Как тренировать технику переднего торможения?


8

У одного из моих друзей на горных велосипедах есть серьезные проблемы с техникой катания на горных лыжах. Под скоростным спуском в данном контексте я имею в виду не скоростные спуски, а спуск по трассам, которые довольно гладкие, но с некоторыми корнями и камнями или короткими долотами, которые действительно крутые и требуют, чтобы взять свое сердце в руки и получить ягодицы далеко за седлом. Некоторое время назад он упал на руль и с тех пор проявляет еще большую осторожность.

Случайно я узнал, что он в основном тормозит задним тормозом даже на ровной местности, потому что он слишком озабочен очередным опрокидыванием. Я думаю, я понял, что это неиспользование переднего тормоза - главная причина его проблем с уклоном, поскольку задний тормоз далеко не обеспечивает достаточную мощность и контроль. Я хотел бы заставить его вернуться к использованию переднего тормоза и дать ему больше уверенности и веселья на скоростных спусках. К сожалению, я не знаю, как это сделать.

Я не знаю, действительно ли он знает о своей проблеме (у него не было времени поговорить с ним, так как я сам разобрался в проблеме), и я не думаю, что у него есть время и мотивация делать глупые тренировки где-то в парк или другое "скучное" место. Поэтому меня особенно интересуют небольшие упражнения, которые можно легко включить в еженедельную поездку.


Я знаю, что вы спрашиваете конкретно о технике переднего тормоза, но я рекомендую прочитать это: bicycles.stackexchange.com/questions/9790/…
Jahaziel

Я очень согласен с @mattnz, это хороший совет. Еще одна легкая вещь, которую я бы выбросил, это проверить, какие у него тормоза. Если у него есть тормоза с очень плохой модуляцией / контролем мощности, он может быть полностью оправдан, опасаясь поездки за решетку. Лучшие тормоза (предпочтительно гидравлика) с хорошей модуляцией мощности могут существенно повлиять на его способность (и готовность) правильно их использовать. Я лично люблю новую линейку Shimano - у меня есть SLX, и они являются отличным тормозом и довольно доступными, как эти вещи идут.
незнакомец

Какие тормоза он работает? Мой мотоцикл поставлялся со встроенными тормозами. Модуляция была ужасной, и было действительно трудно тормозить чисто. После перехода на Avid BB7 я обнаружил, что гораздо легче тормозить.
sixtyfootersdude

1
@sixtyfootersdude У него неплохие гидравлические дисковые тормоза, поэтому хорошая тормозная мощность и модуляция.
Бенедикт Бауэр

Ответы:


5

Давайте разберемся с социальными аспектами - вы можете привести лошадь к воде и все такое прочее .....: Как ваши отношения - он выслушает вас и готов ли он принять четко продуманный совет. Также он верит, что у него есть проблема, и хочет ли он ее исправить. Если какого-либо из этих ответов нет, мало что можно сделать, кроме как разрушить дружбу. Пока он не будет готов, подожди его у подножия холма, постарайся ослабить его и убедись, что вы оба наслаждаетесь ездой - при необходимости смейтесь над ним, но никогда над ним.

После ночи в больнице и слесарного дела, держащего мое запястье, у меня ушли годы, чтобы я мог удобно и комфортно ехать по дорожке с большим уклоном в сторону - особенно вправо, и все же, даже когда я держался за руль, я никогда не останавливал меня. После большого подсознания вам нужно убедиться, что вам не причинят вреда, если это произойдет снова или не повторится, единственный способ узнать это - повторение без последствий. Твой приятель научился, когда удар по переднему тормозу отбрасывает тебя за решетку, поэтому его подсознание не позволит ему это сделать.

Предполагая, что он готов учиться, он и он готов учиться у вас - посмотрите в Интернете несколько видеороликов - посмотрите на мусор, который там есть, но вы, кажется, знаете, что ищете, поэтому все должно быть в порядке.

Выберите то, что он может в настоящее время ездить с комфортом, чтобы вы ехали быстрее, с большим контролем и / или более комфортно. Идеально было бы использовать узкие переключатели, которые можно быстро проехать, используя передний тормоз, чтобы замедлить их, в то время как обратное торможение просто означает, что вам нужно идти медленнее. Безопасно бежать, если вы не сделаете это, важно, бонус, если это озеро или река, которая намокает или перед большой толпой зевак, которые будут хорошо подбадривать негодяев ..... Идея это получить что-то безопасное (физически безопасное, а также психическое и эго-безопасное). Ему нужно ездить на чем-то, что не делает в его голове, что его подсознание собирается «принести это, это легко», в то время как его сознание думает, как сделать это быстрее / лучше.

Если возможно видео, вы и он едете на нем при первом запуске и сохраните его на потом. Укажите, где вы по-другому тормозите, и катайтесь на нем полдня. Каждый раз вы оба пытаетесь идти быстрее / больше контролера / лучше. Если вам скучно или вам становится слишком легко, найдите другое место чуть сложнее. Цель состоит в том, чтобы технически легко передвигаться по грунту, прежде чем переходить на более сложные участки.

В конце сеанса просмотрите видео первого и последнего пробежки по пиву ....

Потренируйтесь, если вы собираетесь смешать это с некоторыми поездками, в конце поездки это хорошо, но сделайте это действительно легко, так как вы оба устали. Особая поездка того стоит.


2
  • Убедитесь, что он понимает силу переднего тормоза - вы можете продемонстрировать это, пройдя с постоянной скоростью и нажав один из разрывов с постоянной силой тяги - задняя часть будет скользить.

  • Этот мне очень помог с моей ездой. Покажите ему, как легко сделать эндо . На травянистом поле риск равен нулю, время, чтобы научиться вставать на переднее колесо (и держать его там в течение наносекунды), может быть, составляет один час попытки, а приобретенный навык координации бесценен. Вы узнаете, в какой момент подъем заднего колеса переходит в падение.

  • Убедитесь, что он едет в правильном положении. Боясь за решеткой, я могу представить, как он едет через заднее колесо, выпрямляя руки. Это вредно для поворотов, что в перспективе может привести к плохой уверенности при торможении. Кроме того, при отсутствии нагрузки на переднее колесо, переднее торможение может легко вызвать занос переднего колеса. Еще одна угроза этой позы - отсутствие действия подвески на запертых локтях руках.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.