Разбитое стекло на велосипедной дорожке, что делать?


31

Часто я нахожусь за рулем своего гоночного велосипеда на выделенной велосипедной дорожке в моем городе. Проблема этих велосипедных дорожек в том, что там много битого стекла (раз в несколько километров). Обычно я замечаю это довольно поздно, проезжаю стекло и надеюсь на лучшее, чтобы не получить прокол.

У меня такой вопрос: как я могу минимизировать вероятность прокола при прохождении через стекло?

Я на самом деле не ищу материальный совет, а скорее советы о том, как проехать через стекло (т. Е. Помогает ли он перераспределить вес, ускорить или замедлить), и имеет ли смысл проверять шины после прохождения через стекло (как следует из этого ответа: Каков хороший способ не допустить легкого износа моих шин? ). До сих пор я не получил прокол там, но я хотел бы сохранить это так!


поддержание ваших шин под высоким давлением поможет. Я не уверен, насколько это практично, но если бы вы могли сделать это, это поможет? Это зависит от размера "пятна" стекла, я думаю.
PeteH

@PeteH Обычно это просто брошенные пивные бутылки и вещи такого размера. Обычно охватывает метр или около того.
Бернхард

1
это может быть удача ничьей. Однажды я ехал по городу и должен был проехать через разбитую бутылку. Это было на обочине дороги, а не на велосипедной дорожке, но из-за другого движения я должен был удерживать свою линию и ехать по ней. К счастью, я тоже остался невредимым (возможно, из-за накачанных шин, скорее всего просто удачи), но когда я подумал об этом, я подумал, что смог бы запрыгнуть через бутылку.
PeteH

1
Интересно то, что вы спрашиваете о распределении веса, так как более низкое давление, толкающее велосипед на дорогу, вероятно, уменьшит вероятность проникновения стекла в шину. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь определял, как движение на велосипеде влияет на силу каждого колеса? Не качественно, а реальные цифры. +1 по этой причине. И добро пожаловать в Велосипеды SE!
PeteH

2
Попробуйте ехать ближе к краю дороги, если вы чувствуете себя в безопасности. Там будет меньше стекла, так как автомобили будут поднимать их со своими собственными шинами, и вы сможете быстрее маневрировать в другую сторону, чтобы избежать стекла. Гораздо безопаснее отклоняться от автомобилей, чем к ним.
Кибби

Ответы:


22

Есть три подхода, которые вы можете использовать в комбинации.

подготовка

Прочные шины - у людей есть свои любимые проколостойкие шины. Усиленные кевларом шины работают довольно хорошо.

Жесткие шины - прокачайте свои шины, чтобы приблизиться к максимальному давлению, указанному на боковой стенке. Это определенно уменьшает проколы и может сочетаться с проколостойкими шинами.

В то время

Вы ограничиваете свой вопрос «уменьшение проколов при езде по стеклу». Очевидно, если бы вы могли избежать мусора, вы бы.

Вы не можете всегда ходить вокруг мусора. Если вы можете, вы могли бы перепрыгнуть через него. Это также не всегда возможно при поездках на работу, из-за нехватки времени, интенсивного движения (включая другие велосипеды), ограничивающего ваши возможности, или перевозящего пакет или корзины.

Замедление часто также не вариант при движении из-за следующего трафика.

По факту

Чистите свои шины. Следует признать, что есть некоторые, которые брезгливы по этому поводу. Но это очень эффективно при удалении посторонних предметов из ваших шин. За 35 лет, с тех пор как я научился это делать, я никогда (серьезно) не повредил руку. Конечно, вы должны носить перчатки. Для этой цели большинство перчаток имеют усиленное пятно на ладони к основанию большого пальца. (Многие люди принимают это за дополнительные отступы :-)

Не ждите: как только вы попадете в мусор, начните чистить шины. Чем больше оборотов делают ваши шины, тем больше в них забивается мусор. Так что смахните их в сторону. Это не помогает прекратить делать это; во-первых, это прерывает вашу поездку, но главным образом потому, что к тому времени, когда вы останавливаетесь, ущерб уже нанесен.

