Какова цель посадки на заднее колесо?


17

На протяжении всей серии Kranked райдеры совершают безумные прыжки и падения. Что меня удивляет, так это то, что, несмотря на совет новичка посадить оба колеса (почти) одновременно, примерно половина посадок - это то, что видно в первые несколько секунд связанного видео :

  1. Земля на заднем колесе
  2. Пока передняя шина опускается на землю, совершайте непропорциональные движения с телом - бедра мало двигаются, верхняя часть тела много движется.

Я очень сомневаюсь, что эти капли выглядят так, потому что гонщики неквалифицированы. Итак, в чем польза от посадки сзади , если точность размещения шин не имеет значения (то есть не прыгает)?


1
Еще одна вещь, которую следует помнить о советах для новичков, это то, что вы можете поднять ногу в воздух с небольшого комка или съехать с бордюра. Не прыгать через дорожный просвет и не падать на 6 футов к плоскости. :-)
Grimm The Opiner

Это заключение правильно? Самое важное перед посадкой - держать центр масс высоко и в центре над нижней скобой. Приземление на заднюю шину поглощает больше энергии от удара и возможность восстановить сцепление с дорогой, а прижимание обеспечивает больший контроль (необходимый на высоких скоростях).
Vorac

Ответы:


12
  1. Посадка на заднее колесо - безопасная ставка, если вы не уверены в зоне приземления.

    Например, маленький корень дерева будет катастрофическим, если вы приземлитесь с обоими колесами. Случается так, что, поскольку сила падения при падении действует на оба колеса, преодолеть препятствие намного сложнее. Если переднее колесо не может перевернуться, вы в основном перевернулись.

    Но заднее колесо может с трудом преодолевать препятствия, так как вы всегда можете уронить переднее колесо, сбалансировать вес и легко перевернуться.

  2. После первоначальной посадки всегда происходит отскок, когда происходит сброс / сжатие всей шины и спиц.

    Лучше не терять сцепление с передним колесом при приземлении, поэтому посадка на оба колеса также не является хорошей идеей.

На самом деле происходит следующее: 1) они не точно приземляются на заднее колесо, это первоначальное касание, чтобы уменьшить импульс падения, 2) тело все еще продолжает падать, но замедляется благодаря задней части, 3) критический шаг для распределения оставаясь падающим импульсом на два колеса: слишком сильно на заднем сиденье вы что-то сломаете (незначительное) или, что еще хуже, это переместит весь ваш вес на переднее колесо (см. видео на 34:54), слишком много на переднем плане вы либо перевернете, либо потеря тяги, как обсуждалось ранее.

Сказав все вышеизложенное, важно то, что, возможно, намного важнее того, приземлитесь ли вы сзади или спереди, или одновременно на обоих, это то, что вы можете максимально увеличить продолжительность удара. Это уменьшает отскок назад, как обсуждалось в разделе 2. Посадка сзади сзади - один из способов продлить удар, а также безопаснее посадки вперед.


Этот комментарий о корне не имеет особого смысла. Если это коренная местность (корни везде), то независимо от того, как вы приземлились, вам придется иметь дело с корнями. Если есть только 1 корень, и при приземлении он находится между вашим передним и задним колесом, то удар по нему задним колесом, пока переднее находится в воздухе, только увеличит силу, с которой переднее колесо приземлится впоследствии, уменьшая контроль.
Черувим

маленький корень является примером, в общем, я имею в виду любое маленькое препятствие. Снижение контроля на более поздней стадии все еще менее опасно, чем первоначальная посадка и имеет препятствие впереди. Как я уже сказал, вы и ваш велосипед легко сделали бы поворот на 180 градусов.
Ньян Лен

10

Все эти райдеры выполняли очень специфическую посадку задних колес, когда вы садитесь в кратковременное руководство (нахождение точки равновесия на заднем колесе путем смещения вашего веса назад и вытягивания рукояток с помощью рук и верхней части спины). Это позволяет вам поглощать удары верхней частью спины и ног (две самые большие группы мышц в теле), а также использовать подвес велосипеда. По сути, это модифицированная техника испытаний (посмотрите, как Дэнни Макаскилл приземляется, выпадает). Если вы когда-либо приземлялись таким образом и прибили точку равновесия, вы чувствуете, что можете значительно увеличить время удара, уменьшив пиковые силы, которые вы испытываете. Когда все сделано правильно, создается впечатление, что вы обладаете огромной способностью поглощать огромные удары (особенно при посадке на квартиру). Мисс приземлиться в точке равновесия, и вы можете оказаться в большой боли.

