Как мне сделать, чтобы мои тормозные диски перестали визжать?


42

Тормоза моего заднего обода громко скрипят. Я не знаю, в чем проблема, но я уверен, что это не имеет никакого отношения к дождю, потому что это происходит постоянно, даже если он сухой.

У кого-нибудь есть идея, в чем может быть проблема и как ее решить? Это делает задние тормоза бесполезными, потому что, если я их использую, я буду пугать людей или водителей вокруг меня.


Мои дисковые перерывы делают это время от времени тоже. Обычно это проходит через некоторое время. Я подозреваю, что это может иметь какое-то отношение к разрыву, который странно соприкасается с ротаром. Как только он наденется, он может это исправить.
sixtyfootersdude

1
Что это за тормоза? Диск, суппорт, V?
Скотт Лэнгхэм

@sixtyfootersdude, нет, это не прошло. Сначала я думал, что диски слишком старые, поэтому я заменил их. Я использую их уже больше месяца (может быть, даже больше) и до сих пор слышу писк.
Promather

2
Ой, извините, не дисковые тормоза (извините, мой плохой английский), я не уверен, как они называются, может быть, это штангенциркуль, но это в основном две колодки на самом колесе, например: upload.wikimedia.org/wikipedia/commons /
8/80

3
Это тормоза суппорта с боковым натяжением. Правильный заголовок для этого вопроса - что-то вроде "Как мне заставить мои тормоза перестать визжать?"
Джей Базузи

Ответы:


49

Визг может быть уменьшен путем «схождения» - сначала соприкасается передняя часть тормозной колодки.

Ознакомьтесь с инструкциями Park Tool по обслуживанию боковых тормозов: http://www.parktool.com/blog/repair-help/dual-pivot-brake-service.

Визг является результатом гармонического резонанса от явления скольжения и палки, подобного тому, как скрипичный лук резонирует на струне. Тормозные колодки захватывают обод и тянут вперед силой колеса. Руки должны иногда дергаться назад, но если вы все еще тормозите, руки снова сгибаются вперед. Это повторяется снова и снова много раз в секунду, и это создает визг. Из-за этого гибкие и менее дорогие рычаги имеют тенденцию визжать больше, чем жесткие суппорты с лучшими тормозами. Можно уменьшить визг, если сначала ударить передний край тормозной колодки. Это приводит к уменьшению подергивания рук вперед и назад.

Но прежде чем пытаться слиться, убедитесь, что вы работаете с деталями в хорошем состоянии:

Изучите свои тормозные колодки . Если они старые и твердые, глубоко изношены или полны мусора, замените их. В противном случае, используйте грубую наждачную бумагу, чтобы снять поверхность, чтобы вывести свежую резину. Вам нужно только снять чуть-чуть.

Очистите свои диски . Дорожная грязь, смазочные материалы для велосипедов и тормозной материал накапливаются на ваших дисках. Натирание спиртом, уксусом, Simple Green, продукт, продаваемый как «обезжириватель», может работать. Не допускайте попадания на трансмиссию или в ступицы. Также вам понадобятся тряпки.

Верные твои колеса . Нет смысла пытаться отрегулировать тормоза на колесе, которое не соответствует действительности (округление и подача тоже хороши). И вы не можете отследить колесо, если ступицы не в хорошей форме.


Чувак, это выглядит как очень отполированный ответ! Большое спасибо, я попробую, я бы отдал вам два голоса, если это возможно.
Promather

8

Ответ Джея охватывает большую часть этого вопроса, и вы должны начать с его предложений (большие пальцы соприкосновения и жирные ободки). Я добавлю только две вещи:

  1. Тип тормозной колодки может иногда иметь значение. Kool-stop "лососевые" подушечки широко рекомендуются для уменьшения проблемных визгов.
  2. Некоторые велосипедные установки более подвержены визгу, даже с чистыми ободами, новыми колодками лосося и идеально выровненными тормозами. Это очень необычно, но у меня была эта проблема на предыдущем байке (V-тормоза на карбоновой вилке).

+1 голос от меня за первую заметку.
Promather

2

Мой мотоцикл с тормозами, визжит, как сумасшедший ... Новые колодки, чистые диски, хорошо отрегулированные, все еще визжат. Грубые колодки, все еще визжат.

Теперь я наношу немного детской присыпки на каждую сторону Рима, просто вытирая пыль. Я положил маленькую детскую ручку в ладонь, взял палец, приложил порошок и натер немного по ободу с каждой стороны.

Исправил мои тормоза, хорошо останавливается и не визжит.


Мне было бы интересно узнать, если это временное лекарство и должно быть повторено. Интересно, не высыхает ли порошок жир и грязь?
Простое развитие

1

Приведенные выше ответы охватывают важную информацию, но я бы добавил, что некоторые тормоза облегчают регулировку схождения (смещенные шайбы или другие средства). Некоторые тормоза требуют, чтобы вы сгибали / скручивали руки. В последнем случае я бы порекомендовал вашего местного механика по ремонту велосипедов ... если ни по какой другой причине тормоза не являются важным средством обеспечения безопасности и поэтому заслуживают внимания профессионала.


1

Другая причина шумных тормозов - не полностью затянутые тормозные колодки. По моему опыту, такой шум чаще встречается в консольных тормозах, механизм которых хорошо объясняется реакцией Джея Базузи.


0

Окрашенные колесные диски вызывают визг.

Вы можете попробовать протереть его наждачной бумагой или просто подождать, пока он не изнашивается ... отсюда и почему тальк работает!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.