Способны ли дорожные велосипеды ездить на гравии?


11

Я новичок в дорожных велосипедах, и мне было интересно, способны ли эти велосипеды ездить на легком гравии или я получу квартиры? Зависит ли это от материала шины или все шины для дорожного велосипеда предназначены только для дороги?


1
Что вы понимаете под «легким гравием»? Что ты пытаешься сделать? Короткая полоса гравия не убьет шины, но дорожный мотоцикл не совсем подходит для лесных троп.
Арне

2
«Дорожный» велосипед, кроме самого легкого, может справиться с хорошо упакованной гравийной дорогой / следом с минимальным свободным гравием. Самая большая проблема заключается в том, что обтягивающие шины вообще плохо переносят гравий. Обычный известняковый гравий не особенно опасен для шин (хотя гравий, состоящий, скажем, из измельченной вулканической породы, может быть проблемой).
Даниэль Р Хикс

Вы можете получить узкие, изогнутые шины 700C, как у Schwalbe Cyclocross . Как правило, они немного толстые для большинства дорожных рам, но вы можете втиснуть одну (самая тонкая - 30 мм). Я делаю это наоборот и катаюсь на поперечной раме с дорожными шинами (в основном потому, что у нее дисковые тормоза)
Nui

1
Одна вещь при езде на «дорожном» велосипеде по гравию: планируйте заранее, как вы едете, и наблюдайте за распределением гравия по дороге. Дорожное движение сгладит следы шин, и в результате они часто становятся гладкими по асфальту. Но на кривых и пересечениях гравий может распространяться вокруг случайно. Спланируйте свой путь вдоль дороги, чтобы оставаться на гладкой, относительно безгравийной поверхности (в то же время оставаясь в стороне от автомобильного движения).
Даниэль Р Хикс

Ответы:


14

Google "Циклокросс".

CX велосипед в действии

Основное различие между дорожным велосипедом и велосипедом CX - это размер шин. Вы можете ездить на своем дорожном велосипеде везде, где позволят ваши навыки. Есть некоторые ошибки, хотя.

У худых шин только такая большая тяга. Гравийные квартиры не будут проблемой для всех, кроме самой легкой из гоночных шин, но проблема заключается в том, чтобы ущипнуть квартиры от столкновения с большими камнями на высокой скорости.

Компоненты грязи и дорогих дорог плохо сочетаются.

Но, видя, как далеко вы можете проехать на шоссейном велосипеде, имеет давнюю историю, и во многих местных клубах есть поездки кузнечика, которые соединяют старые гравийные дороги. Ваш велосипед способен на гораздо большее, чем вы могли подумать. Посмотрите на гонки Париж-Рубе и Страда Бьянка.


1
Theres также отличается геометрия для большинства дорожных гонщиков (например, размещение нижнего кронштейна для стабильности). Но размер шин, пожалуй, самый важный фактор.
Бэтмен

Bike Party 1 & 2 - это крайний пример того, на что способен дорожный мотоцикл, практически все, что вы хотели бы сделать на велосипеде. Единственным повреждением велосипеда во втором фильме был прокол.
DWGKNZ

Это также в значительной степени зависит от того, насколько плотно уложена поверхность: многие люди ездят на ( дорожных велосипедах / туристических велосипедах) с дорожными шинами, несмотря на то, что некоторые детали улучшаются на фермерских гусеницах - [ cycling-loire.com/cycling-loire-map] но на этих грунтовых участках есть только тонкий слой рыхлого материала (по крайней мере, те, на которых я ездил).
Крис Х

9

Как указали другие ответы и комментарии, вы можете успешно ездить на дорожном велосипеде по рыхлому гравию.

Существует пять основных факторов, и все они взаимосвязаны:

  • Глубина гравия. Ключ к катанию на гравии - плавные линии . Избегайте крутых поворотов: чем глубже гравий, тем больше закапывает переднее колесо и подчеркивает любое движение руля. Это то, что вызывает большинство падений в гравий. OTOH очень мелкий гравий, не "захватывает" ваше колесо. Он действует как шарикоподшипники, и когда вы пытаетесь повернуть колеса, выскользните из-под себя. Итак, правило 1: плавные линии .

