Определите мой гоночный мотоцикл Motobécane


3

Я купил Motobécane в прошлом году (фото ниже), и теперь, когда нижняя скоба сломана, мне действительно нужно знать модель мотоцикла, чтобы помочь мне изменить эту деталь.

Также было бы полезно, если бы кто-то мог перенаправить меня в каталоги Мотобекана за 82, 83 годы, я не могу их найти, и я подозреваю, что мой велосипед относится к этому периоду.

Технические характеристики:

  • Цвет рамки: зеленый и черный (насколько это настраиваемо? Думаю, они не продавали одни и те же цвета каждый год)

  • каркас: трубка не вечная 707, "тренер" (я не нахожу соответствующей информации об этом)

  • тормоза: Weinmann

  • derailleur: Sachs - Huret. 12 передач

  • Колесо: Майяр

  • Нижний кривошип: ?? Ширина корпуса: 74 мм. С этой страницы http://sheldonbrown.com/vrbn-g-n.html Старые французские имеют особые размеры. Также на мотобекане они имеют швейцарский тип (с левой резьбой). Я не знаю, если это бесплодный, Shimano Octalink, или я могу поставить что-то более стандартное?

[РЕДАКТИРОВАТЬ: Как предложил @Blam, я снял нижнюю скобку. Первая ошибка: ширина корпуса не соответствует красной линии на картинке, но меньше, поэтому ширина должна быть 68 мм, я дважды проверю байк. Марка - Stronglight, французская марка, но резьба нормальная (левая с правой стороны и правая с левой стороны). Ось длиной 120 мм, коническая квадратная. Понравилась эта модель: http://www.ebay.com/itm/VP-Components-Bottom-Bracket-120mm-Square-Taper-Unsealed-Bike-NEW-/311359596201?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item487e7a66a9

Но в любом случае мне все еще интересно узнать модель этого мотоцикла и / или найти каталоги Мотобекана 1982–83 годов]

Важное примечание: заднее колесо не оригинальное (было сломано). Я также изменил часть рукоятки, где я поставил ноги, когда я купил его (возможно, я не должен был ...).

Извините, если выглядит довольно грязно, у меня не было времени на уборку.

Pics: full view Chain ring Dérailleur Sachs-Huret Brakes Weinmann (1) Brakes Winmann (2) Frame Frame (inexternal 707) logo Front wheel (Maillard) Bottom crank (1) Bottom crank (2) measured width=74mm


1
Почему бы просто не снять нижнюю скобку и измерить?
paparazzo

Оригинального мотобекана больше не существует.
Dissenter

Ответы:


1

Я не знаю точную модель (вероятно, это Trainer, как показано на наклейке на верхней трубе), но она, вероятно, была построена где-то примерно в 1984 году, скорее всего, в 1984-1986 годах, судя по частям. Бренд был известен как Motobecane на протяжении большей части своей истории. Они обанкротились в 1981 году и были куплены японцами (Yamaha или Suzuki, я забыл, которые), которые повторно запустили бренд в 1984 году как MBK (как и многие другие французские велосипедные компании, они сделали больше, чем просто велосипеды - см. Также Peugeot).

Другая дешевая распродажа - задний переключатель Sachs-Huret. Sachs и Huret были отдельными компаниями - одна немецкая, одна французская - до 1980 года. В 1987 году они внедрили систему индексации, чтобы идти в ногу с SIS, которая вышла годом ранее из Shimano и имела огромный успех. В конце 90-х годов объединенная компания была куплена американской компанией SRAM. Рычаги переключения передач выглядят как трение, так что датирует их после слияния Sachs / Huret, но до появления индексированного переключения.

Это велосипед начального уровня. Большая распродажа - это наклейка на трубку с надписью "Hi Tensile". Hi Tensile (или Hi-Ten) - самый низкий сорт труб, используемых в велосипедах. Практически то же самое, что используется в мотоциклах Huffy и других универмагах. Тем не менее, не все Hi-Ten созданы равными, и на самом деле есть некоторые кадры Hi-Ten, которые ездят довольно хорошо, даже если это далеко не самая легкая трубка. Мотобеканы более высокого уровня той эпохи были бы изготовлены с использованием Reynolds 531 или различных сортов стальных труб Vitus.

Как вы, вероятно, уже обнаружили, нижняя скобка представляет собой обычный конус с английскими нитями. Большинство французских велосипедных компаний перестали использовать французские нити в конце 70-х - начале 80-х, что значительно облегчило работу механиков велосипедных магазинов!