Для переднего колеса осторожно положите ладонь (около основания большого пальца) на верхнюю часть вращающейся шины перед тормозами. Поверхность шины должна удаляться от всего, что вы могли бы поймать рукой. Вам нужно держать ее там только в течение нескольких секунд, достаточно для одного или, может быть, двух оборотов колеса. Иногда вы чувствуете небольшой удар, когда вы удаляете что-то с шины. Обычно ты ничего не чувствуешь.

Заднюю шину немного сложнее чистить, потому что вам нужно спуститься в неловкое место, и если вам нужно посмотреть, это означает, что вы не смотрите туда, куда идете. Таким образом, вы захотите попрактиковаться в этом навыке, прежде чем использовать его в пробках. Опять же, почистите шину перед тормозами, перед задним сиденьем, где шина отходит от тормозов. Из-за низкого зазора между задней шиной и опускной трубкой на большинстве гоночных велосипедов вам следует соблюдать осторожность, чтобы не дать руке опуститься в зазор. Это больно. Также избегайте тыкать пальцем в спицы. Это тоже больно.

Прочитав это, вы поймете, почему некоторые люди избегают этого. Просто будьте осторожны, пока вы учитесь, и практикуйтесь, прежде чем делать это в пробке. Это ценный навык.


Таким образом, вы бы действительно посоветовали не останавливать и чистить шины оттуда? Было бы намного безопаснее, и тормозной путь не превысил бы расстояние, необходимое для чистки на ходу, я полагаю?
Бернхард

2
По моему опыту, остановка совсем не помогает. К тому времени, как я остановился, ущерб уже нанесен. Я никогда не видел ничего, чтобы отмахиваться, и не чувствовал этого. Но на ходу я замечаю успех. В группе, в которой я катаюсь, есть те, кто чистит, и те, кто этого не делает. Это деление соответствует количеству проколов, которые мы получаем: близко к нулю для группы чистки и по одному разу в неделю или две для группы без чистки. YMMV
andy256

1
Хорошо, тогда было бы хорошо, чтобы я немного попрактиковался в чистке. Я не уверен, что прыжок кролика сработает, хотя :) Вы можете легко в конечном итоге приземлиться на какой-нибудь осколок немного дальше, что затем будет более сильным
Бернхард

4
Пока вы остановлены, вы можете смахнуть стекло с дорожки, чтобы спасти других гонщиков.
JamesRyan

1
Кажется, есть некоторые споры о том, являются ли шины с максимальным или низким давлением оптимальными для того, чтобы избежать квартир. Вы, кажется, говорите, что высокое давление лучше. @ Блам (ниже) говорит, что чем ниже давление, тем лучше. У вас есть источник для цитирования или вы просто цитируете свой личный опыт?
sixtyfootersdude

11

Что касается во время
«Как я могу минимизировать вероятность прокола при езде через стекло?»
Побережье и равномерное распределение веса.
Не тормозите - он притирает стекло.
Если вы думаете, что можете его очистить, тогда наденьте его - убедитесь, что вы можете очистить его с обеими шинами.
И прыжок - не зайчик хоп - зайчик хоп для высоты, а не расстояния.

Есть много, что вы можете сделать до и после.

Природа стеклянной квартиры

Чтобы избежать стеклянной квартиры, важно понимать природу стеклянной квартиры.

Редко получить стеклянную квартиру за один проход.

Стекло сильно отличается от гвоздя, гвоздя или винта. Стекло хрупкое.

Два типа стекла:

  1. Большие куски
  2. Маленькие осколки, которые вы не можете легко увидеть

Большие куски:
не часто вы будете разрезаны на большой кусок, так как острый край должен быть вверх, и так как стекло хрупкое, вы часто ломаете его. Но, как основание бутылки из-под кокса с торчащими 1/4 баллами. Шины проигрывает в значительной степени каждый раз. По крайней мере, так легче увидеть - держись подальше.

