Почему лампы на батарейках так популярны?


20

Как на этом сайте, так и «в реальной жизни» лампы с питанием от батареи, по крайней мере, так же популярны, как лампы с питанием от генератора.

Я всегда был немного смущен этим. На мой взгляд, источник света с питанием от генератора кажется лучшим решением, если вам нужно регулярно, потому что вам не нужно беспокоиться о зарядке, и потому что они могут быть постоянно подключены. Тем не менее, многие люди, кажется, не только предпочитают фонари на батарейках, но даже не рассматривают генератор.

Почему это так? Каковы преимущества ламп на батарейках?

Ответы:


13

Основным преимуществом, на мой взгляд, является то, что вы можете легко добавлять / удалять фонари на батарейках.

Почему это может быть желательно:

  • Воровская устойчивость. Я снимаю фары с велосипеда и беру их с собой, если я паркую свой велосипед на улице дольше, чем на несколько минут. Предостережения: это может быть скорее недостатком, чем выгодой, в зависимости от вашей ситуации. (Я не могу представить, чтобы вор нашел время, чтобы украсть свет от генератора, но я уверен, что это иногда случается .)

  • Гибкость. Я не возьму с собой свои огни, если не знаю, что они мне понадобятся. Если бы я использовал источник света, работающий от генератора, я бы все время застрял с ним, даже если я буду ездить только днем. Предостережения: Это, однако, не очень положительная вещь, если только огни, которыми вы пользуетесь, не являются особенно тяжелыми, или вы не « весельчак ».

  • Взаимозаменяемость. Я могу легко поменять фары между велосипедами. У большинства приличных фонарей на батарейках есть регулируемый съемный зажим, который вы можете использовать, чтобы прикрепить фонарь к любому типу руля / стойки сиденья / другой трубки, которую вы, возможно, захотите. Это означает, что мне нужен только один набор огней, который я могу использовать между всеми моими велосипедами. Предостережения: если вам не нравится тратить лишние 5 минут на замену фар каждый раз, когда вы хотите покататься на другом велосипеде, это не плюс.


1
На самом деле, пункт один и два звучат для меня как недостатки :-). Взаимозаменяемость хорошая, хотя; Я не думал о людях с более чем одним велосипедом.
слеске

1
@sleske Да, отсюда и предостережения :). Это зависит от того, как вы хотите использовать свои велосипеды / фонари. Я понимаю, почему некоторые люди предпочитают иметь постоянную систему, которая всегда доступна.
Джейсон Планк

1
Хм ... Я думал, что один и два преимущества. Обычно компоненты снимают с припаркованных велосипедов. Например, в какой-то момент у меня украли сиденье, что убедило меня снять его при парковке. И, во-вторых, современные лампы на батарейках легко снимаются и помещаются в мой карман или пакет.

1
На самом деле у меня есть 2 комплекта фонарей для 3 велосипедов - на всех велосипедах установлены крепления для фонарей, поэтому в зависимости от того, на чем я езжу в тот день, я могу просто бросить фары на этот байк. Нет необходимости перенастраивать крепления.
zigdon

11

Дешевле, удобнее в использовании, более широко доступно - и не прилагайте никаких усилий!

Вероятно, большинство людей вспоминают о динамо-системах на боковых колесах, когда они были детьми, которые изнашивали шины, гасили слабый свет и выключались, когда вы останавливались.

введите описание изображения здесь


Я не думаю, что они дешевле, по крайней мере, не приличные (хотя могут быть более дешевые батарейки). «Легче вписаться» - это правда.
слеске

1
И поздравляю насчет картинки. Это очень эффективно вызывает у меня плохие воспоминания о скрипучих динамо-системах на боковых колесах ... (хотя, честно говоря, сейчас есть приличные динамо-машины на боковых колесах, которые редко проскальзывают).
слеске

1
4 * ААА светодиодный передний фонарь за 15 долларов - крошечный и довольно яркий. Задние мигающие красные светодиоды из долларового магазина достаточно хороши для большинства людей.
мгб

2
все, что нужно сказать о динамо-
машинах с

9

Фонари с батарейным питанием популярны из-за первоначальных затрат и удобства. Кроме того, фонари с батарейным питанием идут со мной между велосипедами.

В наши дни можно получить набор ярких, долговечных, передних и задних, с несколькими подключаемыми, работающими от батареи светильников менее чем за 30 долларов (примерно 22,2 евро). И это подходит типичному туристу и, вероятно, большинству пассажиров.

Динамо, значит установка ... самое сложное - это восстановление колеса; но проще - правильно установить на раму динамо с приводом от колеса ... не говоря уже об эффективной проводке велосипеда. Многие велосипедисты просто не хотят иметь с этим дело.


