Когда заменить колесные подшипники


10

Я только что разорвал заднюю ступицу моей мамы на горном велосипеде. Один из подшипников был невероятно шероховатым, поэтому я заменил его, а другой был гладким, но не очень легко поворачивался. Так как у меня не было замены для него под рукой, я просто положил его обратно, но я не уверен, стоит ли мне пытаться заменить его. На подшипниках есть хорошее эмпирическое правило? Означает ли одно неудачное отношение, что другое, вероятно, скоро уйдет?

В то время как мы находимся на этом, я должен сделать что-нибудь к свободному колесу кроме очистки этого и повторного смазывания этого? Я слышал, что важно не класть слишком много смазки на выбеге, иначе это увеличит сопротивление, когда вы выбегаете, поэтому я был осторожен с этим.

Особенности этого велосипеда:

  • Mavic колеса
  • Shimano 9-ступенчатая свободная передача
  • Горный велосипед с полной подвеской, который довольно активно используется на одноколейной местности XC

1
Непонятно, что вы подразумеваете под «одним подшипником». Если внутри одного подшипникового узла есть один шарик, который выглядит без косточек, все шарики следует заменить. Вы никогда не должны (за исключением чрезвычайных ситуаций) заменять одни шарики в подшипнике, а не другие. Но если, скажем, подшипники передней ступицы испортились, а ступицу нужно заменить, это ничего не говорит о состоянии задней ступицы или других подшипников на велосипеде.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


10

По словам Леннарда Зинна , вы должны заменить все подшипники, даже если только один явно плохой. Таким образом, вы обеспечиваете круглые, гладкие, последовательные подшипники. Я годами пользуюсь его руководствами по ремонту, и он почти никогда не ошибается.

[Отредактировано, чтобы восстановить ссылку]


Выше ссылка имеет ошибку / не найден. Вот ссылка без 404 ошибки не найдена. [ bigandtallbike.com/books_c_57.html]
Акшай

2

Безусловно, герметичные подшипники или подшипники в клетке? Если они ослаблены, я обычно делаю «тест пальца» на (очищенном) конусе, когда снимаю подшипники. Затем снова на чашках. Если на одной из них есть точечная коррозия, замените ее и выньте подшипники. Большинство чашек спрессовано в ступицах, поэтому, если они стравлены, вы можете посмотреть на новую ступицу / колесо. Герметичные подшипники меняю, когда они работают неровно. Так просто. Это носимые части по причине. Изменение их, когда они не действуют правильно, не дает вам ломать более дорогие детали.


Хорошая точка зрения на разницу в стоимости. Новые подшипники стоят примерно столько же, сколько кофе. Новые хабы стоят в 10-50 раз дороже, и вам все равно нужно восстановить обод. Добро пожаловать в SE Велосипеды тоже.
Criggie

Спасибо, мужик, это забавно, я долго мучился и работаю в отрасли, и нашёл этот сайт по поиску ответа на проблему с установкой термостата в моем доме.
CardMechanic

1

При капитальном ремонте ступицы следует заменить все подшипники, независимо от того, выглядят ли подшипники гладкими или нет. Также очень важно убедиться, что подшипники отрегулированы правильно - чтобы не ослаблять и не слишком сильно затягивать .... на мой взгляд ...


Было бы полезно, если бы вы объяснили, почему необходимо заменить все подшипники, а не только те, которые кажутся изношенными. Какая разница это будет иметь?
Дэвид Ричерби

Этот ответ дублирует то, что сказал пользователь 313 в 2011 году, 6 лет назад.
Criggie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.