Удивительный ответ, спасибо !!! : D Я не знал, что МБК на самом деле производил велосипеды, которые до сих пор называются «мотобекан», хотя я подозревал это с именем «тренер». Да, к счастью для меня нижняя скобка была обычным английским стандартом :)
PlasmaBinturong

1

Небольшое исправление, моя ошибка должна была быть прочитана "" MBK Trainer "на нижней трубе" .. (но со значком "Мотобекан" на Steerer, некоторые также с Мотобеканом маленькими буквами на верхней трубе). Проверил пару поисков, которые у меня были, у вас действительно сложная модель. Привет-Ten, Cro-Mo, Motolite, 2040, говорится о пробирках Витуса, но я не могу прочитать наклейку, чтобы проверить это. Некоторые с правильными бобышками на руле, некоторые с "вечным". Интересно, использовали ли они запас, после того, как многие из более старых установленных моделей были прекращены после 84.

Кстати, до тех пор, пока вы довольны весом и ощущениями от мотоцикла, с Hi-Ten все в порядке. Пока я только на асфальтированных поверхностях, я все еще наслаждаюсь загруженным туром с 76 Super Mirage с низкими 1020 трубами. Единственный велосипед, который я всегда держал, все еще очень удобный в конце долгих дней в седле.

В начале восьмидесятых Motobecane начал постепенно сокращать количество швейцарских ВВ, вам повезло, что его нет, его трудно найти и дорого, к сожалению, Mirage. Многие сообщают о хороших результатах с BSA BBs для очищенных потоков. Мой был в беде, и ему повезло, и он нашел в заливе неверно названного француза, надеюсь, мне больше не понадобится.

Geo


Добро пожаловать в Велосипеды @Geo. Я предлагаю вам отредактировать свой другой ответ, чтобы включить этот материал. Два поста показываются вместе с последним постом первым, что делает их непонятными для ваших читателей.
andy256

0

Вот частичный ответ (как работать с нижней скобкой, а не с тем, что это за мотоцикл)

Самое простое решение (и, вероятно, лучшее) - это купить универсальный нижний кронштейн от Velo Orange (или аналогичный). Они в основном расширяются, чтобы соответствовать, и не влияют на потоки и не используют их, поэтому они будут работать с большинством стандартных рам для дорожных велосипедов BB. Это будет JIS (квадратная конусность). Есть еще немного информации на этом ссылка на сайт ,

Я бы не стал пробовать неквадратную конусность - скорее всего, вы не найдете способа вписать что-либо еще. Если вы хотите соответствовать оригинальной резьбе, вам, вероятно, придется покупать у Фила Вуда или Вело Оранж и все равно получится квадратный конус. Фил Вуд будет стоить много денег, но Velo Orange будет стоить около 40-50 долларов за правильную резьбу (и около 70 за универсальную).

Затем просто купите свой любимый шатун с квадратным конусом (на рынке еще много хороших) и отправляйтесь в город.


Привет, спасибо за отзыв Phil Wood, у них, очевидно, есть чашки BB швейцарских размеров, что мне и нужно. Следуя советам других людей, я не очень-то стремлюсь к «универсальному» BB, не всегда подходящему и хорошо держащемуся…
PlasmaBinturong

0

Бурные времена для мотобекана.

Вы можете найти (последний, который я нашел) Французский Мотобекан для 1985-6 (от 85 сентября) на forum.tontonvelo.com (с обозначениями французских моделей).

Тем не менее, в них нет трейнеров, и в списке не так много моделей - MBK / Motobecane выпускал много других моделей, многие из которых имели более старые типы трубок из прошлого (декали, похожие на Peugoet - позже с красным / оранжевым / желтым цветами) в течение 85-6. Название Motobecane, по-видимому, было опущено в конце 1986 года в том же году, когда Yamaha стала основным акционером.

Я подозреваю, что ваш Тренер - один из ранних, возможно, поздних 85 / ранних 86, у более поздних «Тренеров», которые я видел, есть значок «Reseau Motobecane» на рулевой трубе или «MBK Motobecane» на нижней трубе. Если вы проверите компоненты и серийные номера с данными в Интернете, вы сможете получить хорошую идею. Я наткнулся на несколько источников на Motobecane / MBK Trainer, когда искал информацию о другом велосипеде того периода.

Недавно попал в этот период также из-за мотобекана "Рейнджер" (без MBK на кадре) того же периода, который подобрал его для пропавших баров Espace на 1984 Mt. Becane. Как ни странно, этикетка MBK уже использовалась для "горы Бекан" в 85 году (модель MBK = Ranger) с теми же характеристиками, что и у мотобекана '84 (с тандемной вилкой платформы и рулями Espace до 86), в то же время Motobecane Ranger был сделан с другой рамой и вилкой-единорогом. Более поздняя модель MBK Ranger 1987 года выглядит так же, как и более ранняя модель Motobecane Ranger, включая вилку с коронкой. Все очень странно.

Надеюсь, что это помогает и удачи! Geo

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.