Каковы плюсы и минусы внутренних передач?


52

У меня был гибрид с 24-скоростями чуть более 3 лет, и только в прошлые выходные, когда я искал велосипед для своей жены, обнаружил внутренние механизмы. Достаточно сказать, что это поразило меня, когда я увидел 7-ступенчатые ступицы, например, на этом женском велосипеде This Giant Suede .

Таким образом, вопрос в том, каковы компромиссы между внутренней ступицей и внешней ступицей и переключателем?

Я предполагаю, что они будут дороже? а как насчет набора передаточных чисел, которые они предоставляют? надежность? исправность? Настройка / обслуживание? другие эффекты на цепь / звездочки?

Возвращаясь к велосипеду, связанному выше, есть почти идентичная модель с 21-ступенчатой ​​внешней передачей, которая значительно дешевле, и мне интересно, принесут ли дополнительные деньги за внутренние передачи какую-либо реальную выгоду (например, более долговечные цепи / звездочки или меньше услуг) или это только для моды?


1
... зависит от вашего климата и географии. У меня есть внутренний велосипед и велосипеды XYZ-Speed. Я использую внутренний велосипед центра во время солено-снежных зим. Летом, когда я делаю более длинные поездки, мне нравится использовать велосипеды XYZ-Speed, потому что здесь много холмов, гор, где внутренний центр не очень удобен, конечно, вы можете изменить геометрию, но это хлопотно. Если вы хотите получить более точный ответ, вы можете упомянуть погодные / географические ограничения.

1
ради полезного ответа для сообщества я оставлю вопрос как есть, хотя там, где я есть, снег не идет, и я езжу почти полностью на герметичных поверхностях - самая большая проблема для моих передач / цепи - это немного песок и случайный дождь, поэтому не слишком убедительная причина для переключения ...
drfrogsplat

Ответы:


57

Основными преимуществами зубчатых колес перед системой переключателя 1xN являются надежность и возможность переключения в неподвижном состоянии. Так как нет переключателя или натяжителя цепи, проще добавить полную цепь, что означает, что цепи прослужат намного дольше, а с добавленными брызговиками на мотоцикле нет грязных битов. Они тяжелее и труднее поддерживать, если вам нужно поддерживать их.

Существует целый стиль велосипедов, который использует эти преимущества (и другие) и с точки зрения США называется «европейским» или «голландским» велосипедом. В целом, это велосипед, созданный для тех, кто не является велосипедистом, скорее, это тот, кто использует велосипед для транспорта. Он должен просто работать, никакой специальной одежды или ритуалов не требуется.

По сравнению с системой переключателя 3xN ступичная передача намного проще в эксплуатации и обслуживании. Все механизмы в порядке, и у вас есть только один переключатель. Компромисс заключается в меньшем диапазоне передач (Rohloff - очевидное исключение), варьирующемся от немного меньшего для Shimano Alfine 11 до «да, есть две передачи» для двухскоростных ступиц со смещением задней педали. Но взамен вы получаете чрезвычайно долгий срок службы цепи и зубчатых колес (10 000 км или более для цепи, 20 000 км + для зубьев) и общие требования к техническому обслуживанию с минимальными затратами. Это также делает практичным размещение ступичных зубчатых колес в местах, где могут переключаться зубчатые колеса, но вы не захотите их - например, под моим грузонесущим квадроциклом, где переключатель свисал между задними колесами, просто ожидая, пока камень сломается. это выключение, и переворачивание вещи для обслуживания - боль.

Снятие заднего колеса на велосипеде-редукторе может варьироваться от почти невозможного (у некоторых из узлов Shimano, а у некоторых голландских велосипедов есть чехлы для цепей, над которыми просто раздражает работа) до почти тривиального (Rohloff с QR). Проблема в тросе переключения - нужно отсоединить его, чтобы снять колесо. Хорошие просто отцепляются, плохие - нужно отменить регулировочный цилиндр и перенастроить передачи при повторной сборке. Shimano поправляется, но Rohloff и Sturmey Archer обречены.

Сервисные центры не часто делаются в эти дни. Производители, как правило, разрешают магазинам велосипедов менять внутреннее оборудование на новое, избавляя от хлопот по созданию нового колеса, но это все. У меня было три центра Shimano Nexus 8, которые выходили из строя с интервалом 5000 км, и каждый раз, когда я получал замену внутренних деталей, а не ремонтировал концентратор (в последний раз, конечно, Shimano прекратил делать концентратор, поэтому мне пришлось выбросить колесо) , С Rohloff может произойти то же самое, за исключением 150 000 км и более ... большинство людей не ездят так далеко за всю жизнь. Кроме того, с Rohloff вы меняете масло каждые 5 000–10 000 км, тратя на это полчаса своего времени и около 20 долларов за комплект для замены масла (или 10 долларов только за масло).

