Трубчатый клей против трубчатой ​​ленты


14

Я собираюсь пойти по трубчатым шинам, и я новичок в этой части мира. Насколько я понимаю, есть два основных варианта крепления шины:

1. Клей для ванны, который звучит как боль в заднице со временем и требует определенных усилий, но кажется очень надежным решением для крепления шины к ободу.

2. Tub Tape, похожая на ту, что от Velox , которая кажется очень простым и быстрым способом монтажа шины, но лично для меня это не кажется прочным.

Может кто-нибудь с опытом использования объяснить и плюсы и минусы этих методов.

Спасибо вам, ребята! Ты лучший!!


Что побуждает вас принять решение перейти в ванну? Я обдумывал это год назад, но после некоторого исследования я решил отказаться от него и остался со специалистами. Не говоря о том, что использование ванн не правильно, просто, наверное, не подходит мне!
adey_888

Я много читаю здесь о сравнении клинчера / трубчатого материала, а также о сети, так что я пришел к выводу, что (i) большинство людей говорят, что чувствуют себя лучше, (ii) это более защищено от проколов, (iii) они легче затем одинаковые по цене зажимы, (iv) трубчатые ободки легче. Из минусов, насколько я понимаю, это время установки и ремонта ... не уверен, но, похоже, стоит попробовать хотя бы. Также возможно я пропускаю кое-что важное здесь.
LoomyBear

Если бы я мог позволить себе два хороших комплекта колес, то я бы предпочел комплект для гонок / лучшего воскресенья. Я был отложен при мысли о наклеивании шин на колесо (и шины тоже стоят дороже). Кроме того, карбоновые диски, казалось, доминировали на рынке высококачественных труб, и я весил 95 кг, поэтому для некоторых я превысил рекомендуемый предел и не был уверен, что торможение будет таким же хорошим. Извиняюсь, что не ответил на ваш вопрос, мне было просто любопытно.
adey_888

Спасибо за ваши комментарии, я действительно ценю второе мнение в любом случае. Мне уже за 70, и я готов к склеиванию процедур, чтобы это не остановило меня. Также я пока не планирую использовать свой велосипед для гонок, только для дальних путешествий ... но кто знает, может быть, позже!
LoomyBear

3
Если вы путешествуете на дальние расстояния, вам необходимо учитывать доступность как LBS. Клинчеры будут лучше доступны.
Папараццо

Ответы:


15

Я склеил сотни труб и научился ремеслу у некоторых из лучших механиков в спорте, включая бывший гаечный ключ с командой Motorola и бывший механик Mavic Service Course. В наши дни трубы действительно используются только в велокроссе, треке и на самом высоком спортивном уровне.

Есть несколько очень отчетливых недостатков:

  1. Безопасность. Неправильно приклеенные трубы могут скатиться в угол. Это не следует воспринимать легкомысленно. Даже лучшие профессионалы имеют прокатанные трубы (Джозеба Белоки, как известно, тяжело рухнул в 2003 году на Тур де Франс, фактически закончив свою карьеру). При длительном спуске, затягивая тормоза, можно нагреть обод настолько, чтобы смягчить клей, что привело к накатке шин.
  2. Expense. Приличная трубка стоит значительно дороже, чем хороший клинкер.
  3. Ремонт. Вы не можете залатать трубку во время поездки. Вы в значительной степени должны заменить всю шину. Это означает, что вам нужно носить с собой как минимум одну запасную шину за поездку (и надеемся, что вы не получите больше, чем одну квартиру!). Этот BTW в значительной степени сводит на нет любую экономию веса, которая для начала тривиальна.
  4. Хлопот. Монтаж труб - это многодневный процесс, особенно если вы впервые монтируете их на обнаженные диски. Надеть шину на обод значительно сложнее, чем установить даже самый жесткий клинкер.

Теперь, учитывая все сказанное, если вы собираетесь двигаться вперед, я настоятельно рекомендую использовать мастик вместо ленты. Лента не намного менее грязная, и связь кажется менее последовательной, чем хорошая склеивающая работа.

У Park Tool есть отличное руководство по монтажу труб, как и у любого другого: http://www.parktool.com/blog/repair-help/tubular-tire-gluing.

Несколько других советов:

  1. НЕ используйте 3M Fast Tack! Некоторые люди клянутся вещами. Я лично видел, как несколько шин катились от его использования. Это особенно верно для континентальных труб. Fast Tack фактически растворяет клей, удерживающий основную ленту на трубчатом корпусе. Кто-то несколько лет назад провел исследование на трубчатых цементах, и Fast Tack сделал очень плохо ( http://kuktl.dept.ku.edu/bicycle/Cusa1.pdf ) Придерживаться Continental или Vittoria.
  2. Установите шины на чистый обод, накачайте их до высокого давления (120+ фунтов на кв. Дюйм) и оставьте на некоторое время (как в течение нескольких дней). Это облегчит их монтаж.
  3. Люди скажут вам поставить ножку в трубку, а затем потяните вверх, пока не услышите хлопающий звук. Они утверждают, что это растягивает шину, чтобы облегчить ее посадку. Эти люди идиоты. Потеря слуха - это основная лента, отрывающаяся от кожуха, или нити в кожухе рвутся. Не делай этого!