3
Стоимость я считаю основной. Вот почему у меня есть один динамометрический центр между пятью велосипедами. Кроме того, я не видел сверхбыстрого заднего фонаря, поэтому даже на своем мотоцикле-мотоцикле я все еще использую супер-вспышку на моем шлеме. Время автономной работы также теперь так долго, чтобы быть смешным. С перезаряжаемыми перезаряжаемыми самозаряжающимися батареями - это «перезарядка, когда вы к нему подходите» - 100 часов использования или более.

3
Я не получил свет с динамо-хабом по той простой причине, что было бы неудобно и дорого устанавливать его в свете шлема - мой любимый стиль фар, так как у меня четыре велосипеда, между которыми я переключаюсь. Четыре динамо-хаба, и я должен быть подключен к велосипеду? Нет, не для меня. Если бы у меня был только один мотоцикл и у меня были огни на руле, я бы был обеспокоен только стоимостью.
Нил Фейн

4

Динамо-машины, управляемые шинами, могут проскальзывать под дождем или со снегом. Динамо-концентраторы не могут скользить, но имеют небольшое сопротивление, даже когда они выключены. Для коммутирующего велосипеда недостаточно беспокоиться, но на высокопроизводительном велосипеде, который вы вряд ли когда-либо используете в темноте, с лампами накаливания у вас нет никакого сопротивления от того, что вы не используете (и можете оставить их на домой, если вы знаете, что они вам не понадобятся). И вы можете получить аккумуляторные фонари, которые намного мощнее, чем динамо-фары. Вы всегда можете купить большую батарею, но есть предел тому, сколько энергии вы можете получить от динамо. (С другой стороны, ни одна батарея не будет работать вечно, и динамо-фонари никогда не нуждаются в зарядке.) Современные светодиодные динамо-лампы действительно очень эффективны, но для некоторых внедорожных применений многие люди хотят большего (а динамо-концентраторы на самом деле не предназначены для такого рода использование).


4

Э-э ... Удивило, почему никто не упомянул: 1) Динамо-свет изменяет интенсивность в зависимости от скорости (может не быть проблемой с современными светодиодами, которые требуют малой мощности); 2) Нет света вообще, если вы неподвижны. Это серьезный недостаток. Если по какой-либо причине вам нужно остановиться в темном месте (прокол, что-то упало с заднего сиденья), то быть замеченным очень важно.

Для меня (2) достаточно, чтобы никогда не рассматривать динамо. Что касается использования батарей, у меня все равно есть несколько источников света; маловероятно, что батареи разряжаются на всех сразу.


2
Ну не совсем. 1) верно, но с надлежащим динамо 15 км / ч достаточно для почти полной мощности (немецкий стандарт TA 24 требует 5,7 В - 7,5 В от 15 до 30 км / ч). На практике яркость остается постоянной, когда вы достигаете 12-15 км / ч с галогеном или 8-10 км / ч со светодиодом. 2) Раньше это было правдой, но почти все современные светильники для использования с динамо-машиной имеют «стойку», при которой во время использования заряжается конденсатор, который затем может подавать питание в течение нескольких минут даже при слегка уменьшенной яркости.
слеське

1
@sleske - Некоторые люди могут не захотеть видимость их огней соотносить к скорости на всех , хотя. В местах с плохо спроектированной или отсутствующей велосипедной инфраструктурой и множеством небрежных поездок остановка / запуск на перегруженных перекрестках может быть одной из самых опасных ситуаций.
junkyardsparkle

2

Главная точка отказа, и, на мой взгляд, самый большой недостаток динамо-фонаря по сравнению с лампами накаливания, которые разделяют как динамо-машины с центральным приводом, так и динамо-машины с боковым колесом, - это проводка.

Проводка на велосипеде часто бывает очень хрупкой, и по моему опыту, это всегда первое, что ломается на любом велосипеде. Это особенно верно, если вы припарковались на стоянке для велосипедов, где ваш велосипед подвергается другим велосипедам, которые могут упасть или иным образом подвергнуться плохому обращению со стороны других людей. Добавьте к этой смеси коррозию разъемов в зимнее время (соленые брызги от колес), и вы поймете, почему динамо-фары ненадежны. Частое движение из-за рулевого управления проволокой при ее прохождении от передней вилки к раме также может быть причиной разочарования (прерывистого) отказа, который может быть особенно трудно найти.

