Почему некоторые триатлонные подседельные сиденья идут прямо вверх и вниз, а не под углом?


14

Почему некоторые триатлонные велосипеды имеют опору сиденья, которая регулируется прямо вверх и вниз вместо более стандартной оси, которая направлена ​​на нижний кронштейн?

Это означает, что если поднять (или опустить) сиденье на специальных велосипедах по триатлону, угол наклона туловища / ноги изменится больше, чем у обычного велосипеда, верно? Не означает ли это также, что прямая вертикальная регулировка этих специальных триатлонных велосипедов не подходит такому широкому кругу райдеров, как если бы сиденье регулировалось таким образом, чтобы сохранить одинаковый угол наклона туловища / ноги вдоль оси?

Этот вопрос не о геометрии триатлонного велосипеда или эффективности торговли. Скорее, он спрашивает, почему отображаемая вертикальная ось регулировки подседельного сиденья используется вместо более стандартной оси регулировки подседельного штыря.

Вот три велосипеда с вертикальной спинкой:

введите описание изображения здесь

Вот более стандартный велосипед:

введите описание изображения здесь


3
У меня нет времени, чтобы дать полный ответ на этот вопрос, но это потому, что велосипеды TT и Tri имеют более крутой угол сиденья, чем дорожные велосипеды. Это побочный эффект аэробаров, которые используются на мотоциклах TT и Tri. Вы можете получить больше информации из этого интервью с Дэном Эмпфилдом, основным изобретателем Tri-специфического велосипеда здесь . Было бы хорошо, если бы вы подвели итоги статьи и представили ответ на свой вопрос.
Р. Чунг

1
И имейте в виду, что мотоцикл имеет превосходные размеры для водителя, поэтому требуются только незначительные регулировки сидений.
Даниэль Р Хикс

@ R.Chung, я посмотрю ссылку и приму ответ или подведу итоги. Спасибо за указатели!
PositiveK

Ответы:


14

Грубо говоря, положение велосипеда по триатлону / ТТ во многом совпадает с положением на дороге, но в основном «повернуто вперед», поэтому ваши руки лежат на очень низко установленных планках. Следствием этого является то, что место заканчивается дальше вперед.

Положение по мере вращения вперед
( источник )

Используя положение TT Криса Фрума в качестве примера, отмечая положение бедра и положение нижней скобки:

Крис Фрум TT против дорожного положения
( источник 1 и источник 2 - я не смог найти хорошее боковое изображение для дорожной позиции, поэтому у него довольно много перекосов для выравнивания с изображением в положении ТТ)

Эта статья «Правильный байк для триатлетов» содержит гораздо более подробное объяснение (и является источником первой диаграммы!)

Не означает ли это также, что прямая вертикальная регулировка этих специальных мотоциклетных велосипедов не соответствует такому широкому диапазону райдеров, как если бы подседельный сиденье регулировалось таким образом, чтобы поддерживать одинаковый угол наклона туловища / ноги вдоль оси?

Если размер рамы примерно соответствует размеру, трехколесный велосипед должен быть таким же регулируемым, как и дорожный, если не больше.

Посмотрите на изображение трехколесного велосипеда в вашем вопросе - рельсы седла занимают около 3/4 длины седла, обеспечивая больший диапазон движения вперед / назад (по сравнению с дорожным велосипедом, где рельс часто покрывает менее половины седло)

Кроме того, аэробрусы гораздо более регулируемы, чем стандартные подвесные штанги (которые в основном ограничены регулировками длины стержня). Аэробары потенциально могут быть перемещены довольно далеко вперед или назад (хотя в какой-то момент вы будете мешать рулевому управлению / устойчивости)


Хороший ответ. Как вы, несомненно, знаете, эта статья в slowtwitch.com была написана Дэном Эмпфилдом.
Р. Чунг

Есть разница между вашим анимированным GIF и фотографиями, которые опубликовал ОП. В вашем GIF, кажется, что стойка сиденья (и получающееся в результате положение сиденья) на самом деле довольно далеко вперед, тогда как в этом вопросе кажется, что сиденье заканчивается в более или менее одинаковом месте на обоих велосипедах. Похоже, что в этом вопросе, велосипед был разработан для оптимизации воздушного потока, при этом все еще помещая сиденье в то же место.
Кибби