Меньший осколок:

Длинный узкий осколок стекла не обладает структурной целостностью, чтобы проколоть шину за один проход - стекло разрушится. Осколок стекла редко стоит в вертикальном положении.

4 этапа к стеклянному осколку:

  1. Стекло проникает в резиновую поверхность.
    Существует минимальное или пороговое усилие на область для стекла (или любого острого предмета), чтобы проникнуть через поверхность.
  2. Работа в резине. Это занимает много революций.
  3. Работа через пояс.
    Сначала стекло должно сделать это до пояса. Если шина толще ремня, стекло не попадет на ремень.
    Кевлар и другие волокна противостоят порезам.
    Но эти волокна не могут остановить истирание. Если вы оставите стекло на ремне достаточно долго, оно будет работать.
  4. Работай хоть по трубе.
    Трубка предназначена для удержания воздуха. Трубка не противостоит проколу, порезу или истиранию.

Я вытащил стекло по крайней мере 20 раз. Только дважды из спущенного колеса. Из осмотра, что стекло было в спущенных шинах некоторое время. Стеклянная квартира редко бывает за две секунды или две минуты. Стеклянная квартира может занять несколько дней.

Как и раньше - много вы можете сделать

  1. Проколостойкая шина
  2. Толстая шина низкого давления
  3. тина

Проколостойкие шины

  1. Твердая резина, чтобы противостоять проникновению.
    Лично мне не нравится более жесткая резина.
    Это более жесткая поездка и не так много сцепления.
  2. Более толстая резина.
    Некоторые шины, устойчивые к проколам, имеют даже пенопласт.
  3. Устойчивый к проколам / порезам ремень.
    Это где вы получаете лучший удар на вес

Прежде чем купить и купить наиболее устойчивые к проколам шины, подумайте, стоит ли это платить.
Они тяжелые и тяжелые.

Толстая шина низкого давления

Я знаю, что люди говорят, что более высокое давление лучше для сопротивления проколу, но я не согласен.

Позвольте мне быть ясным.
Я не предлагаю вам запустить шину под более низким давлением.
Запустите шину с более низким расчетным давлением.
Толстая шина имеет более низкое расчетное давление.
Если вы весите 180 фунтов или больше, тогда пробейте максимум 25 мм (например, 110 фунтов на кв. Дюйм).
Я полагаю, что если вы используете 35 мм с максимальным давлением 80 фунтов на квадратный дюйм, у него будет лучшее сопротивление проколу.
Для обеспечения сопротивления качению, сцепления с дорогой, сжатия и других факторов, эксплуатируйте шину при расчетном давлении.

Существует пороговое усилие для стекла, чтобы войти в шину.
Большая шина имеет меньший PSI и большую площадь основания.
Для того же веса 50 фунтов на квадратный дюйм будет иметь вдвое больший размер, чем 100 фунтов на квадратный дюйм.
Большая шина делает контакт с большим количеством дорожного покрытия вокруг стекла, такого.
Таким образом, большая шина предотвращает проникновение стекла, которое могло бы проникнуть в более твердую шину.

Даже если большая шина соприкасается с большим количеством стекла, у нее больше точек соприкосновения.
Сила распространяется на большее количество точек соприкосновения.
Человек может лежать на ложе из гвоздей, но не стоять на нем.
Если бы вам пришлось пройти сквозь стеклянную кровать, вы бы раздвинули ногу, чтобы распределить груз, или вы бы пошли на пятках, чтобы свести к минимуму осколки стекла?

Если более толстая шина более устойчива к проколам

тина

Слизь не очень хороша для стекла. Стекло имеет тенденцию иметь более крупные порезы.

После

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы предотвратить стеклянную плоскость, это удалить стекло.
Первые две секунды, две минуты или два дня.

Если вы оставите стекло в любой шине достаточно долго, оно пробьет трубку.