Задняя проводка особенно уязвима из-за длины провода к заднему фонарю (в случае переднего динамо, что наиболее распространено здесь) и грязной проводки, которая идет с соединением света через раму и задний брызговик. Некоторые велосипеды используют раму в качестве проводящего пути (заземленная рама), которая, по крайней мере, устраняет один провод. Это, однако, требует проведения брызговиков для задних фонарей и имеет недостаток, заключающийся в том, что коррозия соединительных точек является обычной и приводит к постепенному снижению светоотдачи. Связь между задним фонарем и металлическим брызговиком является общеизвестным примером этого. Это также объясняет, почему велосипеды с динамомашиной на передних колесах и передним фонарем с питанием от динамо в сочетании со светодиодным задним фонарем были очень популярны (по крайней мере в Европе) еще несколько лет назад.

В создании более надежной проводки было несколько улучшений, таких как интеграция проводящих полос в брызговики и использование разъемов полуавтомобильного типа, которые должны сделать проводку более надежной.

Я бы предпочел использовать на мотоцикле фары с динамо-двигателем, так как я склонен забывать свои светодиодные фонари, когда они мне нужны, или забывать заряжать их, но низкая надежность комбинации динамо-проводки мешает этому.


Мой опыт показывает, что с хорошим динамо и лампами, а также с надлежащей проводкой (хороший провод, правильные разъемы [подразумевающие источники света с разъемами] и тщательное крепление провода к раме), динамо-система может быть достаточно надежной. Мой мотоцикл постоянно находится под дождем, много припаркован и разгрузился, и у меня редко бывают проблемы со связью (возможно, раз в год). Но, конечно, это может зависеть от конкретной ситуации. Проводка, безусловно, представляет собой дополнительный риск по сравнению с лампами на батарейках.
слеске

1

Окупаемость инвестиций в динамо-фары плохая в эпоху светодиодов для основной массы населения (конечно, всегда есть исключения). Я могу купить хороший набор светодиодных передних / задних фонарей примерно за 50 долларов. Дополнительные обычные аккумуляторы еще на 5 долларов или около того. ОК, мне меньше 60 долларов.

Я исследовал динамо, и я искал 250 долларов США только для самого блока питания. Надстройка еще 50 долларов света, и я на 300 долларов.

Я могу купить 50 комплектов батарей (мы будем просты и предположим, что мои сбережения будут соответствовать инфляции) для пополнения запаса динамо. Эти батареи последние годы использования со светодиодами. Я никогда даже в жизни не сломался с динамо-машиной, не говоря уже о том, чтобы сэкономить деньги.


Хорошая точка зрения. Тем не менее, это игнорирует тот факт, что динамо освещение может потребовать меньшего количества обслуживания, потому что нет никакой необходимости менять батареи, таким образом, нет риска разряда батареи в неудобный момент. Является ли это проблемой, зависит от того, как и когда используется велосипед.
слеське

1
Кроме того, вы можете получить динамо за менее чем 250 долларов. Приличное боковое колесо стоит около 20-30 долларов, динамо стоит около 50-250 долларов плюс новое колесо (цены из Германии в долларах США).
слеське

Я отказался от обслуживания, потому что это не имеет большого значения в любом случае. Запасная батарея (которая может работать в таком состоянии десятилетие) с запасной трубкой / насосом - это то, как вы справляетесь с лампами, работающими от батареи. Динамо также требует периодического обслуживания (чистка / смазка), которое вы будете выполнять с интервалами в зависимости от состояния.
Брайан Кноблаух

В том-то и дело - с надежным пригородным велосипедом вам не обязательно нужны запасная трубка и насос (по крайней мере, они мне не нужны), поэтому иметь при себе запасной аккумулятор - это дополнительная неприятность. И я использовал динамо (как ступица, так и боковое колесо) в течение многих лет и никогда не нуждался в их чистке / смазке.
слеське

1

Поскольку горные велосипеды конкретно не рассматриваются в вышеприведенных ответах.

  • Вес - кто хочет на пол килограмма больше при подъеме по крутому склону?

  • Износ - хотя и качественные аккумуляторные фонари, и качественные динамо-фонари стоят дорого, последние придется менять чаще, из-за износа ступицы динамо, после того как подшипники заполнятся водой и песком (после третьего слива).

  • Доступность - динамо-хабы вообще не производятся для горных велосипедов (удачи в поиске сквозного динамо-хаба).


Зачем горному велосипеду нужна сквозная ось? Разве вы не можете просто использовать динамо-втулку с твердой (но надежной) осью?
слеске

@sleske, я не могу ответить на это, кроме того, что сквозные оси более модны из-за их (предполагаемой) жесткости при том же весе.
Vorac
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.