3
Это очень хороший ответ. Спасибо, что поделились своим опытом, сэр! Я действительно ценю это. Я отправил этот вопрос год назад, и с тех пор я решил для себя, что пойду с цементом, и ваш ответ убедил меня, что я поступаю правильно.
LoomyBear

@LoomyBear - Насколько я понимаю, ободная трубчатая лента имеет более высокое сопротивление качению из-за изгиба шины.
Rider_X

5

Что ж, я надеялся, что кто-то с более недавним опытом присоединится. Прошло уже 20 лет с тех пор, как я использовал трубку, но вот что я помню. В то время как клей важен, накачка шины удержит шину на ободе. Клей в основном используется для предотвращения прокручивания шины при сильном повороте и для удержания шины на ободе при плоской / медленной утечке.

Еще во времена Drillium гонщики пытались использовать минимальное количество клея для снижения веса, и осмотр шин был частью ритуала стартовой линии.

На самом деле есть два вида клеев.

Один из них - это вид шеллака, который очень похож на контактный цемент.

Другой более липкий и никогда не высыхает. (Похоже, сопли выходят из трубки).

Я всегда использовал второй вид, так как была реальная вероятность, что, если вам понадобится установить запасную трубку на дороге, старый клей на ободе будет работать, пока вы не вернетесь домой. Вид шеллака требовал, чтобы обод и шина имели относительно свежий слой клея.

Это было бы моей главной заботой с лентой. Насколько хорошо это работает, когда вам нужно иметь дело с квартирой на дороге? Хотя сейчас, когда я думаю об этом, я не могу вспомнить, чтобы за 10 лет катания на трубах было более одной или двух квартир.

Если повезет, мои неправильные воспоминания вытряхнут с деревьев реальные ответы.


Спасибо за ответ! Я очень ценю, что вы делитесь своим опытом. Вы когда-нибудь пробовали использовать трубчатую ленту вместо клеев в те времена?
LoomyBear

Это довольно хорошо покрывает угол клея. Я перешел в клинчеры несколько лет назад, и уровень проколов, безусловно, вырос. Не могу сказать, что скучаю по клеевым рукам.
andy256

4

После 20 лет работы в клинчере я решил попробовать ванны для летней езды и гонок. Я использовал ленту для ванн Tufo, которую было довольно легко надеть, тем более, что есть несколько хороших видео с GCN, демонстрирующих установку.

После года катания они все еще привязаны и катаются с удовольствием. Определенно улучшение производительности клинчера как по скорости, так и по комфорту. В конце прошлого года я закончил медленным проколом и использовал герметик Vittoria, чтобы отвезти меня домой. Будучи ленивым, мне удалось проехать 1000 миль с одной и той же ванной, используя герметик, так что нет необходимости носить с собой запасную ванну для поездок.

Таким образом, не очень много опыта с ними (1 год), но пока я бы порекомендовал их.


Праздник и добро пожаловать в SE Bikes. Спасибо за ваш вклад, но, пожалуйста, обратите внимание, что он не пытается ответить на вопрос, который просит плюсы и минусы ленты против клея от кого-то с опытом в обоих. Подумайте о том, чтобы просмотреть тур на bicycles.stackexchange.com/tour, чтобы узнать, как обстоят дела с вопросами и ответами.
Criggie

2

Меня не обучали механики мирового класса, но я выполнил работу, аналогичную механике мирового класса USCF. Так что, как говорится, я не склеил сотни труб, несмотря на примерно 50-летний опыт езды на велосипеде, купив в 1973 году мои первые трубки, которые были Clements, на ободьях Rigida.

Слава богу за ленту Tufo. Никогда не использовал ленту Velox, но Tufo никогда не подводил меня и так же прост в использовании. Сильно одобрить.

Я пользовался трубками Vittoria, Dugast, Veloflex, Challenge и, конечно, Tufo.

Сейчас я еду по древним трубам Дугаста на моем хромированном Schwinn Paramount 1973 года и просто делаю последние штрихи на Grandis с Tufos. Мой Litespeed Ultimate с 1994 года катался на первом наборе труб, которые я построил, DA-концентраторы DT Revolution и Mavic Reflex с трубками Tufo на ленте Tufo на протяжении многих лет без проблем.

Я принимал ленту давным-давно, я думаю о том, как только она появится на рынке, потому что клей - это всего лишь лава для всех, кому все равно, насколько они хороши.


-1

Используя надлежащий клей в трубчатых ободах, через некоторое время дополнительные слои нового клея на ободе займут больше места. Кроме того (если вы путешествуете по дороге), если есть спущенная шина, очень трудно снять приклеенную шивочную шину с обода, а затем заменить другую несущую запасную трубку. Это значит, что вы можете продолжать крутить велосипед, чтобы пересечь территорию.


Я не очень понимаю, что вы здесь говорите. Вы защищаете клей или ленту? Или вообще не пользуетесь ваннами?
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.