Как отделить колодки гидравлического дискового тормоза после нажатия на тормоз, когда колесо выключено?


32

Я снимаю переднее колесо с горного велосипеда, чтобы забрать его в машину. Когда я вытаскиваю его и пытаюсь снова поставить переднее колесо, пространство между тормозными колодками недостаточно велико для ротора. Упс! Я, должно быть, нажал рычаг на гидравлических тормозах.

Как я могу отделить колодки, не повреждая их?


Вы имеете в виду, что тормозные колодки слиплись?
sixtyfootersdude

Нет, между ними есть промежуток, просто недостаточно для ротора
Фил Хейл

1
Вы можете использовать карту American Express?
Джей Базузи

1
Меня это удивляло с тех пор, как шесть месяцев назад я купил свой первый велосипед с гидравлическими дисками ... спасибо, что спросили!
DC_CARR

Ответы:


18

Как уже упоминалось, попробуйте инструмент с тупым лезвием (подойдет большая плоская отвертка), чтобы отодвинуть прокладки обратно. Просто вставьте отвертку между площадками и равномерно разведите их в стороны! Но будьте осторожны, так как иногда поршни, которые выталкивают колодки, могут выдвинуться слишком далеко, что приведет к тому, что поршни будут немного смещены, однако, если на подушках осталось достаточно материала, вам будет достаточно просто вернуть их назад с помощью Отвертка также будет сопротивляться, так как вы также будете давить на поршни и давление жидкости.


2
Не царапайте прокладки, иначе они будут сброшены на поверхность ротора.
funmostlost

4
@infamous - загрязнение их грязным инструментом - гораздо более распространенная проблема, чем царапины. В конце концов, они немного жестче, чем объективы камер.
Mattnz

5
Количество песка и общей грязи, которой я подвергаю свои тормоза, говорит о том, что грязная отвертка не будет иметь большого значения.
Jørgen R

У меня только один поздний запрос. В моем случае поршень вышел очень много, и я не могу установить колодки дискового тормоза. Что мне теперь делать? спасибо
LK

17

Я использовал (чистый) гипсокартонный нож. Лезвие шире, чем отвертка, поэтому меньше шансов расколоть колодки. Вставьте нож между подушечками, поверните и немного приподнимите, и они откроются прямо вверх.


8

Я просто должен был найти это для друга, который случайно полностью закрыл их.

Рекомендованный способ, взятый из «Зинна и искусства обслуживания горных велосипедов», заключается в следующем. «Иногда колодки в гидравлических дисковых тормозах могут тереться, потому что поршни выталкиваются слишком далеко, особенно если рычаг прикладывается без ротора или прокладки между колодками. Вам придется вдавливать поршни обратно, обычно путем удаления колодок и толкая поршни обратно с помощью пластикового рычага шины. На Хейсе, единственное, что притягивает поршни назад, - это изменение закручивания, которое поршни применяют к уплотнительным кольцам квадратного сечения, окружающим талию каждого поршня, так что поршни, как правило, остаются слишком далеко. Вытяните колодки, осторожно вставьте поршни обратно с помощью торца коробки 10-миллиметрового гаечного ключа (не нажимайте на торчащий из поршня штифт, который зацепляет защелку для проволоки сзади колодка),


0

Вы можете попробовать продувать их воздухом, чтобы удалить частицы пыли, которые могут помешать их полному отделению. Если этого недостаточно, вы можете использовать «плоскую» отвертку. Если у вас есть отвертка между колодками, осторожно поверните ее, чтобы не повредить тормозные колодки, и немного отделите их.


-2

Не так практично, как некоторые другие решения, но если вы знакомы с автомобильным парнем, у них наверняка есть разбрасыватели тормозных колодок. Вы должны быть в состоянии получить край или угол достаточно далеко, чтобы использовать их.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.