Как работают саморегулирующиеся гидравлические дисковые тормоза?


27

На моем горном велосипеде есть тормоза Avid Elixir. Они - единственная часть велосипеда, которая для меня полностью черный ящик. Я понимаю принцип работы дисковых тормозов и понимаю принцип работы гидравлики. Я мог бы нарисовать схему того, как все это сочетается. Тем не менее, мне сказали, что они автоматически приспосабливаются к износу колодок, поэтому, когда колодки изнашиваются, тормозное действие остается тем же. Часть 1 вопроса: правда ли это? Часть 2: Как, черт возьми, это работает?


У меня есть аппетитный эликсир 5 на моей оранжевой тыкве, я только что купил его, и передний тормоз при его использовании действует так, как будто он захватывает диск каждую секунду, выключается, немного как автомобильные тормоза ... это нормально для этих тормозов

@ user19317 задайте его на новый вопрос, так как оно того стоит.
Александр

Проверьте это в формате pdf: sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/… . Объясняет части этого.
Александр Торстлинг

Ответы:


18

Я думаю, что он искал ответ, как они приспосабливаются, когда прокладки изнашиваются. В главном цилиндре имеется обратный клапан, который будет пропускать достаточное количество жидкости из резервуара при нажатии рычага. Если из-за деградации прокладки требуется больше жидкости, она попадает в активную систему. Следовательно, при большем количестве жидкости в системе поршень выталкивается немного больше, и прокладка находится на том же расстоянии от ротора.

Вот почему ваш Res. нужно время от времени доливать.


Вау, это именно то , что я хотел знать, спасибо!
Бенсон

2
Хммм, я не знаю о части обратного клапана. В системах, с которыми я знаком, чтобы вставить новые прокладки в вас, просто сожмите поршни, либо надавив, либо ввернув их, и установите новые прокладки. Обратный клапан может помешать этому.
Брайан Ноблаух

1
По крайней мере, в автомобильных системах происходит то, что главный цилиндр выталкивает немного жидкости из резервуара в шланги. По мере износа прокладок в шланг подается немного больше жидкости, когда поршень главного цилиндра втягивается, выпуская жидкость из резервуара. Нет необходимости в обратном клапане. Вот почему при смене колодок нужно только задвинуть поршни обратно в суппорты. При этом вы увидите, что уровень резервуара повышается ...
Джахазиил

3
По крайней мере, в автомобильных системах происходит небольшое отверстие, которое соединяет резервуар с цилиндром, поэтому жидкость свободно выходит из резервуара в цилиндр: в линиях нет давления. При нажатии поршень закрывает это отверстие, герметизируя систему и создавая давление. По мере износа прокладок поршень перемещается немного глубже в цилиндр, продвигая прокладки дальше, но когда он возвращается, он открывает ранее упомянутое отверстие, позволяя жидкости из резервуара заполнить вновь созданное пространство в линиях. Это происходит немного за один раз, вы не заметите этого.
Джахазиил

Это может быть, как это работает для автомобилей. В любой велосипедной тормозной системе, которую я видел, нет обратного клапана, и я полностью разобрал большинство основных марок.
zenbike

6

Ответ на первую часть:

Да, в пределах разумного, это правда.

Ответ на вторую часть:

Это работает очень просто. При каждом нажатии на рычаг достаточно жидкости для перемещения поршней и, следовательно, тормозных колодок, выталкивается из суппорта достаточно далеко, чтобы соприкасаться с тормозным ротором.

Когда они выходят из поршня, они проталкиваются мимо уплотнения суппорта. Изгиб в уплотнении суппорта действует как втягивающая пружина, втягивая поршень обратно в суппорт, достаточно лишь для того, чтобы очистить ротор.

Поскольку уплотнение, которое действует как втягивающая пружина, всегда находится в одном и том же месте относительно поршня, износ колодки автоматически компенсируется, поскольку колодка всегда выдавливается из суппорта до тех пор, пока он не коснется ротора.

Это немного запутанно, но так оно и есть.


Я хотел бы видеть диаграмму, добавленную к этому ответу, особенно потому, что принятый ответ кажется неправильным ...
Саймон Мэн Кензи

5

Многие гидравлические системы высокого класса на мотоциклах очень похожи на автомобили и мотоциклы. Однако для доступных циклов существуют более дешевые кабельные / гидравлические тормоза.

Что происходит в полностью гидравлической системе, так это то, что жидкость внутри системы оказывается под давлением, когда вы нажимаете на рычаг, но жидкость и сама система не будут «подавать» под этим давлением, поскольку это устойчивая к давлению система, за исключением одна часть, суппорт.

Хорошо, так ... Прикрепленный к этому рычагу тянет за собой то, что называется главным цилиндром, это сжимает тормозную жидкость в системе на конце рычага и выталкивает ее (в небольших количествах) вниз по тормозному шлангу к суппорту.

Поскольку главный цилиндр, тормозной шланг и суппорт уже заполнены жидкостью, у жидкости есть только несколько вариантов. Она может попытаться расшириться в любые зазоры или выйти через любые отверстия. Однако это безопасная тормозная система, поэтому у нас нет утечек, и наша жидкость остается в запечатанной среде :)

Хорошо. Единственное место, куда жидкость может в действительности перемещаться, а затем расширяться, - это небольшие камеры суппортов, они расположены за поршнями суппорта и, если система прокачана должным образом, должны быть уже заполнены жидкостью.

