Сталь против алюминиевых колес


9

Я был на своей местной велосипедной свалке в поисках запасного набора колес для старого велосипеда, который у меня есть. Он сказал, что у них много стальных колес, но очень мало алюминия. Что за сделка?

Чем отличаются стальные и алюминиевые диски? Почему алюминиевые диски более желательны?


Какого размера диски и тип тормоза?
sillyyak

Ответы:


5

Сталь была стандартом для дешевых велосипедов в течение очень долгого времени. Вес является основным фактором, как отмечено выше. Кроме того, стальная ржавчина .... Если вы отправляетесь в какое-то место, где много велосипедов припарковано на улице в течение любого промежутка времени, например, в университете, в котором я работаю, вы можете мгновенно выбрать дешевые велосипеды по неприятной ржавчине, которая начинает образовываться с отличная скорость.

Действительно дешевые велосипеды имеют как можно больше стали; даже ступицы колеса и тому подобное будут сделаны из этого материала.


Там было несколько отличных стальных велосипедов. Например, Роли гордился полностью стальным велосипедом. Однако да, алюминий намного дороже.
Danielle Madeley

12

Сталь делает для более тяжелого обода; современный дизайн коробчатого сечения хорошо подходит для использования преимуществ низкой плотности алюминия. Кроме того, поскольку сталь будет ржаветь, обода обычно хромированы. Хромирование делает ободные тормоза почти бесполезными на мокрой дороге, что усугубляется плохими колодками, используемыми на большинстве классических велосипедов, которые поставляются со стальными колесами. Напротив, стальные обода почти неразрушимы - их можно изгибать и многократно повторять, и они будут изнашиваться намного дольше, чем алюминиевые.

Что касается вашего конкретного случая, многие старые велосипеды эпохи велосипедного бума были изготовлены с колесами размера «Schwinn», ISO 590 или ISO 597, оба с маркировкой 26 x 1 3/8 ". Насколько я знаю, ни один производитель не производит алюминий колесные диски такого размера, поэтому найти запасное колесо для старого велосипеда обычно означает либо получить новые тормоза и переоборудовать его на современный размер (ISO 559 или ISO 584), либо найти старое колесо, которое не слишком ударило. Легкие, дешевые велосипеды поставляются со стальными колесами, которые часто просто выбрасывают.


8

Другие ответили на вторую часть "в чем различия ..."

Вот ответ на первую часть «почему не много на свалке»

В моем городе 2015 года легкая чистая сталь стоит $ 0,02 / кг. Алюминиевая экструзия стоит $ 1,83 / кг. Соски, похожие на латунь, стоят от 3 до 4 долл. США / кг, а нержавеющая сталь - около 0,90 долл. США / кг.

Переработка металла платит деньги, но я не собираюсь тащить целую тонну стали за прибыль в 2 доллара. Таким образом, обычная сталь поступает в городскую мусорную корзину, а остальное - в сортированные бочки для ежегодной поездки во двор металлического человека.


Понижающие голоса - это хорошо, но комментарий будет более объяснительным.
Criggie

1
Я думаю, это потому, что вы обратились к первой части вопроса - «Почему на моей местной велосипедной свалке не так много алюминиевых колес» тогда как все остальные ответили на вторую часть - «В чем разница между стальными и алюминиевыми дисками» , Я думаю, вы сделали отличное замечание, но, возможно, вам нужно указать, на какую часть вопроса вы отвечаете.
Simon MᶜKenzie

1
@ SimonMᶜKenzie Хороший вопрос - отредактировано сейчас.
Criggie

4

Что ж, Ал будет легче, и я думаю, что где-то читал, что стальные диски становятся очень гладкими, когда мокрые (это предполагает, что вы используете тормоза обода).


4

силляк прав. Вес колес имеет большое значение. У меня были (в далеком прошлом) страшные моменты, когда я не мог остановиться так быстро, как хотелось бы при торможении стали, когда она влажная. Я замечаю огромное улучшение в остановке под дождем на алюминии. На велосипедных форумах ( http://www.bikeforums.net/archive/index.php/t-449632.html ) все говорят, что алюминий превосходит по весу и под дождем

Колеса Alu - это серьезное усовершенствование, которое вы можете сделать со старым байком за небольшую плату. Лучше торможение, особенно в дождь, и намного легче и быстрее. Раньше стальные колеса были намного дешевле, чем алюминиевые. В настоящее время все колеса (в основном) являются алюминиевыми, поэтому даже дешевые алюминиевые диски будут намного лучше, чем у вас.

и эта девушка тоже http://simplybike.wordpress.com/2010/09/29/steel-vs-aluminum-wheels/

в дождливые дни это меняет мир. Это то, что заставило меня чаще ездить на алюминиевом колесном Гран-при - он может быстро и эффективно остановиться под дождем. Стальные диски действительно останавливаются, но иногда бывает трудно полностью остановиться на мокрой дороге, и это больше похоже на замедление, чем на разрыв. Я нажимаю на тормоза так сильно, как могу, и мотоцикл все еще катится вперед чуть больше, чем должен. Для сравнения, дорожный мотоцикл с алюминиевыми колесами не представляет такой проблемы. Разрыв с алюминиевыми колесами на мокрой дороге ощущается так же, как на сухой дороге.


