по этой причине я убегал от карбонового каркаса. Но если я пойду за 105, даже алюминиевые рамы стоят много !! добавив несколько сотен долларов, я получил бы углерод
MMG

2
Вы хотите 105. Помимо того, чтобы быть лучше во всем, это 11 скорость, которая является стандартом сейчас на дороге. Кроме того, прокладка кабеля от колпачков на 105 лучше, чем у более дешевых групповых комплектов Shimano. Поскольку вы новичок в дорожных велосипедах, купите более дешевую раму с лучшей группой. Если вы решите обновить в будущем, 105 будет перенесен. 105 также имеет лучшую стоимость при перепродаже, если вы решите продать. Кроме того, проверьте Срама Соперника, это сопоставимо с 105.
ebrohman

2
Вы должны посетить местный магазин велосипедов. Попробуйте один мотоцикл с 105 и один с Claris. Помимо упомянутых преимуществ 105 тормозных рычагов имеют гораздо лучшую эргономику.
Пента

2
Я как раз собирался опубликовать именно то, что сказал @Penta. Только вы можете решить, стоит ли это дополнительных денег; дайте себе лучший шанс принять правильное решение, испытав их.
JHCL

Ответы:


12

Я никогда не использовал Claris, но я использовал кучу разных дорожных вещей Shimano, от 8 до 11 скоростей, а также SRAM.

При прочих равных условиях (которыми они никогда не бывают) более дорогая группа Shimano сдвигается плавнее, чем менее дорогая. Это, однако, расщепляет некоторые действительно прекрасные волосы. Производительность переключения для современных брифтеров хороша во всех отношениях. По моему опыту, то, что делает группу хорошей, это то, насколько хорошо вы ее настраиваете и поддерживаете.

Я голосую за группу Кларис. 8-ступенчатая скорость по-прежнему широко поддерживается и, вероятно, останется таковой - у вас вряд ли возникнут проблемы с поиском запасных частей (которые также намного дешевле 9-, 10- и 11-ступенчатых) до того, как вы уничтожите весь набор групп. 16 передач - также довольно хороший диапазон для любого вида езды.


3
Праздник и добро пожаловать в SE Bikes. Спасибо за ваш хорошо продуманный ответ. Я с нетерпением жду вашего будущего входа на сайт.
Criggie

8

Это действительно зависит от вашего бюджета. Shimano 105 немного лучше, чем Claris. Claris использует 8-скоростную кассету, а 105 - 11-скоростную. Это означает, что 105 будет иметь меньшие промежутки между передачами, если оба велосипеда имеют одинаковый диапазон передач. Есть 2 уровня между Claris и 105. Это Sora (9-скоростная кассета) и Tiagra (10-скоростная кассета). Вы должны посмотреть на все эти наборы групп, чтобы определить, какой из них соответствует вашим потребностям в производительности и бюджете.

Есть еще один способ получить небольшие пробелы в 105, а также не тратить столько денег на велосипед. Получите Claris с тройной цепью впереди. Затем получите кассету 12-23. Это даст вам велосипед с очень маленькими зазорами между шестернями, но также даст вам достаточный запас хода благодаря тройной шатуне. Это, конечно, приводит к увеличению веса штрафа.


2
Или компактный двухместный как альтернатива тройному. Imo-перевес вес переоценен, и обратите внимание, что эксплуатационные расходы на Claris / Sora / Tiagra будут значительно дешевле (посмотрите на стоимость цепи + кассеты). Не забудьте принять во внимание тип катания, который вы делаете. И вам не нужно столько передаточных чисел, если вы не участвуете в гонках.
Бэтмен

2
@Batman Мне кажется, что компакт в значительной степени стал стандартом в дорожных велосипедах, если вы не смотрите на вещи самого высокого класса, так как большинство случайных гонщиков не имеют возможности подняться на все холмы с 52 -39 шатунов. Если вы живете в месте без большого количества холмов, вы можете быть в порядке с компактными 50-34 и 12-23 кассетами, но большинство людей, вероятно, оценят тройной с чем-то вроде 50-39-30 или 52-42- 30.
Кибби

У меня тройка (48-38-28) плюс кассета 12-23 / 8. Отличная комбинация.
Каз

6

Я тоже исследую свой новый дорожный мотоцикл. Вот информация о дорожных наборах шимано, первоначально из: http://www.chainreactionhub.com/road/980-our-guide-to-shimanos-road-groupsets-from-tiagra-to-dura-ace с некоторыми дополнительными комментариями мне.