На дороге можно использовать ключ или нож, чтобы аккуратно вырвать его.
Дома я использую гемостаты.

Рекомендация

Не покупайте самые устойчивые к проколу шины, не оценивая компромиссы.
У меня есть пара, и я не люблю ездить, хвататься или кататься.
И они будут длиться долго.

У вас еще не было квартиры.
Рассмотрим шину, которая представляет собой смесь езды, сцепления, крена и защиты.
Marathon Plus весит почти вдвое больше, чем Gator Hardshell.
И регулярно проверяйте шины.

Если вы можете пойти 28 мм или 32 мм, то сделайте это.
Не только для пониженного давления, но у вас также есть намного больше вариантов в плоских устойчивых шинах.


+1 за это: «человек может лежать на кровати из гвоздей, но не стоять на ней. Таким образом, большая шина предотвращает проникновение стекла, которое могло бы проникнуть в более твердую шину».
Кэри Грегори

Люблю аналогию с потребностью в гвоздях, но я думаю, что она несовершенна :-) Мы едем только по одному или нескольким острым предметам, а не по всей кровати. Аналогия ложа гвоздей работает, когда есть много точек для распределения нагрузки.
andy256

@ andy256 Но если вы не делите нагрузку со стеклом, вы делите нагрузку с дорогой (даже лучше, чем гвозди). Если бы я попросил вас наступить на один кусочек стекла, вы бы указали пятку и нанесли на него наименьшее количество кожи?
Папараццо

Кажется, есть некоторые споры о том, являются ли шины с максимальным или низким давлением оптимальными для того, чтобы избежать квартир. Вы, кажется, говорите, что высокое давление лучше. @ Andy256 (выше) говорит, что чем выше давление, тем лучше. У вас есть источник для цитирования или вы просто цитируете свой личный опыт?
sixtyfootersdude

@sixtyfootersdude Нет, я говорю, чем ниже, тем лучше. Я цитирую свой собственный опыт, физику и материаловедение. У меня есть диплом инженера. Степень в области инженерии не делает меня правильным - но это мой инженерный анализ. bicycles.stackexchange.com/questions/21874/…
папараццо

10

Одно решение, не упомянутое до сих пор: спасатели шины . Вместо того, чтобы пытаться остановиться и вытереть стекло с шины и вставить его в свои перчатки или руки, установите маленький кусочек провода, который делает это непрерывно. Они могут даже работать . Я видел, как их использовали несколько человек, и эти люди думали, что они великолепны.

Теория заключается в том, что они счищают любое выступающее стекло до того, как оно попадет в шину. Если вы думаете, что отстранение шины - это хорошая идея, очевидно, что это работает намного лучше, поскольку они действуют немедленно, вместо того, чтобы пытаться стряхнуть вещи после того, как они несколько раз обошли колесо и хорошо врезались.

Это легко сделать, используя старые спицы, согнутые в форму, трубки довольно необязательны, если ваши колеса круглые. Если есть неровности или неровности, необходима какая-то гибкая связь.

хранители шин

встроенная заставка

ВАЖНО : шина должна быть прикреплена таким образом, чтобы она следила за движением шины, никогда не двигаясь вперед. Если они цепляются за шины, вы хотите, чтобы их снимали с велосипеда, а не заедали между колесом и рамой. В лучшем случае они попадут в шину, и вы получите прокол, которого пытались избежать.


1
Я не упомянул их, потому что я не видел их в течение многих лет (и я не мог вспомнить, как они назывались). Они работают; Я использовал их на своем туристическом велосипеде (у него есть грязевые щитки).
andy256

5

Единственные решения, которые я могу придумать, кроме попыток увернуться, используя «шипостойкие» шины (не полное решение, но они помогают), научиться менять трубки (и осмотреть шину, чтобы убедиться, что нет остекления, которое будет быстро проколоть его снова), или кампания / волонтерская работа по очистке стекла ... означает отстаивание своих прав в качестве транспортного средства и переход на полосу движения, а не на велосипедную полосу. Водители автомобилей будут раздражены из-за этого, но если велосипедная дорожка не безопасна, это не так.