Я подозреваю, что длинные рельсы на седле первоначально размещенного триатлонного велосипеда должны компенсировать только вертикально регулируемую высоту. Если бы ось регулировки находилась под углом, то длинная седловая регулировка вперед / назад не была бы необходимой.
PositiveK

Блестящее использование анимированного GIF, чтобы показать различия.
Criggie

8

Триатлонные велосипеды - это одно и только одно. Аэродинамика. Дэн Эмпфилд, создатель бренда Quintana Roo, признал это на раннем этапе. Cervelo появился вскоре после этого, и их дизайн в основном изменил взгляд на пробные велосипеды, с их революционным дизайном P3 в 2001 году ( история компании здесь .)

Этот дизайн P3 развивался, и есть несколько моделей, таких как ваш изображенный гигант, которые имеют полностью вертикальные сиденья. Многие другие велосипеды не имеют этого, но приближаются к вертикали, поскольку геометрия рамы полностью отличается от дорожного велосипеда с целью позволить водителю ехать на велосипеде вперед, согнувшись руками в аэробарах. Вы также увидите много разной одежды (особенно для гонщиков), так как костюмы для пробного времени также разработаны с учетом аэродинамических характеристик.

Приспособление к испытанию временем - это наука и искусство. К ним относятся метод FIST (также разработанный Дэном Эмпфилдом), Retul , два из самых популярных, но есть и пара других. Они рассматривают такие вещи, как угол верхней части тела, угол бедра, углы ног в верхней мертвой точке и нижней мертвой точке (ВМТ, BDC), углы предплечья и т. Д. И т. Д. И т. Д. Очень незначительное изменение положения сиденья может оказать глубокое влияние на аэродинамику , комфорт и мощь.

Вы также увидите некоторые другие рамы и компоненты в мире триатлона, чем в мире гонок на шоссейных гонках, потому что, как всегда, в UCI (руководящем органе по велоспорту) действуют очень строгие правила для велосипедов и компонентов для испытаний на время, а также некоторых предметов. используемые в триатлоне не допускаются для соревнований по пробному времени. Например, последняя модель Cervelo, P5, имеет две разные вилки, одна из которых является законной, а другая - нет.


Ницца. Возможно, вы захотите добавить что-нибудь о правиле 5см - это показывает, что гонщики захотят пойти еще дальше, если им позволят.
Р. Чунг

@ R.Chung - Да, но это скорее позиционирование UCI, чем детали дизайна кадра. Есть несколько кадров (например, бренд BH), у которых есть подседельный штырь с огромным диапазоном перемотки вперед-назад, поэтому вы можете иметь легальное место UCI и недопустимое место UCI в одном кадре / посте.
JohnP

Я смотрю на это иначе, но у меня нет проблем с твоим ответом. Вертикальные сиденья и крутая геометрия - это отклик рамы на желание продвинуться как можно дальше вперед. UCI ввел это правило, чтобы предотвратить еще большее количество передовых конструкций кадра. Вертикальные сиденья, которые мы видим сегодня, - это просто точка на континууме. В полностью аэрофокусированном мире каркасные конструкции были бы еще более радикальными. В вертикали нет ничего волшебного.
Р. Чунг

@ R.Chung - я тоже понимаю твою точку зрения. Я слышал слухи о том, что UCI может позволить супермену позиционироваться на трассе в ближайшее время, и теперь будет интересно, когда МакКуэйд выйдет (к счастью), чтобы посмотреть, какие изменения произойдут.
JohnP

2

В дополнение к аэродинамике, пока не упомянуто, есть преимущество для вашего бега с мотоцикла. Изменяя угол наклона сиденья, вы по-разному используете мышцы и быстрее бегаете с велосипеда, чем более традиционный угол наклона сиденья.

Как отмечалось в этой статье , испытуемые были на 5 минут быстрее в кирпиче 40к / 10к (бег на велосипеде / беговой дорожке). Была некоторая экономия времени на велосипеде (даже в помещении на тренажере), но самая большая экономия времени была в первой половине 10k.


Меня интересует угол наклона оси регулировки. Я понимаю, что результирующий геометрический угол, образованный нижним кронштейном к седлу и рулю, отличается для велосипедов Triathlon / TT. Хороший вопрос об общем геометрическом угле, хотя, спасибо!
PositiveK
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.