Общее: у всех этих механизмов есть механизмы переключения в тормозах, так что они являются «ловушками». Ничто на дорожной основе не имеет переключателей большого пальца, как MTB.

1) Claris, 8 скоростей и самая низкая спец. Вероятно, не в стадии активной разработки. Однако он все равно будет работать лучше, чем большинство старых велосипедов, потому что он проиндексирован. Плюс это дешево, окупив затраты на НИОКР. Все скорости 6/7/8 используют одинаковые размеры цепи.

2) Сора, 9 скорость. Относительно необычно на новых велосипедах, потому что 10 - это двузначное число (это противоположно теореме ценообразования Shopkeeper, где другая цифра заставляет его выглядеть больше, чем просто еще один).

3) Тиагра, 10 скоростей, но лучше при переключении передач, чем клариса и сора

4) 105, 11 скоростей теперь легче и жестче и чище, чем тиагра

5) Ультегра, 11 скоростей, намного лучше, чем 105, а 105 выше тиагры.

6) Dura-ace, 11-скоростная, в основном, лучшие технические характеристики, используемые профессионалами. Ожидайте продать свой дом, чтобы купить этот уровень.

Ultegra и Dura-ace также можно использовать с Di2, который является электронным переключением. Это означает, что батарея и мотор тянутся с рельсов, а не тянут проволоку. Переключение передач по-прежнему происходит из-за движения вашей цепи, как обычно.

Вы должны также рассмотреть предложения по sram.

В старых версиях одного и того же группового набора может быть меньше передач ... 105 раньше было 10 скоростями, а действительно старая ультегра вначале имела 6 скоростей, и передачи со временем увеличивались.

Существует также эффект просачивания, связанный с техническими достижениями современных групповых наборов - поэтому, вероятно, у Ultegra есть опция электронного переключения передач, изначально разработанная для dura-ace. Это, вероятно, плохой пример, учитывая такое дорогое изменение, но что-то вроде конструкции рампы и штифта для более плавного переключения могло бы проскочить до 105, а затем до тиагры, когда сора и кларис исчезнут.

Лично я стремлюсь к 105 уровню (если я могу получить его в моем ценовом диапазоне) с алюминиевой рамой и дисковыми тормозами. Также обратите внимание, что вам не нужно получать полный набор групп - тормоза и трансмиссия являются общими для brifter, поэтому вы можете использовать все что угодно с одинаковыми расстояниями между кабелями.


2
В вашем списке (или, возможно, на веб-сайте, на который вы ссылались) отсутствует Сора, вторая по величине группа Shimano. Кроме того, Кларис на самом деле 8 скоростей, тогда как Сора 9 скоростей.
Deburim

2
Если вернуться достаточно далеко, у Dura-Ace была 6 скоростей, в 1982 году, когда он был представлен. Профессионалы высшего уровня делали довольно хорошую скорость всего на 12 передачах. Я бы сказал, что Кларис намного превосходит то, что профессионалы ехали 20 лет назад. Они не вводили 9 скоростей до 1997 года.
Кибби

Claris, безусловно, находится в стадии активной разработки и имеет внутренние кабели, рычаги двойного переключения, Hollowtech II и другие функции групп более высоких групп. И он тоже едет довольно хорошо и крепкий, он может выдержать немного грязи.
Владимир Ф

@VladimirF Я бы предположил, что есть разница между «в процессе активной разработки» и «получает изменения из других групповых групп»
Criggie

1
Я понятия не имею, каким еще может быть развитие. Все функции, которые вы можете себе представить, будут впервые представлены высококлассным группам. Это также справедливо для прославленных 105.
Владимир Ф

2

Я обновил свой дорожный мотоцикл с Tiagra до 105 пару лет назад и заметил разницу, поэтому я думаю, вы заметите большую разницу между Claris и 105. Более четкое переключение на 105. 105, по моему мнению, стоит $.