Исторический контекст связанных видео серий

Серия видео, на которую вы ссылались (серия Kranked; начало 2000-х годов), вышла в зачаточном состоянии большого движения по воздуху / фрирайду на Северном берегу и во внутренней части Британской Колумбии (время и место, где я научился кататься на горном велосипеде). Быть способным поглощать удары, подобные этому, было полезно, так как большинство трасс в то время не имели больших выбегов или быстрых входов (мы строили их, когда наши велосипеды были твердыми хвостами с 3-дюймовыми вилками подвески). В результате, как правило, гонщики попадают в эти безумные капли на более медленной скорости, чем сегодня. У капель также не было кикеров, и переходы не были ухожены или адаптированы. Стиль развивался, чтобы обрабатывать эти естественные капли на более медленной скорости. (Лично я никогда не делал ничего выше 10 футов на этих трассах, хотя пара людей, с которыми я ездил, пробовали некоторые из этих безумных дорожных пробелов и даже были показаны в видео сериале, который вы связали ).

Сегодня многие трассы очень разные, более ухоженные и гораздо более быстрые, с адаптированными стартовыми баранами и большими переходами под нужным углом для посадки. Это требует другого стиля, чем тот, что в видео серии.


7

Я не могу смотреть видео сейчас, но есть две причины, чтобы сначала приземлиться на заднее колесо:

  • Первое колесо, которое приземлится, с большей вероятностью потеряет контроль или тягу. Это обычная максима для двух колес: «большинство задних колес восстанавливается, большинство передних колес разбивается», поэтому вы хотите, чтобы это колесо было задним.

  • Это может помочь поглотить воздействие. Представьте себе всадника, стоящего высоко на педалях с планками, подтянутыми к груди, мотоцикл почти вертикально. Когда заднее колесо ударяется о землю, наездник может позволить полосам упасть с них, в то время как они одновременно переходят к свисанию с задней части - наездник и велосипед рушатся, как ножничный домкрат, поглощающий удар. Это особенно нравится гонщикам-испытателям, это может быть подчеркнуто в различной степени в зависимости от серьезности падения - и количества подвески у вас есть или нет!


1
Второй пункт пули здесь является основной причиной приземления на заднее колесо после падения на большое расстояние. Это заставляет часть линейного импульса падения вниз преобразовываться в угловой момент, когда мотоцикл поворачивается вокруг заднего колеса. Это вызывает вертикальное замедление и угловое ускорение вокруг задней оси. Нужны сильные удары спереди, чтобы затем нанести окончательный удар по переднему колесу, падающему на землю даже сильнее, чем заднее колесо.
Люк Хатчисон

2
Но самое главное, поскольку педали находятся между задними и передними шинами, это дает вашему телу (и особенно вашим коленям) время амортизации между задними и передними шинами, во время которого ваше тело может замедляться. Если вы тяжело приземлились на обе шины, вы можете повредить колено и / или сильно ударить по сиденью. Импульс = сила раз время. Увеличивая общее время удара, вы уменьшаете импульс (то есть шок) для вашего тела.
Люк Хатчисон

5

Когда ни одно из колес велосипеда не находится на земле, центр масс будет ускоряться вниз со скоростью примерно 9,8 м / с / с, и райдер не сможет ничего сделать, чтобы существенно это изменить. Если оба колеса касаются земли, в то время как центр масс находится в максимально возможной точке, где это может произойти, будет существенный предел того, насколько дальше центр масс может двигаться после этой точки, не повреждая что-либо. Это означает, что при посадке на ровную поверхность колеса должны передавать достаточное усилие на землю, чтобы уменьшить скорость центра масс до нуля на этом расстоянии, иначе центр масс будет двигаться дальше, чем было бы возможно без повреждения, и, как следствие, что-то будет повреждено.