Каждый поршень снабжен водостойкими резиновыми уплотнениями, каждый поршень также плавает внутри суппорта на этих уплотнениях. Уплотнения очень важны, поскольку они не только помогают предотвратить попадание пыли / грязи в суппорт и позволяют свободно перемещаться суппорту, но также герметизируют жидкость внутри суппорта, одновременно выдерживая высокое тормозное давление в тормозной системе.

Перед каждым поршнем находится то, что вы можете видеть, когда смотрите вниз на диск. Вы увидите сам диск, колодки, и если вы удалите колодки, вы увидите передний конец поршней. Теперь, как вы знаете, за каждым поршнем находится тормозная жидкость, это тормозная жидкость, которую вы пытаетесь расширить, потянув за рычаг. Все еще со мной? :)

Единственное, на что способна ваша жидкость (путем вытягивания рычага), это попытаться расшириться в небольшие камеры за поршнями суппорта, которые, в свою очередь, толкают заднюю часть поршней, выталкивая их наружу и к задней части колодок. , Затем колодки реагируют таким же образом и выталкивают наружу, пытаясь раздавить диск!

Обычно нет необходимости в регулировке, потому что по мере износа прокладок жидкость просто заполняет оставшийся зазор в камерах за поршнями. Хотя некоторые тормозные системы имеют регулировочную ручку / винт на главном цилиндре для регулировки

Надеюсь, это поможет.


Спасибо за подробное объяснение. Я уже понял большую часть этого. Судя по тому, что вы говорите, рычаги двигаются немного дальше, но этого мало, чтобы я не заметил. Это точно?
Бенсон

2
@ Бенсон: я думаю, что он не это имел в виду. Если бы это было так, это не будет называться автоматизмом или автоматической настройкой. Я думаю, что это объяснение просто неверно, так как оно не описывает процесс регулировки, а только то, как работает гидравлика. Поэтому -1 за этот ответ.
Эрик

0

Я изучал этот вопрос, чтобы иметь возможность регулировать мои саморегулирующиеся тормоза;) Поэтому я сообщу о своих выводах здесь. Я не могу ручаться за точность, так как я не велосипедист.

Поршни свободно плавают и окружены уплотнениями. Если бы ничто не удерживало поршень назад, можно было бы прокачать тормоза, пока он не выскочит из суппорта.

Нажатие на рычаг выталкивает поршень дальше, а при его повторном отпускании уплотнение втягивается, что, в свою очередь, несколько втягивает поршень (достаточно, чтобы отпустить тормоз).

Если вы хотите отрегулировать этот тип тормоза, все, что вам нужно сделать, это вытолкнуть поршень дальше, т. Е. Сдвинуть его так, чтобы уплотнение отошло назад на корпусе поршня.

При нормальной работе поршень движется только вместе с уплотнением и не перемещается относительно уплотнения. Однако, когда прокладки изношены достаточно, поршни будут выдвигаться дальше относительно уплотнения просто потому, что они не удерживаются.

Как вы уже заметили, системе нужно больше жидкости, если поршни выдвигаются. Это решается с помощью резервуара. Когда система находится в состоянии покоя и главный цилиндр втянут, линии находятся в прямом контакте с резервуаром через отверстия, называемые портами синхронизации. Это соединение нейтрализует любые перепады давления и тем самым заполняет линии. Когда рычаг приводится в действие, главный цилиндр проходит через порты газораспределения. После этой точки система действует как закрытая.

Моя проблема была в том, что система не хотела автоматически настраиваться. Зазор между подушкой и ротором с одной стороны был слишком большим. В этой ситуации вы можете немного активировать поршни (что заставит их скользить относительно уплотнений) и отодвинуть их туда, куда вы хотите. Таким образом, они будут сидеть лучше по отношению к печатям, давая вам правильный диапазон движения.

Эта процедура называется «улучшением положения пэда» в старых инструкциях по эксплуатации Avid. Новые не имеют, так как они должны автоматически настраиваться (но не всегда). Google, и вы найдете подробные инструкции. Но в основном вы снимаете суппорт с его держателя, толкаете колодки, пока они почти не соприкасаются (оставьте около 1 мм), отодвиньте их назад, чтобы соответствовать ротору, и установите заново (что также приведет к центрированию суппорта). Сделал большую разницу на моих тормозах.


-1

Компания Epic Bleed Solution написала потрясающую статью, в которой рассказывалось о деталях гидравлических дисковых тормозов, в которых рассказывалось о принципах и принципах механики, различных жидкостях, колодках, роторах и т. Д. Это очень хорошее введение в гидравлические дисковые тормоза, которое вы можете найти здесь: http: // www .epicbleedsolutions.com / блог / как гидравлические тормоза, работа /


1
Подведите итог по ссылке !!!
Даниэль Р Хикс

Это очень длинный пост, касающийся различных передовых концепций гидравлических дисковых тормозов. Сложно подвести итог, и это не прямой ответ, а скорее ссылка «открой, если хочешь узнать больше». Может быть, это должно быть написано как комментарий, я дам вам это. Друзья? :)
супер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.