Материал рамы - это предпочтение райдера. Некоторые смещены против углерода, потому что режим отказа является катастрофическим. Карбоновые рамы прошли долгий путь с тех пор, как Kestrel начал с них в 80-х и 90-х годах. Вы должны решить это для себя. Углерод будет легче, что является преимуществом независимо от того, как вы едете. Участвуя в гонках или нет, вы будете ускоряться быстрее, и вам будет легче заниматься скалолазанием, что может улучшить ваше финишное место или просто будет легче идти в ногу с лидерами групповых заездов выходного дня. Это также может быть более щадящая езда, чем алюминий. Некоторые гонщики довольно склонны к алюминию из-за жесткой / грубой езды многих алюминиевых рам. Углерод также может быть жестким, как мой мотоцикл, но это по конструкции три велосипеда. Большинство карбоновых каркасов дорожного велосипеда рассчитаны на боковую жесткость и вертикальное соответствие.

Как уже упоминалось, вы можете найти отличные цены на подержанные велосипеды, так что это стоит изучить. Мой первый дорожный мотоцикл приехал из Craigslist, получил кражу сделки, так как у него было только 3 функционирующих механизма (из 27). Кабели и ножны стоили 10 долларов, и у меня был отличный велосипед. Ваш LBS, возможно, также использовал велосипеды. Ebay - это еще один источник, хотя вы, вероятно, не сможете ездить до покупки, если не найдете местное предложение. Есть также онлайн-дилеры велосипедов (не ваши типичные бренды LBS), но обычно вы можете найти отличную цену на красиво оборудованных велосипедах. Я знаю, что видел велосипеды Ultegra с карбоновым покрытием примерно за 1500 долларов на bikesdirect.com. Требуется некоторая сборка, но при условии, что вы можете использовать гаечный ключ, это не так уж плохо, иначе ваш LBS будет обычно собираться для вас за <100 долларов. Некоторые говорят, что это дерьмо для LBS,

Удачи! Дайте нам знать, что вы решите. :-D


Я пытался найти велосипед в Craigslist, но когда я спрашиваю о получении, они не отвечают вообще. Я предполагаю, что они украдены. Я не знаю о старинных велосипедах, которые я видел во многих местах. Я думаю, что я буду продолжать искать. Я живу в Чикаго, так что сезон почти закончен. Возможно, зимой вы можете увидеть еще более удивительные предложения
MMG

3
@MMG Многие люди не смогли бы получить квитанцию ​​за купленный велосипед. Некоторые люди, возможно, купили велосипед секонд-хенд и не получили квитанцию. Я не думаю, что есть какой-то способ доказать, что у меня есть велосипед. Возможно встретить покупателя в местном магазине велосипедов, где я его купил. Меня знают некоторые сотрудники, и я уверен, что они будут поручиться за меня. Я не уверен, что квитанция так или иначе будет иметь большое значение, поскольку кто-то, обладающий навыками работы с компьютером, может распечатать квитанцию, которая в любом случае выглядит достаточно законной.
Кибби

да, я думаю, но я даже не получил ответа от большинства из них, я имею в виду, что я ничего не имею против покупки подержанных велосипедов, я искал это, но я просто не мог найти один :(
MMG

2

Обновившись с Claris до 105, я обнаружил, что 105 значительно плавнее и точнее, а также открывает значительно больше возможностей для кассет. По личным предпочтениям я использую кассеты Ultegra для более плавного переключения, чем 105 кассет как на моих 105 (гравийный шлифовальный станок - алюминиевая рама / карбоновая вилка / карбоновые прутки) и Dura Ace (дорожный - все карбоновые) велосипеды. Мой гравийный велосипед (Giant Revolt) поставлялся с Claris, что было нормально, но я выбрал массовую настройку этого мотоцикла (модернизированные шестерни, рукоятки, планки, сиденье, колеса и шины), потому что мне очень понравилась рама, и она обеспечила идеальную Платформа для меня, чтобы построить велосипед с точными характеристиками езды, которые я хотел - это был не дешевый вариант, но я был доволен конечным результатом. Для моего дорожного велосипеда я получил отличную покупку на E-Bay на полном карбоне, Велосипед, оснащенный Dura Ace (Argon 18), стоит примерно 1/3 от стоимости нового. Оба этих велосипеда имеют 10-скоростные кассеты (12-25) и дорожные цепи (52-39) - для меня достаточно передач. Передача довольно субъективна, в зависимости от вида катания, который вы делаете, и вашего состояния; в то время как я катаюсь с парнями, которые любят компактные шатуны, мне больше нравится дорожная передача - только мои предпочтения.


