Что можно сделать, чтобы починить разрушенный хаб?


3

Недавно я заметил, что мое заднее колесо терло раму, когда я сильно крутил педали; колесо имело небольшой горизонтальный зазор, поэтому я подумал, что конусы, возможно, нуждаются в затягивании. Как бы то ни было, я оставил его еще пару дней, пока в какой-то момент колесо внезапно не проявило к нему большую силу, чем раньше. Я посмотрел вниз и увидел это:

TL; DR: моя задняя ступица в настоящее время выглядит следующим образом. Вы можете увидеть подшипники внутри; никто еще не вышел, и я перестал ездить на велосипеде. Сможет ли это разобраться с сервисом-концентратором? Или, скорее всего, мне понадобится новая ступица / колесо?

Задняя ступица с показом подшипников


1
Ступица должна быть разобрана, очищена и вновь собрана, заботясь о том, чтобы "конусы" удерживали шарики в надлежащей герметичности (немного искусства или много проб и ошибок), и заботясь чтобы получить тонкие стопорные гайки только снаружи конусов, плотно прилегающих к шишкам. Единственный необходимый «специальный» инструмент - это тонкий «конусный ключ» подходящего размера - в противном случае вам просто понадобится несколько гаечных ключей, растворитель для очистки и свежая смазка. (Хотя это не помешает заменить шары, пока вы на них - они дешевые.)
Даниэль Р Хикс

Ответы:


6

Это выглядит поправимо для меня.

Вероятно, произошло то, что контргайка была ослаблена, и продолжающаяся езда привела к тому, что конус и контргайка открутились. Хорошая работа - вы перестали ездить на этом велосипеде - езда на этом хабе теперь может нанести значительный ущерб.

Когда втулка немного играет, шарики могут свободно перемещаться по частям чашки и конуса, которые не рассчитаны на нагрузку. Эти участки, возможно, не подвергались термической обработке и / или полировке. Это может привести к износу металла, что приведет к измельчению частиц между шариками и «правильными» опорными поверхностями. Результат: без косточек чашки и шишки.

Когда в хабе много игры (как в вашем случае сейчас), проблема усугубляется еще больше - шары могут полностью соскользнуть и связать втулку, нанося непоправимый урон.

Этот центр грязный, а жир грязный. Вытяните ось, почистите ступицу изнутри и снаружи и почистите ось, конусы и контргайки. Используйте хороший обезжириватель или, в случае неудачи, этиловый спирт, жидкость для зажигалок или аналогичные. Протрите все это чистой безворсовой тканью и осмотрите. Если на чашках есть царапины, которые вы можете почувствовать маленьким ногтем, я бы угробил колесо. Если на конусах есть ямки, я бы получил новую пару. Независимо от состояния внутренних частей, получите новый набор шариков с подшипниками.

Шелдон покажет вам, как переупаковать и настроить концентратор. Это не сложно, просто немного жирно и неряшливо. Носите латексные перчатки, если хотите.

Это не похоже на особый центр, поэтому я бы не стал платить профессионалу за это; шарики и смазка дешевы. Делай все возможное и ездить на нем, пока не получится; тогда просто получите новое колесо (это редко, если вообще когда-либо, стоит затрат на соединение нового центра со старым ободом).


1
Сменные оси для подшипников с чашечным и конусным венцом, как правило, довольно дешевы, но если поверхности ступиц шероховатые, вероятно, было бы наиболее экономичным заменить колесо.
Эмир

Если это мяч, который вы можете заметить наверху, то, скорее всего, хаб мертв.
Карел

1
Мертвый относительный. Если велосипед - это битер, вы все равно можете получить много жизни из хаба, который некоторые люди назвали бы мусором ...
linguamachina

1
@Carel - Когда я восстанавливал велосипеды на Рождество, я видел центры гораздо хуже, чем оказалось, все в порядке.
Даниэль Р Хикс

0

Если ничего не помогает, вы можете просто заменить ступицу / аксель. При условии, что вы можете найти тот, где все размеры одинаковы (расстояние между фланцами, диаметр фланца, количество отверстий, длина осей совпадает с интервалом выбывания и т. Д.), Вы можете повторно использовать те же спицы / обод. Просто расстегни, потом связывай. Или, если вы просто хотите вернуться к педалям и не хотите иметь дело со спицами, просто купите новое колесо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.