Хорошо известно, что стальные диски не так хорошо работают с тормозами, как алюминиевые диски, особенно в дождь. Это не имеет никакого отношения к разнице в весе, но связано с разницей в коэффициенте трения.
Daniel R Hicks

1
спасибо, капитан, очевидно. Здесь есть две проблемы: вес и разница в торможении. Я пытаюсь решить обе проблемы. в этом 4-летнем посте.
mcgyver5

1

По моему опыту, когда я ремонтировал велосипеды для «Рождественского анонима» и других благотворительных организаций, стальные колеса не выдерживают «истину» так же, как алюминиевые колеса. (Я понятия не имею, почему это так, но я определенно видел это.)

Кроме того, сталь не тормозит так же, как ободные тормоза.

И, конечно же, алюминий может быть «откачан» для отдельной переработки как металл с более высокой стоимостью.


Это интересно. Интересно, означает ли слабая упругость даже не пружинной стали какое-то остаточное напряжение, которое со временем может выйти из строя. Это может объяснить и один из моих велосипедов.
Chris H

1
@ChrisH - Конечно, это могут быть просто плохие материалы - если вы достаточно дешевы, чтобы использовать стальные диски, вы вряд ли будете использовать сталь лучшего качества.
Daniel R Hicks

Может быть, моему велосипеду со стальными колесами (лучше всего предположить) около 25 лет, когда я предполагаю, что стали более распространенным явлением.
Chris H

Я думаю, что тот факт, что алюминиевые диски обычно более жесткие, объясняется тем, что алюминиевые диски всегда используют конструкцию камеры. Стальные обода, в отличие от них, в основном представляют собой всего лишь один лист металла, изогнутый в форме. Вот почему вам нужны более длинные спицы для стальных дисков.
cmaster

1

Стальные колеса тяжелые, дешевые, только одностенные, не очень долговечные, обычно круглые, даже если они новые. Большинство стальных колес построены со ступицами, которые принимают только колеса свободного хода, а не кассеты. Чаще всего в универмагах можно найти велосипеды. Алюминиевые колеса более прочные, особенно конструкция с «двойными стенками», более легкие и более круглые. Они обычно используются на велосипедных марках "bike shop" и имеют множество конфигураций и размеров. Они дороже, но они того стоят в долгосрочной перспективе.


1

Сталь никогда не будет утомляться, если ее нагрузка будет меньше 40% от предела прочности при растяжении; усталость алюминия при любом уровне напряжения, если напряжение будет циклическим. Алюминиевые диски зависят от выбрасываемых дисков по другим причинам, прежде чем они расколются. Для получения дополнительной информации проверьте MIL-HDBK-5 «Металлические материалы и элементы для конструкций аэрокосмических транспортных средств» (издание G является самым простым). Старые велосипеды рассчитаны на длительный или неограниченный срок службы при относительно небольшом уходе ...


Я не уверен, что это отвечает на вопрос, за исключением, возможно, очень косвенным образом. Даже вы можете найти онлайн ссылку для этого? Звучит авторитетно, но мне не так интересно, что я куплю унаследованную книгу, чтобы прочитать об этом. Заявление EPI, например «Это упрощенное эмпирическое правило о том, что для сталей, имеющих UTS менее 160 000 фунтов на квадратный дюйм, предел выносливости для материала будет составлять примерно 45–50% от UTS, если поверхность испытательного образца гладкая и полированная», где вы не имеют ни одного из своих предостережений.
Móż

Вы можете добавить ссылки - вот так lib.ucdavis.edu/dept/pse/resources/fulltext/MILHDBK5H.pdf но мы предпочитаем, чтобы ответы были автономными, а ссылки были лишь дополнительным вспомогательным материалом. Указанное вами число 40% не отображается в этом издании. Фраза «Предел прочности при растяжении» встречается дважды, но только в отношении крепежа, на страницах 8–111 и в таблице на 8–114. Пожалуйста, проверьте вашу информацию и отредактируйте ответ со всей возможной точностью.
Criggie

1

ОК, много слухов ... Вопросы для рассмотрения

1) Существует более одного типа стали. Можно изготавливать стали с различной упругостью и пределом прочности, пределом текучести, пределами разрушения, твердостью, ударной вязкостью. То же самое относится и к алюминию.

2) Сталь была плохой как материал колеса, потому что тормозные системы суппорта в сырую погоду не будут работать должным образом. Алюминиевые диски не так сильно теряют трение в этих условиях.

3) Алюминиевые колеса популярны, легки, просты в изготовлении и приобретении. Они, вероятно, более развиты, чем стальные аналоги, потому что есть рынок.

4) Эластичность не означает слабость. Почему инженеры-строители строят небоскребы из стальных балок? Материал с высокой эластичностью может изгибаться или деформироваться до другой формы при экстремальных нагрузках и при этом возвращаться к своей первоначальной форме. (Алюминий классически менее эластичен, чем сталь, и разрушается раньше при экстремальных нагрузках).

