Как эффективно переключать передачи на дорожном велосипеде с помощью переключателей нисходящей трубки?


24

Я купил винтажный дорожный велосипед Campagnolo, так что переключатели находятся на нижней трубе.

У меня есть горный велосипед, и я привык переключать передачи на этом, но не знаю, как правильно сменить его.

Обновить

  • Я обеспокоен техникой (какую руку использовать, как вы держите другую на руле)
  • как вы знаете, чтобы перейти в правильное положение без индексного переключения
  • другие советы и хитрости

введите описание изображения здесь


Что именно вас беспокоит? Это тот факт, что вы не можете добраться до переключателя, держась руками за решетку? Или тот факт, что это не индексируется? Или что-то другое?
Джей Базузи

Это звучит так, как будто спрашивающий спрашивает, как плавно переключать передачи, и, в частности, обеспокоен тем, чтобы отпустить планки? @solomongaby, пожалуйста, подтвердите и отредактируйте свой вопрос, чтобы быть более понятным?
Нил Фейн

Ответы:


24

Переключатели Downtube действительно помогут вам связаться с вашим велосипедом - больше, чем со многими другими системами переключения передач, я полагаю, что на самом деле я чувствую задний переключатель, двигающийся в моей руке, когда я их использую.

Излишне говорить, что я катаюсь на многих старых дорожных велосипедах.

Вы быстро получите контроль, чтобы переключаться с разных позиций на дорожных решетках. Предполагая, что велосипед подходит вам, вы в конечном итоге сможете использовать переключатели практически из любой позиции. Вы, конечно, будете использовать правую руку, чтобы сдвинуть задний переключатель, и левую руку, чтобы сдвинуть переднюю.

Я буду говорить в основном о переключении заднего переключателя, так как это потребует наибольшего контроля и изящества.

Также обратите внимание, что каждый из этих переключателей имеет две основные части, которые здесь уместны, РЫЧАГ и БАРАНУ. Рычаг довольно очевиден - это обычно выпуклая ручка, которая торчит. Бочка - это круглая насадка, прикрепленная к раме. Кабель наматывается вокруг этого круглого наконечника - при повороте переключателя наматывается более или менее кабель, что позволяет переключателю перемещать кабель и, следовательно, переключатель.

Обычно, когда я наклоняюсь вниз, и мотоцикл находится на высокой передаче - с рычагом переключения передач полностью вперед и параллельно нисходящей трубе - я возьму рычаг, обернув большой палец правой руки над концом рычага переключения , Я прижимаю указательный палец к нему и медленно откидываюсь назад. Это движение имеет меньший контроль над точным зацеплением и лучше всего подходит для быстрого переключения с понижением перед подъемом.

Если я уже на пониженной передаче, а рычаг переключения передач удален от нисходящей трубы, я обычно фактически хватаю весь рычаг правой рукой. В этом режиме кончик моего большого пальца находится на стволе, и все мои пальцы обернуты вокруг рычага переключения передач. Движение в любом направлении от этой позиции может быть очень точным. Как я уже сказал, вы можете почувствовать движение переключателя, если у вас новые и хорошо смазанные кабели.

По моему мнению, это хорошая установка для перевертышей. Я не могу сказать, что предпочитаю downtube интегрированным, но что касается простоты ... ничто не сравнится с ней.

За исключением, пожалуй, Шелдона Брауна, протягивающего руку вниз и надевающего указательный палец на цепь, чтобы перейти от верхней к нижней цепочке.

Если вы получите шанс в библиотеке, посмотрите « Понимание, поддержание и езда на десятискоростном велосипеде » Дениз Де Ла Роса и Майкла Колина (Rodale Press, 1979). Эта книга описывает смещение и использование переключателей нисходящей трубки довольно хорошо, вплоть до классного костюма 70-х. Де ла Роса описывает другой метод подвешивания большого пальца (я думаю) к верхней трубе, при этом пальцы той же руки опускаются вниз до рычага переключения передач. Это будет работать только на кадре меньше, чем у меня, но это еще одна часть истории езды на велосипеде.

Надеюсь, это поможет. Это, конечно, отвлекло меня от работы на несколько минут!


