Почему колеса так важны для гонок?


16

Я слышу / читаю везде, что если вы можете потратить дополнительные деньги на велосипеде, купите лучшие колеса. может кто-нибудь объяснить мне, почему? Это потому, что они вращаются или есть другие факторы комфорта? Благодарность


3
Я не говорю, что это дубликат, но логичным продолжением вашего вопроса является вопрос об ободах и глубине обода (подумайте, когда вы видите временные испытания или трассу, где колеса часто являются сплошными дисками). Там хороший вопрос здесь (среди других) затрагивает эту тему.
PeteH

15
Колеса важны, потому что передние вилки как бы копаются в земле, если у вас их нет, хар хар.
Дэвид Ричерби

1
@cherouvim - Было бы интересно как-нибудь сделать «слепой» тест. Концертные скрипачи не могут отличить скрипку за 2000 долларов от одной.
Даниэль Р Хикс

1
Так думали скрипачи на концерте.
Даниэль Р Хикс

1
За в справочном центре : Комментарии не должны быть использованы для «... вторичного обсуждения или обсуждать спорный пункт; пожалуйста, используйте чат вместо этого ».
jimchristie

Ответы:


12

Колеса и шины являются интерфейсом между велосипедом и дорогой; и те детали, которые испытывают наибольшее напряжение (износ) вместе с нижним кронштейном. (ИМО)

  • более легкие колеса уменьшат вращающуюся массу (инерция вращения); вам понадобится меньше энергии, чтобы колеса ускорялись / замедлялись.

  • подшипники более высокого качества в ступице уменьшат трение.

  • лучшая аэродинамика в ободе и спицах (требуется меньше энергии, чтобы прорезать воздух)

ИМО, В конце концов все это имеет значение для веса.

Если вы занимаетесь серьезной ездой на велосипеде (т. Е. Держите время, страва сегменты, ...), это может быть хорошим обновлением; но если вы немного менее серьезно относитесь к этому, возможно, просто дорогой рождественский подарок для себя. :-)


1
Купи или купи :) это приятно!
Йохан

2
Не забывайте, что обновление шин приносит мгновенное удовлетворение, а также не много денег. Вы можете не заметить разницу в весе других компонентов, но переход от дешевой OEM-шины к качественной уличной шине, которая улучшает сопротивление качению или прокол, может быть большим улучшением.
BPugh

4
Вся эта «вращательная инерция» является фиктивной. На байке вес это вес. Существует очень небольшое увеличение инерции от веса на ободе колеса, чем в других местах, но это незначительно.
Даниэль Р Хикс

2
@ChrisinAK - Когда вы меняете шины, вы меняете рисунок протектора. Я предполагаю, что ваши зимние шины толще и шире, что значительно повышает сопротивление качению.
Даниэль Р Хикс

1
Рисунок протектора на самом деле такой же. Основным отличием является вес / ширина обода.
Удаленный пользователь

7

Колеса легко модернизируются, так как вы можете сразу же поставить их на велосипед без особых механических хлопот.

Есть много факторов, связанных с рабочими характеристиками колеса, но тот, который имеет наибольшее значение для потребности в энергии / мощности, скорости и ускорений, - это аэродинамика. Поэтому одним из самых популярных обновлений являются колеса с лучшими аэродинамическими свойствами. Вес колеса, как правило, переоценивается как фактор производительности, и я вернусь к этому позже.

Факторы, отличные от аэродинамики и веса, включают в себя:

  • сила
  • долговечность
  • умение оставаться круглым и правдивым
  • боковая жесткость
  • Стоимость
  • ремонтопригодность и стоимость обслуживания
  • пригодность для цели / гонки / ситуации вождения
  • требования торможения
  • характеристики обработки
  • доступные варианты шин
  • качество подшипников и подшипников
  • правила конкурса
  • пригодность для велосипеда (например, он подойдет?)
  • сексуальная привлекательность / фактор побрякушки

и так далее.....

Даже добавление веса к ободу колеса для улучшения аэродинамики является хорошим компромиссом. Однако не думайте, что улучшение производительности превратит вас в гоночную звезду. Повышение производительности является постепенным, а не революционным, и другие факторы важны при обучении или катании по городу.

Хотя уменьшение массы обода колеса дает вам небольшое преимущество во время ускорений (это не влияет на езду в устойчивом состоянии), улучшение аэродинамики колеса намного важнее.

Более тяжелое, но более аэродинамическое колесо все равно будет ускоряться быстрее (или потребуется меньше мощности для ускорения с той же скоростью), и оно будет достигать более высоких скоростей (или потребуется меньше мощности для поддержания любой заданной скорости). Это также верно даже при подъеме, за исключением случаев, когда подъем становится очень крутым (насколько круто зависит от вашей индивидуальной мощности, массы и аэродинамических характеристик).