Я не уверен насчет фактических свойств используемого алюминия, но я был бы удивлен, если бы он был более твердым, чем самая жесткая сталь. (больше похоже на колу)


1
Добро пожаловать в Велосипеды @David. В целом, мы рекомендуем, чтобы новые члены приняли тур наилучшим образом использовать сайт. Что касается вашего ответа, на мой взгляд, две проблемы со стальными колесами: а) они хромированы, чтобы не подвергаться коррозии, а когда они мокрые очень трудно остановить, независимо от улучшенных тормозных суппортов, и b) они тяжелы по сравнению со сплавом. Но, в конце концов, вы не отвечаете на вопрос Почему алюминиевые диски более желательны? Пожалуйста, проверьте Как ответить ,
andy256

Алюминиевые диски более жесткие, чем стальные, потому что алюминиевые диски всегда используют конструкцию камеры. Стальные обода - это всего лишь один лист металла, изогнутый в форме, в то время как алюминиевые обода выдавливаются в трубу сложной формы со значительным поперечным сечением. Вот что дает им такую ​​дополнительную стабильность.
cmaster

0

Много хороших ответов с разнообразными плюсами алюминия.
Еще один момент: сталь является гибким материалом и может легко потерять свою форму. Если вы едете с низким давлением (не надутым), ваш обод изогнется почти сразу. С другой стороны, если алюминиевый ободок будет поврежден, его невозможно починить.


Почему минус? Я ошибся? Разве это не разница между колесами?
Alexander

кто бы ни дал отрицательный голос, не соглашается с Вашими заявлениями так или иначе. Обычно необходимо разместить комментарий, чтобы помочь обсудить и потенциально улучшить ответ. Я подозреваю, что «ваш обод почти сразу же погнется» при езде с низким давлением, что мне кажется неправильным.
Criggie

При низком давлении обод ударит от препятствий. Бусины стального обода легко гнутся.
Alexander

Как вы указали, сталь более «эластична», чем алюминий, поэтому при малых и средних ударах она восстанавливается. Для большого успеха сталь будет деформироваться там, где алюминий, скорее всего, расколется. Но это большое влияние, и оно не «изгибается обод почти сразу же при езде с низким давлением»
Criggie

0

Мой недавний опыт. Купил два алюминиевых обода и заметил, как тонкие удары легко согнули рамы. Теперь, после небольшого использования времени, я перешел на сталь, которая немного тяжелее, но не настолько, как все заявляют. Я понимаю, что людям нужна скорость, но, находясь в городе, качество является обязательным, когда речь идет о воздействии на скошенную городскую территорию и т. Д.


Что вы подразумеваете под "тонкими ударами, легко сгибающими рамки"? Если вы имеете в виду, что ободья выходят из истины, значит что-то не так с тем, как было построено колесо. Если вы имеете в виду, что рама велосипеда деформирована, лучше сразу же купить новый велосипед ... Мой опыт показывает, что алюминиевые обода отлично держат форму, даже с 6,5 бар в шинах и при жесткой езде.
cmaster

-2

Если вы планируете держать свой велосипед на складе, выбирайте подходящие диски и шины независимо от их материала. Стальные диски имеют смысл, если ваш велосипед винтажный или крейсерский.

Основным преимуществом алюминия является меньший вес, но вы должны платить за меньший вес из-за стоимости алюминия.

Здесь также присутствует маркетинг: мужчина, который покупает дешевый велосипед, также должен быть человеком, который будет искать дешевые запчасти для ремонта этого велосипеда. Стальные диски - это то, что этот человек будет искать.

UPD (из моего комментария ниже):

Что касается оригинального вопроса: главное преимущество алюминия - это меньший вес, но вы должны платить за меньший вес из-за стоимости алюминия. Также здесь присутствует маркетинг: человек, который покупает дешевый велосипед, также считается человеком, который будет искать дешевые запчасти для ремонта этого велосипеда. Стальные диски - это то, что этот человек будет искать.


2
Это справедливо, но не отвечает на первоначальный вопрос о том, почему алюминиевые колеса более желательны и, следовательно, менее распространены на велосипедной свалке.
Criggie

Что касается оригинального вопроса: главное преимущество алюминия - это меньший вес, но вы должны платить за меньший вес из-за стоимости алюминия. Также здесь присутствует маркетинг: человек, который покупает дешевый велосипед, также считается человеком, который будет искать дешевые запчасти для ремонта этого велосипеда. Стальные диски - это то, что этот человек будет искать.
Maksym Shysha

1
Вы должны отредактировать это в своем ответе.
Batman

Нет, вес определенно не главное для велосипедов с ободными тормозами. Скользкие диски в дождь. Алюминиевые диски уже плохие в дождь, но стальные диски практически бесполезны. Жесткость также лучше с типичными алюминиевыми ободами. Снижение веса в значительной степени просто хорошее дополнение ...
cmaster
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.