Это нормально для моих кабелей переключателя на нижней трубе?


16

Я только что забрал себе специализированный дорожный мотоцикл Allez Sport 2014 от Evans Cycles (Великобритания).

Я тестировал ехал на велосипеде, и я доволен велосипедом, но когда я вернулся домой, перевернул велосипед, чтобы записать серийный номер (для страховки), и я заметил, что кабели переключателя пересекаются на нижней стороне нижняя труба.

Кабель переключателя в нижней трубе

Группой на велосипеде является Shimano Sora, установленная в мастерской в ​​магазине Evans, до того, как я поехал на тест. Полные спецификации можно найти здесь: http://www.evanscycles.com/products/specialized/allez-sport-c2-2014-road-bike-ec052507

Это первый дорожный мотоцикл, которым я владею с группой Shimano <105, и я хотел бы знать, является ли это обычным способом прокладывать кабели переключателя с помощью переключателей Sora?

В прошлом у меня был мотоцикл с 105 комплектами, оборудованный кабелями с внешней прокладкой, и кабели не были перекрещены на этом. У моего нынешнего гоночного велосипеда есть кабели с внутренней прокладкой, поэтому я даже не могу проверить это.

Потенциальная проблема, с которой меня беспокоит пересекающиеся кабели, заключается в том, что при трении друг о друга они будут носить больше, чем обычно. Я также обеспокоен тем, что кабели будут чаще тереться о нисходящую трубу, но я могу быть просто параноиком ...

ОБНОВЛЕНИЕ: Похоже, я не единственный, кто задает этот вопрос: http://forums.roadbikereview.com/components-wrenching/crossing-derailleur-cables-downtube-243700.html

Казалось бы (из приведенного выше обсуждения, по крайней мере), что это не редкость, когда специализированные велосипеды пересекают дорогу.

Все еще не сидит со мной, хотя ...


Нет, это не нормально, они должны быть параллельными. Это тривиальная проблема, которую нужно решить, но это лишь случай перемонтирования зубчатых тросов. Если велосипед новый, у вас есть хороший повод вернуть его в магазин и попросить его сделать это - у них будут кабели в руках, и это займет у кого-то только полчаса. Если, возможно, переключатели не поменялись местами ... но это было бы странно, и даже в этом случае неэкранированные кабели не должны пересекаться.
PeteH

Действительно, мотоцикл новый, как я уже упоминал в вопросе. Раздражает то, что мне нужно совершить еще одно путешествие туда по такому тривиальному вопросу. Можете ли вы назвать причину, по которой они так поступили? Я не могу не думать, что они сделали это по причине ...
JoeNyland

Просто чтобы уточнить ... левый переключатель работает на передний переключатель, правый работает на задний? Я имею в виду, это соглашение. Иногда вы меняете тормоза («британский» против «континентальный»), но я не видел этого с шестернями.
PeteH

Я думаю, что кто-то начал неправильно прокладывать кабели, а затем продолжил, потому что они начали таким образом.
Бэтмен

@PeteH Да, это правильно. Рычаги переключения передач имеют обычную «британскую» компоновку - задний переключатель управляется правым рычагом, а передний - левым.
JoeNyland

Ответы:


18

Это один из тех вопросов, которые могут привести к спорам между механиками велосипедов - пересекать или не пересекать кабели рельсового пути. Пересечение становится все более распространенным на новых велосипедах, если кабели не являются внутренними, но это также будет зависеть от велосипеда. Более плавное смещение сообщается некоторыми из скрещенных кабелей. Я бы поговорил с механиком в вашем LBS об этом. Могут быть рекомендации изготовителя или случайный опыт, приводящий решение в действие.


Согласовано. Чем больше я смотрю на это, тем больше кажется сознательным решением сделать это таким образом. Также, кажется, есть определенные упоминания о том, что кабели пересекаются, как на специализированных велосипедах.
JoeNyland

1
+1, стою исправлюсь. Я не сталкивался с этим раньше
PeteH

Большинство крупных производителей отправляют велосипед в магазины с уже проложенными кабелями. Если ваша поездка выглядит так, проверьте остальных в магазине, они, вероятно, все выглядят так, потому что Specialized отправил их таким образом.
Удаленный пользователь

Обратите внимание, что такая маршрутизация делает кабели более «встроенными» и с меньшей вероятностью зацикливаться на чем-либо.
Даниэль Р Хикс

По какому физическому механизму пересечение кабелей сделает переключение более плавным?
Дэвид Ричерби

10

Я видел это часто и прокладывал кабели таким образом. Направляя трос переключения с правой стороны руля вокруг стержня к выступу троса с левой стороны рамы (и наоборот), я создаю более плавный изгиб в корпусе троса. Мягкий изгиб создает меньшее внутреннее трение на кабеле. Еще одним преимуществом является меньшая нагрузка на концы кабеля, где они вставляются в корпус переключателя и раму рамы.


Пересечение чаще встречалось на небольших рамах, которые имели меньшую длину корпуса от переключателя до упора рамы, чем на большие рамы. Одна из причин того, что это наблюдается чаще на новых велосипедах, заключается в том, что кабели на дорожных велосипедах теперь обычно прокладываются под полосовой лентой. Таким образом, все размеры имеют меньшую длину свободного жилья. Перед смещением указателя один и тот же тип корпуса использовался как для тормозного, так и для троса переключения. Сжатый корпус, также известный как SIS / index, теперь используемый для сдвиговых кабелей, жестче, чем намотанный корпус. И пластик тоже более хрупкий. Еще одна причина, по которой вы хотите уменьшить нагрузку на конец корпуса кабеля.
vlieg

4

Эта настройка используется в меньшей степени для уменьшения трения (хотя многие приводят этот аргумент) и в большей степени для того, чтобы корпус кабеля не попадал в головку трубы, чтобы не повредить краску. Например, если проложить правый трос переключения до упора правого нижнего тубуса, это заставит корпус кабеля сделать более острый изгиб, заставляя корпус троса растирать головку трубки. Если мы подведем правый рычаг к упору левого тубуса, изгиб станет более плавным, и корпус троса не соприкоснется с трубкой головки, если руль не повернут на крайние углы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.