Хороший ответ! Где вы пишете «протягивая руку и кладя указательный палец на цепь», вы имеете в виду трос переключения? (Однажды магазин дал мне совет, указав, что, пока я не смогу заменить сломанный переключатель, я мог переключиться, потянув за трос и удерживая его.)
Нил Фейн

4
Нет - фактическая цепочка. Я сделал это. Один из моих велосипедов трехместный, но не имеет переднего переключателя. Во время движения по склону я наклоняюсь, кладу палец под цепь, поднимаю и опускаю вниз или помещаю на следующее кольцо цепи. Я не предполагаю, что это ультра-безопасно в пробках, но это работает. Я читал это где-то на сайте Шелдона Брауна, попробовал - как только вы сделали это несколько раз, вам даже не нужно отрывать взгляд от дороги (что приятно).
DC_CARR

1
Я видел, как DC делал это, и это одновременно ужасающе и круто.
Zigdon

@DC, с какой стати вы можете добраться до него на велосипеде? Это звучит действительно безумно. Я хотел бы увидеть демонстрацию YouTube.
sixtyfootersdude

Я свободно признаю, что у меня довольно большой индекс обезьян. Этим утром, когда я ехал, я заметил, что, как правило, я тоже прижимаю руку к верхней трубе, прижимаясь к переключателю. Это также может улучшить стабильность. Это модификация техники, описанной в книге Ла Розы и Колина.
DC_CARR

8

Там не так уж и много.

Опустите вниз, переместите рычаг, пока он не окажется на нужной передаче, и отрегулируйте его, чтобы не было погремушки цепи. Вы быстро освоитесь.


6

К переключателям нисходящей трубки может быть трудно привыкнуть. Когда я впервые использовал их (после того, как у меня появилось больше опыта работы с переключателями на руле), я чувствовал себя немного шатким, когда пытался переключиться. Это действительно просто требует практики. Если они не проиндексированы (включите передачу), просто нажимайте рычаг (вверх или вниз), пока не переключится передача. Если есть какая-то цепная погремушка, отрегулируйте ее, пока она не исчезнет. Через некоторое время это станет второй натурой.


3

Я езжу на Dawes Scorpion, и на нем также используются переключатели нисходящих туб. Я научился сдвигать оба рычага левой рукой, потому что я предпочитаю держать свою доминирующую руку на руле, чтобы не допустить колебания на дороге.


1

Потратьте некоторое время на велосипеде, если у вашего велосипеда есть трубчатые переключатели, я бы посоветовал ехать в низком положении и привыкнуть к равновесию велосипеда при отпускании одной рукой. Это не займет много времени, и у вас не будет никаких проблем. Просто покатайтесь на этом велосипеде пару недель, и все будет готово. После этого иди вперед и езжай на обоих. У меня есть два велосипеда, как вы описываете, и это то, что я сделал. Просто новая привычка учиться, не думайте слишком.


0

Сдвигатели нисходящей трубки сразу сообщат вам, если ваша позиция настроена так, что ваш вес слишком далеко вперед. Если у вас слишком большой вес на руках, вам будет очень трудно отвести одну руку, не вставая сначала.

Если вы хотите упростить жизнь, замените набор зубчатых колес на спине более современным колесом свободного хода с гипер-скользящими зубцами. (Sunrace достаточно хорош и его легко найти).

Если вы придерживаетесь старых вещей, вам нужно научиться искусству слегка переключать передачи, а затем обрезать назад.

В конце концов, вы научитесь переключать либо рычаг любой рукой, либо даже оба одновременно одной и той же рукой. Но проще начать, просто используя свою доминирующую руку для обоих. Поначалу трудно, старайтесь не спускать глаз с дороги и учитесь переключаться на звуки. Наушники и переключатели нисходящей трубки действительно не очень хорошо сочетаются.


-3

Единственное, что я добавляю - это всегда сдвиг левой рукой. Если на руле установлена ​​только одна рука, а это означает, что только одна рука может немедленно затормозить, вам понадобится правая рука, чтобы вы потянули задний тормоз. Нет смысла переходить через руль, если нужно быстро тормозить.


1
Рычаг левого / правого тормоза варьируется по всему миру. И торможение задних колес далеко не так хорошо, как управляемое торможение передних колес. Некоторые люди более ловкие с одной стороны над другой. Не забудьте посетить тур, чтобы увидеть, как работает SE.
Criggie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.