Я обычно запускаю Schwalbe Marathon Plus на задней части велосипеда с редуктором, который меняет немного дополнительное сопротивление качению на огромное сопротивление проколу. Это часть философии «мой велосипед просто работает». Я бы с большей вероятностью взял на себя дополнительные 30 секунд, чтобы добраться до работы, чем через каждые 5-10 минут позже и грязно из-за прокола (потому что вы знаете, что проколы вы получите только тогда, когда спешите и идет дождь ).


2
@Neil: это зависит от того, какой у вас Nexus. Некоторые из них требуют либо выравнивания фланцев на пластиковой шайбе с соответствующими выемками на ступице с последующим поворотом фиксирующего бита, либо вставки концевого ограничителя кабеля в ступицу. И то и другое не обязательно легко - я видел механиков в сухой, хорошо освещенной мастерской, борющихся с первым, потому что это совсем не интуитивно понятно. Попробуйте Rohloff когда-нибудь, если вы думаете, что Shimano легко ...

1
Почему вы пишете "прокол" звездочкой?
Бартек Татковски

4
@Bartek: суеверие - упоминая то, что ты называешь это для себя.

1
Хороший ответ: +1. Я предложил изменить. Он заменяет «прокол» на «прокол». Это также меняет пост с использования мегаметров на километры: мегаметры сбивают с толку большинство читателей.
незабываемый

2
unforgettableid: «если» означает, что большинство редукторов могут работать длительное время без какого-либо обслуживания вообще, но когда им это нужно, часто не очевидно, что нужно делать. Добавление небольшого количества масла на самом деле легко, но если вы сломаете или изнашиваете механизм переключения, его будет сложнее починить, чем то же самое в системе переключателя. Отчасти потому, что это происходит гораздо реже.
Móż

18

У меня нет внутреннего концентратора, но я хочу его по следующим причинам: они запечатаны и защищены от элементов. Они хороши для поездок на работу, потому что вы можете переключать их, когда остановились ... Если вы когда-либо останавливались на красный свет на обычном велосипеде и изо всех сил пытались начать движение из-за вашего снаряжения, вы можете оценить это. С Внутренним центром Вы можете просто переключиться на легкую передачу и затем начать движение.
Кроме того, у меня раньше был тормоз тормоза, и у меня был другой сдвиг в моих спицах! Эти сбои не произойдут с внутренними концентраторами.

Недостатки в том, что они добавляют немного веса и привязывают вас к этому колесу. То есть вы не можете просто поменять колеса, как вы можете с помощью переключателя. Наконец, хотя внутренние хабы считаются очень надежными, если что-то идет не так, как следует, вы должны довести это до специалиста. В Википедии есть хорошее резюме: http://en.wikipedia.org/wiki/Hub_gear


1
Кроме того, как указал М. Вернер , замена спущенных колес или замена шин на заднем колесе становятся более трудоемкими процедурами. Переустановка заднего колеса означает регулировку внутренней ступицы; легко с одними хабами, сложнее с другими. (У меня был приятный сюрприз при переустановке концентратора Shimano Nexus после замены шин, и я нашел индикатор регулировки.)
Нил Фейн,

1
С Rohloff это может быть проще, чем у версии с переключателем передач, потому что это односкоростная замена колеса с помощью винта с накатной головкой для снятия механизма переключения. И я думаю, что все современные хабы имеют индикатор регулировки, и большинство старых.

1
-1 предложение "if something does go wrong internally, you have to bring it to an expert. "слишком стереотипное или даже неправильное. У меня нет никакого образования или каких-либо экспертных знаний, и я восстановил внутренние центры. Я делаю это осторожно, разбираю их, сравниваю с работающими над спецификациями, а затем получаю новые запасные части. Я склонен сначала разбирать их, потому что в спецификациях (по крайней мере, новых шимано) есть пошаговые инструкции от деталей до сконструированной вещи с хорошими фотографиями, как их починить. Это совсем не сложно, но требует терпения.