В то время как заднее колесо находится на земле, а переднее - нет, любая сила, с которой заднее колесо толкает землю, поможет уменьшить скорость движения центра масс. Хотя заднее колесо само по себе не может оказывать такого же направленного вверх усилия, как если бы оба колеса вместе, центр масс может быть гораздо выше, когда касается только заднее колесо, чем при касании обоих колес. Это эффективно увеличивает расстояние, на котором скорость центра масс может быть уменьшена до нуля, и, таким образом, уменьшается пиковая величина силы, необходимой для достижения этой цели.

Если велосипед приземляется на наклонной рампе вниз, наклон вниз рампы уменьшит (иногда значительно) величину скорости, которую велосипед должен будет сбросить после контакта с местностью, до такой степени, что можно будет совершите удобную двухколесную посадку после падения на расстояние, которое сделает двухколесную посадку на ровной поверхности опасной для гонщика, велосипеда или обоих.


4

Когда вы приземляетесь, вы склонны выходить вперед, а не назад.

Вы в значительной степени никогда не приземлитесь в идеальном положении, и даже если вы это сделаете, вас будут толкать.

Если вы сначала приземлитесь на переднее колесо, заднее колесо обернется и станет только хуже. Когда задняя часть соприкасается, она не выровнена. Когда вы поглощаете руками, вы получаете больше вперед и выходите вперед. Если вы вытянете руки и вернете вес так далеко, как сможете, вы должны будете принять весь удар. Ваше тело не в состоянии помочь поглотить посадку.

Заднее колесо сначала выравнивается, а передняя часть поворачивается так, что передняя часть (может быть) выровнена, когда колесо касается, даже если велосипед еще не выровнен. Кроме того, ноги длиннее и сильнее, чем руки, чтобы поглощать удары и могут оставаться в положении на велосипеде. Даже если вы находитесь на заднем колесе рано, вы можете перенести вес вперед, и ваше тело будет в состоянии поглощать посадку.


4

Посадка с задним колесом вначале редко бывает хорошей идеей.

Видео, хотя и очень «пухлое» и действительно имеет большое историческое значение, является очень старой школой в том, что касается велосипедных технологий, местности и техники наездников.

Посадка сзади сзади полезна только тогда, когда вам нужно упасть на плоскость с высоты более 10 футов, где вам нужен способ поглотить как можно больше, не рискуя провалиться (велосипед или тело). Это распространено в пробной и BMX езде. Современная езда на МТБ в наше время не требует большого "хакерства" к квартире. Каждый аспект агрессивного катания по трассе MTB (все горы, «эндуро» и скоростной спуск), который выполняется на высоких скоростях и требует высокого уровня контроля, требует, чтобы все посадки были как можно более контролируемыми, то есть приземлялись оба колеса одновременно на переходе на посадку. Даже при уклоне и больших горных событиях приземления всегда очень плавные, поэтому гонщик может приземлиться на оба колеса одновременно, не рискуя потерять контроль:

введите описание изображения здесь

Посмотрите на этих гонщиков, как гладко они садятся на оба колеса одновременно. Делать что-либо кроме этих скоростей было бы очень опасно: http://youtu.be/UoKL_bKx3bw?t=53s

Кроме того, взгляните на другое объяснение некоторых профессиональных гонщиков, почему приземление с тылом не хорошо: http://youtu.be/XJSaSod4AqA?t=1m35s


0

Посадка на заднее колесо - это техника, используемая для обеспечения большего контроля над велосипедом при посадке или переходе между маневрами на велосипеде. При посадке на заднее колесо ваше позиционирование на велосипеде имеет большую степень контроля и устойчивости. Скажем, например, вам нужно повернуть или повернуть велосипед, чтобы безопасно приземлиться или успешно перейти в другой маневр. Если приземлиться на два колеса, сам процесс значительно замедлится, и вы можете просто упасть или ударить что-нибудь своим велосипедом. Если вы приземлились на переднее колесо, применяются те же опасности, но ваш контроль над велосипедом значительно потерян.

Короче говоря, заднее колесо дает вам достаточно прочный фундамент на земле, чтобы либо избежать столкновений, перейти на новые маневры, либо просто просто совершить маневр контролируемым и быстрым способом.


Посадка сзади снижает контроль и опасна. Не уверен, что ты катаешься на МТБ и делаешь прыжки / падения.
Черувим
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.