Как избежать износа шестеренок?


12

У меня есть специализированный трикросс, который я купил новый в прошлом году.

В то время (примерно 1 тыс. Миль) я изнашивала свою цепь и снаряжение. По крайней мере, две из моих передач все еще проскальзывают, даже с новой цепью.

Я думаю, что я провожу большую часть своего времени на одной или двух передачах. Должен ли я этого избежать? Есть ли что-то еще, что я должен делать, чтобы не заменять цепи / шестерни каждый сезон?

Я новичок, который в основном просто ездит на работу, поэтому предположим, что я очень мало знаю о форме.


Связанная ссылка, чтобы помочь с цепью - bicycles.stackexchange.com/questions/2787/…

Другая связанная ссылка - bicycles.stackexchange.com/questions/1041/…

1
Дополнительная информация поможет; Можем ли мы предположить, что изношенные звездочки - это те, в которых вы проводите большую часть своего времени? Изношены ли шестерни на передней тройной цепи или на задней 8-ступенчатой ​​кассете?
Прощай, обмен стека

@Neil Fein: Да, изношенные звездочки - это те, на которых я трачу больше всего времени. Изношенные шестерни находятся сзади.
Брайан Дженисио

Ответы:


9

Натянутая цепь изнашивает шестерни (особенно заднюю кассету). Вы можете видеть, когда это происходит, потому что зубы изнашиваются до точек - это очень очевидно.

Но очень маловероятно, что вы измотали цепь и шестеренки за 1000 км. Что более вероятно, так это то, что трос немного растянулся от нового, а переключатель не отрегулирован, поэтому он слегка натягивает цепь между двумя передачами. Для получения более подробной информации см. Http://www.sheldonbrown.com/derailer-adjustment.html.

Чтобы ответить на ваш вопрос - Нет, вы не собираетесь наносить ущерб, используя только одну передачу, если она правильная. Вы собираетесь растянуть цепь и разорвать их, находясь на слишком высокой передаче - как в машине. Вы также будете носить цепь быстрее, находясь в «плохой» передаче - например, на внутренней передней шестерне и самой маленькой задней шестерне или (vv)


+1 - @Brian Genisio - Ваши зубцы (шестерни) будут иметь очень долгий срок службы, если вы будете правильно обслуживать / смазывать свою цепь и заменять ее при необходимости.

Спасибо за ответ. Вы упомянули, что вряд ли цепь и механизмы изношены на 1000 миль ... но это не моя оценка. Это ремонтник в моем магазине велосипедов. Он сказал мне, что после того, как надели новую цепь, два винтика все еще скользили. Тем не менее, спасибо. Это полезная информация.
Брайан Дженисио

«быть в« плохом »положении» - я считаю, что это «плохо», потому что цепь находится под большим углом (если смотреть сверху) относительно шестерен, а не более или менее параллельно.
ChrisW

@ChrisW - да, на вашем 21-скоростном велосипеде эти две передачи не используются, и некоторые другие комбинации имеют такое же соотношение. Я добавлю что-то к терминологии q.
mgb

5

Я измотал свою цепь и шестерни ... Есть ли другие вещи, которые я должен делать, чтобы не заменять мою цепь / шестерни каждый сезон? ... Я новичок, который в основном просто ездит на работу, поэтому предположим, что я очень мало знаю о форме.

Самостоятельное обслуживание (а также поддержание накачки шин) заключается в смазке цепи.

Если ваша цепь не смазана, то (она медленнее едет и) она изнашивается быстрее.

Посмотрите, как смазать мою цепь?

Мне сказали, что мне не нужно особенно чистить мои шестерни: а) потому что смазка на цепи достаточно смазает шестерни; б) я езжу по дороге, а не по грязи; в) У меня есть крылья / грязезащитные щитки, которые помогают уберечь от грязи как велосипед, так и меня.

Смотрите также Сколько стоит обслуживание (для цепей и кассет)?


Благодарю. Я чистил и смазывал свою цепь каждые 80-100 миль в прошлом сезоне. Я ехал почти исключительно на асфальте. Этого достаточно?
Брайан Дженисио

Это примерно каждый месяц легкой езды, так что я бы так и подумал. Я надеюсь, что кто-то еще может ответить, потому что я новичок в этом тоже.
ChrisW

Да, примерно каждые две недели в моем случае ... 10 миль туда и обратно на работу.
Брайан Дженисио

@ Брайан Слышен ли вообще какой-либо шум от цепи или привода, когда вы едете (не при переключении передач)? Я не слышу (я слышу только шины на дороге и щелчки от ступицы, когда я нахожусь на свободе).
ChrisW

5

Цепь - это то, что вызывает весь износ компонентов вашего привода. Это называется растяжением цепи, но ваша цепь не растягивается, она изнашивается на каждом штифте или заклепке и увеличивается в длине. Когда этот износ слишком велик, он изнашивает зубья кассеты, зубья комплекта цепи и колеса жокея на задней передаче.

Когда все это оборудование новое, держите его в чистоте и смазанном. Купите себе датчик износа цепи, и он покажет вам, когда менять цепь, прежде чем она вызовет чрезмерный износ других компонентов вашего привода. В зависимости от того, сколько вы ездите на велосипеде, вам может потребоваться две новые цепочки в год, но это дешевле, чем; новые кассеты, цепные кольца и жокей.

Если вы ездите на велосипеде в течение года и набираете 1000-1500 миль, вам потребуется заменить цепь и кассету. Если вы этого не сделаете и просто замените цепь, вы обнаружите, что шестерни будут прыгать, и это из-за износа задних шестеренок. Надеюсь, это поможет.


Да, это звучит так же, как то, что здесь происходит. Я проехал 1000 миль в прошлом году. Полагаю, я просто ожидал, что все продлится дольше ... Полагаю, мне следовало заменить свою цепь, прежде чем она изнашивала мои шестерни, тогда?
Брайан Дженисио

1
Я думал, что смазанная цепь может длиться от 3 до 5000 км, и что кассету нужно будет менять примерно один раз на каждые 2-5 цепей, поэтому я удивлен, что они оба изношены в пределах 1500 км.
ChrisW
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.