11
....... Хорошо, это хорошо для вас, но для обычного человека эти вещи слишком трудно исправить. Сложность приятно скрыта в вашем комментарии такими фразами, как «А потом получить новые запасные части». ОП, владеющий гибридом, сказал: «Я просто взорвался, когда увидел ступицы с 7-ступенчатой ​​внутренней передачей». Парень все еще пытается объединить свою жизнь, увидев ВНЕШНЮЮ внутреннюю ступицу, и вы хотите, чтобы он открыл ее и "сравнил со спецификациями"?
mcgyver5

3
Я не знаю, на каких машинах вы ездите, но я могу переключиться на любую передачу, когда меня остановят.
Suboptimus

9

Я езжу на том же Rohloff более 8 лет и не вижу конца его жизни. Я не могу говорить о других брендах, но во всех постах выше бесплатный сервис Rohloff, как часть их особой корпоративной культуры, не упоминался. До сих пор, когда возникала проблема, ее отправляли в Рохлофф, и я ничего не платил. При этом, да, есть некоторые проблемы, о которых стоит упомянуть, и я предполагаю, что они могут относиться и к другим внутренним механизмам:

  • Трудно или невозможно переключаться под нагрузкой, что является основной причиной, по которой у меня есть дополнительный велосипед с внешними механизмами, который я использую при поездке в Альпы.
  • При температурах ниже 0 или -10 ° C шестерни ослабляют сцепление, то есть вы поворачиваете несколько раз, не двигаясь. До сих пор, после некоторых поворотов, он снова начал работать, но я всегда боюсь, что он перестанет работать при -20 ° C, в середине нигде. Rohloff рекомендует использовать специальную масляную смесь в зимнее время, что не мешает этому.
  • Даже в летнее время редко, но бывает, что мой Rohloff демонстрирует упомянутый скользящий эффект.
  • Вы должны иметь LBD, который знает Rohloff (в том числе, как работает эта компания), который может быть не так просто найти. Переезжая, мне пришлось дважды превращать мои новые LBD в экспертов.

2
Что бы это ни стоило, я использовал Rohloff до -40 ° C, и у меня никогда не было, чтобы он прекратил работать полностью, хотя я испытал эффект скольжения. Я обычно оставлял это в закрытом помещении, когда было холодно.
Gerrit

7

У меня есть внутренний центр Shimano в течение 5 лет, в основном, для поездок на работу.

плюсы:

  • без обслуживания - в начале
  • легко меняется на красный свет или прыгать на тротуаре

минусы:

  • труднее сменить шину в спущенном состоянии
  • однажды машина ударила мое колесо: добавляю поменять все колесо + внутренняя ступица
  • через некоторое время (3000 км) некоторые шестерни закручиваются, поэтому он «прыгает», когда я нажимаю слишком сильно
  • есть только одни винтики, поэтому он стареет быстрее
  • отсутствие переключателя заставляет вас очень часто настраивать натяжение цепи
  • или когда вы прыгаете по цепочке, его сложнее вернуть

По всем этим причинам я снова переключаюсь на классический велосипед XYZ.


Я в замешательстве, почему вам нужно часто настраивать цепные показания
Уильям

после снятия любого колеса (плоское, посадить в поезд, добавить фары ...), а также время от времени, когда цепь стала больше изнашиваться / испытывать люфт.
Александр Мазель

почему вам пришлось сменить ступицу, когда машина столкнулась с вашим колесом? Ось сломалась или перекрутилась?
njzk2

Колесо было наполовину скручено. Я мог бы также поменять все спицы и ... Но это была та же цена, что и замена полного колеса + ступицы ... И это был мой коммутирующий велосипед, я не могу его обездвижить в течение 2 недель ...
Александр Мазель

5

В значительной степени, как указано выше. Они, как правило, надежны, не требуют обслуживания и просты в использовании.

Также тяжелый, труднодоступный для обслуживания, а иногда и медвежонок, чтобы освободиться, если у вас спущенная шина. Пару лет назад я закрепил плоскость на колесе ступицы Nexus, и вернуть его на место и правильно выровнять и натянуть трос ... Было разочарование. Я понимаю, что новые лучше.

На самом деле, это было настолько сложно, что предыдущий владелец оставил в мотоцикле плоскую трубку и вставил одну из этих «прямых» трубок с загерметизированными концами ... поверх старой трубки. Действительно странно ....


+1 для тяжелых. Я замечаю большую разницу между моим фиксом и моей единственной скоростью с 3-скоростным концентратором, хотя остальные велосипеды очень похожи
Mac

2
@Mac Это не совсем справедливое или уместное сравнение. Конечно, ваш починщик легче велосипеда с шестеренками. Неважно, являются ли эти механизмы внутренними или нет.
Meagar
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.