Fixie проблема проскальзывания заднего колеса


11

У меня есть исправление, и я нахожу, что заднее колесо скользит вперед при езде (горизонтальные выпадения), что приводит к ослаблению цепи и, таким образом, к неоптимальному опыту вождения. Недостаточно быть критичным, просто раздражать.

У меня очень плотно затянуты болты на раме с натянутой цепью, но при езде она немного проскальзывает Мне интересно, есть ли какие-нибудь хитрости для решения этой проблемы, или я делаю что-то не так?

Ответы:


11

Ищите рывки цепи, а не натяжитель цепи.

Цепной буксир

Вы хотите, чтобы что-то удерживало колесо на месте, а не толкало цепь вверх или опускало ( Натяжитель цепи).

На фиксированной передаче последняя просто сломается при первом обратном нажатии на педали.


В зависимости от продавца, вы можете увидеть цепные буксиры, перечисленные как натяжители цепи.
Бэтмен

5

Несколько вещей, чтобы попробовать:

  1. Убедитесь в отсутствии смазки на выпадающих, осевых или болтовых соединениях.
  2. Убедитесь, что гайки для задней оси немного прикусили их.
  3. Удостоверьтесь, что задняя втулка имеет некоторый укус к нему, где это касается задних выпаданий.
  4. Больше крутить педали, меньше стучать по ним.
  5. Увеличьте размер заднего зубчатого колеса, а при необходимости - кольцо передней цепи. Если вы не видите, как это может помочь, сделайте бесплатную диаграмму тела , подсказка, это проблема с рычагом. *
  6. Получить цепные буксиры **

*: Представьте, что вы поднимаетесь на действительно крутой холм и делаете все возможное, чтобы остановиться. Независимо от всего, сила, приложенная к нижней части вашего колеса, должна быть постоянной, чтобы удержать вас от движения назад. Теперь сделайте бесплатную диаграмму тела на колесе. В статике мы можем суммировать моменты относительно любой точки, поэтому выберите точку, которую цепь соединяет с задней шестерней. Если A - это сила, приложенная к колесу осью, G - это сила, приложенная к колесу землей, r - радиус заднего зубчатого колеса, D - диаметр заднего колеса. Затем суммируем моменты, которые мы имеем, что A * rG * (r + D) = 0, решая для A, мы имеем, что A = G + G * D / r, поэтому при увеличении r сила на оси уменьшается. Эти результаты не будут сильно отличаться, если принять во внимание полностью динамическую систему.

**: убедитесь, что цепные буксиры, которые вы получаете, являются маленькими, маленькие буксиры со спиндальной цепью предназначены только для того, чтобы выдерживать усилия, необходимые для правильного позиционирования шины в местах выпадения, и будут изгибаться или ломаться, если им потребуется выдерживать нагрузочные нагрузки из-за проскальзывания заднего моста.


2
Хороший ответ, за исключением «Если вы не знаете, что такое диаграмма свободного тела, возьмите физику». Возможно, вы можете дать ссылку на объяснение? Быть насмешливым по отношению к тем, кто этого не знает, не объясняет концепцию.
Прощай, обмен

Увеличение размера переднего кольца приведет к меньшему натяжению и натяжению цепи: это похоже на более высокую передачу. Но я не вижу, как поможет увеличение размера задней шестерни: это уменьшит крутящий момент на оси, но не уменьшит прямолинейное тяговое усилие.
ChrisW

1
Таким образом, большее переднее кольцо вызывает уменьшение натяжения в цепи, а соответственно большее заднее кольцо обеспечивает такое же эффективное зубчатое зацепление даже при уменьшенном натяжении цепи. Чистый эффект - та же передача с уменьшенным натяжением цепи. Уменьшенное натяжение цепи означает меньшее натяжение оси.
ChrisW

1
@moz "Думаю, ты слишком обдумываешь это." - Да, возможно. Это стало для вас второй натурой; Я все еще работаю в первый раз.
ChrisW

1
@ChrisW: только если переднее кольцо остается одинакового размера (с одинаковым усилием на педали). Если передача остается постоянной или вы продолжаете нажимать на педали так же сильно, то натяжение цепи будет таким же. Этот ответ был бы идеальным, если бы пункт 5 был удален.
Darkcanuck


2

Сначала убедитесь, что нет смазки, смазывающей гайку / зону выпадения. Также убедитесь, что вы используете шайбы, а не только голые гайки (или гайки со встроенными шайбами). Если проскальзывание остается проблемой, у вас есть три варианта:

  1. измените свою передачу так, чтобы вы вращались, а не шлифовали (включите пониженную передачу)
  2. затяните гайки так, чтобы вы задержали выпадения, и все осталось на месте (может не сработать, повредит велосипед)
  3. купить цепной буксир Это устройства, которые скользят по оси и скрепляются с концом отсева. Они чаще встречаются на BMX. Я использую их на велосипедах с зубчатой ​​передачей QR, потому что вы не можете развернуть QR достаточно сильно, чтобы держать его. BMX будут стоить ~ 20 долларов, фиксированные - вдвое дороже, но гораздо моднее.

1

Немного позже на этом форуме возник вопрос, но я столкнулся с этой проблемой на нескольких алюминиевых рамах, у которых есть рукава из нержавеющей стали. Ваша рама, скорее всего, из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь такая же твердая или твердая, как гайки оси, что предотвращает их попадание в металл. Единственное решение состоит в том, чтобы отшлифовать поверхность выпадения наждачной бумагой, чтобы обеспечить больший укус шайбе оси. Также убедитесь, что шайба гайки все еще зубчатая для выполнения клева.

Один совет (для Шелдона Брауна и уличных гонщиков с фиксированной передачей, а также для гонщиков на гусеничном ходу): натяжение вашей цепи никогда не следует описывать как «тугое». Вы хотите минимум один дюйм вертикального провисания вверх-вниз. В идеале, потеря цепи должна быть максимально возможной без скачка цепи. Ваши кривошипные рукоятки должны зарегистрировать игру, прежде чем цепь станет натянутой. Кроме того, когда вы стоите на вертикальном велосипеде на заднем колесе, вы должны увидеть, что цепь немного качается из стороны в сторону.


0

Вы также можете извлечь несколько звеньев из своей цепи и переместить колесо вперед, чтобы ему было некуда скользить вперед. Это, вероятно, наименее желательное решение, я настоятельно рекомендую приобрести натяжитель цепи.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.