Вот сообщение в блоге с более подробным примером небольшого влияния на производительность добавления массы к ободам вашего колеса и того, как эта дополнительная масса стоит того, если это приводит к лучшей аэродинамике, даже для самого тяжелого сценария ускорения, который есть на велосипеде, постоянное начало:

Сумма частей II


Хаб тоже очень важен, imo
gaurwraith

Согласитесь, именно поэтому я упомянул это в (неисчерпывающем) списке.
alexsimmons

Да, я имею в виду, что вы смешали это с другими незначительными факторами, где я бы
отнесся к

1
Ну, ОП спрашивал о гоночных колесах, не сравнивая их с некоторыми старыми ржавыми клокерами. Что касается горных склонов, аэро все еще имеет значение там и больше, чем крошечные различия трения ступицы между (новыми) колесами. Это зависит от уклона и W / кг гонщика, но для хорошего гонщика-любителя аэро преимущества все же перевешивают разницу в весе колеса до градиентов ~ 7-8%, не говоря уже о крошечных разностях фрикционных втулок. И кроме того, вы представляете ложную дихотомию. Можно иметь аэроколеса с хорошими ступицами.
alexsimmons

1
Что касается попутного ветра, колеса работают по-разному, да, и управляемость является фактором, поэтому я и определил пригодность для ситуации вождения - но это не тот фактор, для которого ступицы играют роль. Обратите внимание, что хорошо разработанные формы обода аэродинамического колеса на самом деле становятся более аэродинамическими при увеличенных углах поворота, а не меньше. IOW их польза увеличивается при попутном ветре. По крайней мере, до такой степени, что чрезмерные поперечные ветры вызывают другие проблемы.
alexsimmons

3

[Мои знания не относятся к гонкам, но, как говорится, каждый раз, когда два велосипеда движутся в одном направлении, это гонка.]

Колеса ручной сборки, как правило, будут прочнее и надежнее, чем колеса машиностроения . Это очень не совсем верно, но опытный мастер по изготовлению колес в крупном местном магазине объяснил мне, что машины для изготовления колес могут крутить колеса так же хорошо, как и вручную, но для этого нужно, чтобы выходная скорость повернул вниз Это доводит конечную стоимость колеса до такой степени, что безумно дорогая машина не имеет никаких стоимостных преимуществ перед человеком, поэтому редко, если вообще когда-либо это делается.

Более жесткое колесо будет передавать больше энергии на землю, потому что любая деформация по своей сути является потерей энергии или, по крайней мере, отвлечением энергии от вашей цели быстрого продвижения вперед.

Более легкие колеса дают вам большое преимущество, так как вес качения важнее статического веса. Сколько стоит вопрос, и я считаю, что приведенное здесь значение 2х слишком пессимистично, но оно все же определенно больше, чем 1х.

Лучше спицы тоже важны. Колесные диски - это аэродинамическая группа - ну, они крайне неоптимальны . Так что более аэродинамические спицы помогут значительно. Как и образцы шнуровки с меньшим количеством спиц (которые также помогают с весом), хотя они жертвуют некоторой прочностью.

Теперь о том, помогут ли все эти улучшения? Я придерживаюсь мнения, что даже для тех из нас, кто не участвует в соревнованиях (но смотри уточняющее заявление выше), все, что заставляет нас чувствовать, что мы едем быстрее и / или с меньшими усилиями, полезно в том смысле, что увеличивает эффективную выносливость. Другими словами, если вы заставите велосипедиста чувствовать себя быстрее и / или более мощным, он будет склонен ездить больше, что со временем сделает его быстрее и / или более мощным.


3
вес качения имеет гораздо большее значение, чем статический вес - это имеет значение немного больше, и только для ускорения. Вес на колесо против рамы никак не влияет на сопротивление качению.
Даниэль Р Хикс

3

Вы выигрываете гонки на мотоциклах без ТТ, имея возможность ускоряться чуть больше, чем ваши конкуренты. 99,9% времени, когда вы едете на той же скорости, что и все остальные, разница между победой и поражением заключается в вашей способности ускоряться чуть лучше, чем у ваших конкурентов.

Люди очень маломощные двигатели. Поскольку F = MA, один из самых простых способов увеличить A - это уменьшить M. Малый вес и малое сопротивление помогут вам ускориться быстрее. Поскольку колеса имеют вращательную массу, вы получаете больший удар по снижению веса.

Велогонщики зацикливаются на весе снаряжения, чтобы улучшить свою способность набирать скорость, снижение веса, как правило, мало помогает вашей средней скорости (кроме случаев, когда вы поднимаетесь на длинный холм).


3
Это не совсем правильно. Многочисленные научные статьи определили, что в подавляющем большинстве гоночных сценариев влияние аэродинамики существенно превышает влияние веса. Даже незначительная выгода, полученная от вращения более легкого колеса из-за угла, быстро сводится на нет из-за аэродинамической неэффективности. Если вы весь день не катаетесь вверх и вниз <вставьте сюда горный хребет>, действительно легкие колеса - это то, чем можно похвастаться в пабе;)
richzilla

-3

Меньше вращательной массы можно почувствовать сразу, даже 200 грамм. Это было бы невероятно очевидно сразу в ускорении. Первое, что я слышу от людей, покупающих стоковые велосипеды, это то, что они получили новую колесную партию и «это похоже на новый велосипед». Теперь доказано, почему в комплекте с формулами.

https://www.wired.com/2016/06/cycling-physics-extra-mass-bike-wheels-enemy/


4
Хм ... ваша ссылка говорит в точности то, что написал Даниэль Р. Хикс, масса вращения имеет большее значение, но только во время ускорения. Я редактирую ваш ответ, чтобы удалить объявление hominem. Вы можете все еще быть отвергнуты по другим причинам, но по крайней мере это не для ad hominem.
RoboKaren

1
Как физик, я не мог перестать хихикать, когда впервые прочитал теорию о вращательной массе (я надеюсь, это не ad hominem) в велодорожном блоге. (Предполагая, что не так много людей здесь проводят 1 км испытаний на треке, где это может иметь значение в области <1%.)
gschenk

Добро пожаловать в Велосипеды @Crankdango. Как и для всех новых участников, мы рекомендуем вам совершить экскурсию, чтобы наилучшим образом использовать сайт, и, поскольку вы отвечаете, см. Также раздел « Как ответить» . Наслаждайтесь
andy256
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.