1

Я использовал 105 5800 и Claris 2300, и хотя 105 5800 намного лучше, я думаю, что самое большое преимущество 5800 - это « возможность модернизации », то есть скорость 11, так как вы всегда можете обновить свои велосипеды, купив некоторые детали у Dura- Туз 9000, Ультегра 6800, от Срама (или даже Кампаньоло, если склонен).

Конечно, когда-нибудь Shimano перейдет на 12-скоростную и более высокую скорость, и в конечном итоге нынешние 11-скоростные группы станут наследием, но, тем не менее, если вы собираетесь дорожить своим байком и углубиться в велоспорт, покупка 8-скоростных групповых групп в настоящее время является своего рода ответственностью. Они стоят дешевле, но в долгосрочной перспективе они стоят дороже.


Каким образом они стоят дороже? Если, конечно, вы не решили купить новый набор групп. Это дорого.
Владимир Ф

1

У меня был 7-ступенчатый Tourney (тормозные рычаги тормоза хуже), в настоящее время я работаю на более новой 8-скоростной Claris, у меня ultegra 10-ступенчатая, а также у меня были рычаги переключения передач Shimano. Лучшим смещением была нисходящая труба, но она была наименее безопасна из-за ударов при ударе во время смещения, все остальные группы смещались аналогично.

Расстояние между шестернями менее важно, чем правильная нижняя передача для вашей мощности / рельефа. Claris также тормозит так же, как Ultegra. Единственным недостатком с 8 скоростями является цепь Shimano, она отстойная и шумная, как ад. 8-скоростные цепи KMC и SRAM практически бесшумны, как 9 и 10-скоростные.

Как уже говорили другие, есть разные эргономики с разными переключателями, но я могу адаптироваться и чувствовать себя комфортно на обоих. Лучше всего взять тестовую поездку с обоими.

Я предпочитаю алюминиевую / карбоновую вилку для полного углерода. Полный углерод обычно имеет внутреннюю прокладку кабеля и фирменный подседельный штырь / нижний кронштейн / гарнитуру, что является головной болью для домашней механики. Также необходимо обеспечить использование динамометрического ключа с полным углеродом, чтобы избежать растрескивания углерода. Я нахожу сладкие пятна группового набора с хорошей ценностью и сопоставимой производительностью с более высокими групповыми наборами на основе личного опыта. Я думаю, что любой набор будет вам полезен, если подходит велосипед (без боли / онемения), и все настроено хорошо.


1

Я использовал оба, и главное, что я заметил, было то, что капюшоны на кларисе были значительно менее удобными. Я не знаю, меняли ли они капоты в более поздней модели, но 105 чувствовал себя намного лучше. 105 также выглядел намного лучше с кабелями переключения, идущими под полосовой лентой и не торчащими из сторон капотов.


Кларис 2018 также имеет внутренние кабели.
Владимир Ф

0

У меня есть трек с 105-ми годами, я только что купил дорожный мотоцикл с Кларис, и полностью об этом сожалею. Тормозные рычаги на шарнире Claris находятся в другом месте, что делает невозможным правильное торможение маленькими руками, когда руки на капоте. (У меня никогда не было проблем с моими 105-ми). Я должен был потратить дополнительные деньги заранее и купить лучшие компоненты. Урок выучен.


Вы вставили проставки для маленьких рук?
Бэтмен

Вы купили велосипед невидимым или что-то еще? Я бы взял что-нибудь на прокат перед покупкой. не поздно ли вернуть велосипед?
Criggie

Сегодняшний Claris имеет тот же тип тормозов и рычагов двойного переключения, что и другие комплекты групп. Также имеется винт для регулировки расстояния до рычага youtube.com/watch?v=yGYRRnntkIg .
Владимир Ф

0

Одна хорошая вещь о переключателях Shimano Claris заключается в том, что Mirrycle Road Mirror подходит для него, в отличие от большинства других переключателей, построенных с 2010 года. Я считаю, что Shimano Claris переключается так же хорошо или лучше, чем 105, которые у меня были раньше, но это было намного старше, а?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.