  • Скорость вы атакуете его. Требуется опыт, чтобы понять, как быстро подойти к гравию; это трудно объяснить. Осторожно подойдите к новому участку гравия. Затем сохраняйте постоянную скорость, даже если это означает выход из седла, чтобы сохранить мощность и ускориться в более глубоком гравии. Правило 2: постоянная скорость .

  • Ширина ваших шин. Чем тоньше ваши шины, тем больше вы погружаетесь в гравий. Так что гравий, который не глубокий для шин MTB, сложнее для тонких дорожных шин. Шины на гибридном или туристическом велосипеде обычно подходят для гравия с практикой. Таким образом , для каждого велосипеда вы ездить, правило 3: узнать , как он работает .

  • Геометрия вашего велосипеда. Гоночная рама имеет более крутые углы, чем туристическая рама или гибрид. Крутые углы подчеркивают проблемы. Поэтому повторите правило 3: узнайте, как оно справляется .

  • Вид гравия. От светлого песка с зернами 1 мм до крупного гравия с зернами 1 см (0,5 дюйма) до камней 5 и 10 см (2 и 4 дюйма). По сути, когда зерна достигают ширины ваших шин, пришло время замедлиться. Когда камни больше ваших шин, вы рискуете порезать дорожные шины: они просто не предназначены для этого. Правило 4: чем больше гравий, тем медленнее вы должны идти .

Многие падения новичков из-за гравия происходят из-за незнания первых двух правил: плавных линий и постоянной скорости. Они являются ключом.

Освоив их, вы можете подняться на гравийную трассу на подъемах и спусках, а также на поворотах. Применяются те же правила, но при скоростном спуске вы должны добавить плавное торможение ровным движением. На подъеме вы должны добавить плавное вращение педалей.

Наслаждаться. Это отличный навык, чтобы иметь.


Одно предостережение по правилу 4 - песок (особенно сухой) и другие мелкие материалы могут быть очень «захватывающими» - если он глубже, чем вы думаете, вы сильно замедлитесь при ударе по нему (поэтому примените правило 2), но я думаю, что песок исключение из правила 4.
Крис Х

Спасибо @ChrisH. Вы думаете о глубине? Мое правило 4 должно быть размером с зерно. Но, да, правило 4 - последнее. Другие имеют приоритет. В целом, цель состоит в том, чтобы помочь новичкам. С опытом каждый разрабатывает свои собственные методы.
andy256

Я предполагаю, что я имею в виду, что глубина имеет большее значение для песка, и даже сравнение довольно мелких слоев песка замедляет вас быстрее, чем большинство гравийных IME - хотя я обычно катаюсь на гибриде (особенно на материалах такого типа).
Крис Х

@ChrisH да, особенно мелкий песок. Ах, я понимаю, что вы имеете в виду - я говорю, помедленнее для камней, вы говорите, помедленнее для глубокого песка. Для новичков сообщение замедляется. Но если вы едете прямо, вы можете вспахивать довольно глубокий песок на хорошей скорости. Я вспоминаю один тур с трубочками, где у нас было 5 км песка глубиной 20 см. Поддерживая темп, мне было легче (и заняло 15 минут), чем тем, кто взял час и был измотан в конце.
andy256

5

Вы задаете два вопроса, один о велосипеде, а другой о шинах. Дорожные велосипеды могут легко ездить на гравии или даже бездорожье. Тем не менее, качество езды и управляемость будут поставлены под угрозу, чем больше вы едете по бездорожью.

Что касается шин, то чем больше у вас «дорожных» шин, тем больше у вас будет квартир. Это связано с тонкой природой дорожных шин для меньшего сопротивления качению в сочетании с более высоким давлением. Дорожные шины имеют PSI (фунт на квадратный дюйм, мера давления воздуха) в диапазоне 100-120, с очень тонкими шинами (и трубками, если вы используете что-то вроде латексной трубки) для уменьшения сопротивления.

Шины Cyclocross более толстые, иногда с протекторами для обработки травы, грязи, воды и т. Д. Они будут работать в диапазоне от 24 до 40 фунтов на квадратный дюйм в зависимости от типа шины и условий. Когда вы едете на горных шинах, вы также оказываете более низкое давление, и у вас гораздо более толстый материал для шин и камер.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.