Как узнать, когда менять цепь?


32

Сотрудник магазина велосипедов использовал инструмент, который, по его словам, проверил износ цепи, и сказал, что его следует заменить.

Он сказал, что потребовалось измерение, которое означало, что цепь расширилась, но мне все еще трудно понять, почему я должен изменить цепь.

Он сказал, что причина в том, что расширенные звенья цепи приведут к износу колец цепи.

Это один из аргументов, и у меня нет опыта, чтобы знать, правда ли это.

Но есть ли еще причины? Как я знаю, когда цепь должна быть изменена?

Моя первая мысль - использовать его до тех пор, пока он не сломается, но, вероятно, это не самый мудрый вариант.


2
Использование цепи до ее обрыва будет очень дорогостоящим. Цепи очень дешевы по сравнению с цепями и зубцами.

2
Еще одна вещь, связанная с использованием цепочки «пока она не сломается», заключается в том, что она может привести к сбою при ее разрыве. Или даже когда он начинает скользить, прежде чем сломается. Еще одна веская причина сохранить свою цепь и заменить ее в случае необходимости ... вы, вероятно, не захотите оказаться рядом с какой-то пустынной дорогой на холоде и в мокром состоянии из-за проскальзывания / разрыва цепи.

Ответы:


24

Вы можете измерить натяжение цепи с помощью датчика цепи (или просто линейки) введите описание изображения здесь

С другой стороны - звенья цепи имеют длину 1 дюйм, поэтому измерьте 12 из них линейкой, если они более чем на 1/8 дюйма длиннее этого, то они изношены.

Это нужно сделать до того, как он наденет задние шестерни - это приведет к износу зубов в острые остроконечные шипы = нужна новая кассета.


что вы подразумеваете под "в баллы"? Они отмечены на кассете? Как они выглядят /

1
Очки, как при ношении закругленных зубов в острые шипы
mgb

2
Острые шипы, как в новой цепи, не подойдут и будут очень быстро изнашиваться. Если вы позволяете цепи слишком быстро изнашиваться, вам необходимо полностью заменить переднюю и заднюю передачи. Заменить цепь до того, как она слишком изношена, значительно дешевле, чем заменить все остальное.
freiheit

Любая идея, что является общим термином для Rohloff Caliber? Должно быть, есть некоторые более дешевые заменители, которые я видел в моем LBS (очевидно, для разных типов цепей). Идея, есть ли какой-нибудь универсальный инструмент для измерения натяжения цепи? Думая ... нужно выработать мнемонику о растяжении: когда я сравнивал свою старую цепь с моей новой цепочкой (такое же количество контактов), старая растянулась примерно на 5 см. Калибр инструмента Rohloff указывает на обновление цепи (согласно моей LBS). Бумага для линейки более пригодна для повторного использования, но этот калибр может быть проще в использовании.

Цепной датчик? Физлер называет их «датчиком износа цепи», и это около $ 10
mgb

9

Когда цепь «растянулась», она больше не будет правильно сидеть на зубьях, найденных на звездочках и цепочках. Симптомы этой точки включают цепочку, спрыгивающую с цепочки, когда на педаль приложено достаточное давление. Обычно это происходит, когда вы пытаетесь оторваться после остановки (например, на перекрестке). Это не только боль, но также может быть и опасной, и болезненной (когда это случалось со мной, моя нога имела тенденцию отрываться от педали, а голень / челка ударялись о зубы на цепочке).

Проблема с выходом из цепи до тех пор, пока она не достигнет этого состояния, состоит в том, что она также носит звездочки сзади и звездочки спереди. Если вы позволите этому случиться, то даже покупка новой цепи не принесет вам большой пользы, так как изношенные зубья на других частях системы привода будут препятствовать правильной посадке новой цепи и могут вызвать те же проблемы, что и были испытаны со старой цепью. Если вам повезло, что у вас не возникло проблем с пропуском цепи, изношенные зубы все равно заставят цепь изнашиваться гораздо быстрее, чем обычно.

Итак, проверяйте свою цепь довольно регулярно, если, как говорит mgb, цепь вытянута более чем на 1/8 дюйма на фут, замените ее. В противном случае вам, возможно, придется заменить либо цепные кольца, задние кассеты, либо обе. Гораздо более дорогое предложение, особенно если у вас есть приличная цепочка.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.