Муниципалитет довольно хорошо моет стекло, но не всегда в течение дня или двух. В этом случае полоса движения не будет более безопасной, см., Например, maps.google.nl/…
Бернхард

Иногда нет хорошего ответа, и вы должны выбрать наименее худший ...
Кешлам

Просто примечание: в некоторых странах (таких как рассматриваемая здесь) запрещается ездить на велосипеде по полосе движения, если есть «полоса / дорожка с обязательным циклом» (что фактически всегда имеет место в Нидерландах).
Дэвид Малдер

@DavidMulder: Да, но обычно (по крайней мере, в Германии) есть исключения, если велосипедная дорожка "непригодна" (из-за льда, снега, мусора, строительства ...). «полный бокал» может служить оправданием (хотя я не юрист).
слеске

4

Некоторые райдеры протягивают руку в перчатке и позволяют колесу при вращении чистить колесо, чтобы удалить все прилипшие стекла или мелкую гальку.

Известно, что гонщики на длинные дистанции используют сформованный кусок проволоки или формованного пластика, прикрепленный к переднему «тормозному болту» (отверстие для центрального болта в вилке над колесом), который непрерывно смазывает шину. Раньше для этого продавался продукт, но я не видел его лет 15.

У меня не хватает смелости наклониться и почистить колесо рукой, но, если повезет, мое переднее крыло достаточно гибкое, и я обнаружил, что могу наклониться и прижать передний край крыла к колесу, чтобы отмахнуться. Я делаю это, когда слышу / чувствую что-то на шине.


3

В дополнение к чистке ваших шин, как только это происходит (как только можно безопасно остановиться и делать это, конечно), проверка ваших шин перед каждой поездкой и выбор маленьких кусочков стекла также важны (на дороге часто есть стекло, которое подбирается вашей шиной, которую вы, конечно, не видите визуально). Я следую этой простой процедуре, и я не получал квартиру на своем дорожном велосипеде в течение 2 лет, и только получаю квартиры на моем пригородном транспорте раз в год или около того (он проходит через намного больше стекла).


2

Практически все, что вы можете сделать, кроме того, что заметили его и повернули вокруг него, - это использовать более жесткие шины. Шины с поясом - хорошее начало, как, например, Schwalbe Marathon Plus для общего пользования.


Кевларовые шины или проколостойкие камеры также помогут. Внутренние трубы могут быть тяжелыми, хотя.
JFA

Шины Marathon Plus имеют кевларовый слой, и вам почти нужно выстрелить из пистолета, чтобы проколоть его. Они смеются вне дорожного мусора. Но они довольно тяжелые и довольно раздражающие для монтажа. Шины Marathon Supreme могут стать хорошей альтернативой.
Майкл Хэмптон

1

Я работаю в магазине проката велосипедов, и мы используем шины Schwalbe Marathon Plus Tour на всех наших прокатных велосипедах, и у нас никогда не бывает проколов. Они лучше, чем сплошные резиновые шины, так как они меньше весят и имеют больше пружин к ним. Кроме того, если у вас сломана спица, практически невозможно снять и снова надеть резиновые шины! Так что ознакомьтесь с шинами Schwalbe и получите от них максимальную защиту с шинами, подходящими для вашего велосипеда. Марафон плюс тур - это защита высочайшего уровня (уровень 6). Но уровень 5 может быть всем, что вам нужно.


Добро пожаловать в Велосипеды SE. Мы склонны не одобрять саморекламу на этом сайте. Пожалуйста, делайте это только в том случае, если необходимо ответить на поставленный вопрос. Кроме того, в ОП конкретно говорится: «Я не ищу материальные советы, а скорее советы о том, как проехать сквозь стекло», так что ваш ответ на самом деле не касается того, о чем он просит.
Jimchristie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.